4 мин.

Нефтегазовые овуляшечки

           Я не собираюсь обсуждать и осуждать личные качества Ковальчука после этого решения. Nакие решения остаются на совести того, кто их принял. Илье с этим жить, Илье это переосмысливать лет в 45. Посмотрим, что он будет сам рассказывать об этом решении тогда, когда сможет взглянуть на прошедшую карьеру с высоты 10 летней пенсионной жизни. Это личное дело Ильи, почему он так решил. Деньги там, или любовь к родине. Важно, что он отказался от принятых обязательств, отказался от мечты, ради которой 11 лет пахал в НХЛ. За деньги или за идею - не важно. Важно, что он выбрал легкую дорогу. Это, наверное, должно его как-то характеризовать, но я не знаю как и не берусь судить.

         Я больше хочу поговорить сам с собой об отношении людей к этому решению. Мнения, как обычно, разделились на два противоборствующих лагеря: к первом относятся те, кто безоговорочно одобряет его решение, а ко второму те, кто не одобряет.

Аргументация первых понятна:

1) Ковальчук хочет в Россию. На родину, обнять березку, выпить с Безруковым, заплатить за пакет в супермаркете, и в общем, проникнутся родиной по полной прогремме. Желание понятно, справедливое и не вызывает никаких вопросов. 

2) Один из лучших игроков в российском хоккее будет радовать игрой своего, российского зрителя, что вроде как не может нас не радовать. "Уровань КаХэЭль повышается, и скоро кубок гагарина выиграть будет престижнее, чем кубок Стенли", говорил 4 года назад Яромир Ягр, и в 40 лет свалил доигрывать в НХЛ. 

            Я никогда не было противником КХЛ и не считаю, что это какое-то вселенское зло. Наоборот, сама идея хорошая. Большой вопрос, конечно, насколько хорошо она может быть реализована, когда в управлении структуры, имеющей практически неограниченные денежные ресурсы, стоят люди не имеющие реального опыта организации франшиз и сколь нибудь работающих масштабных проектов. Понимаете, то, что газпром одна из самых прибыльных компаний  мира - еще не значит, что ее менеджмент безумно талантлив. Продавать полезные ископаемые и углеводороды, на самом деле, много ума не надо. Пока есть спрос и цена, твое дело подписывать бумаги и деньги будут капать на счет. Вот организовать с нуля высокотехнологичное производство - это задача для таланливого менеджера. Отличный пример: компания Tesla motors и Ё-мобиль основаны в одном году. Обе заявили о намерении создать гибридный автомобиль нового уровня. с нуля. и что мы имеем спустя 6 лет? Тесла - самая динамично развивающаяся автомобильная компания. не имея на старте никаких ресурсов (в отличие от миллиардера Прохорова) компания, за счет кредитных средств, выстроила с нуля производство приносящее прибыль за 6 лет. к 2018 году их сеть заправок будет покрывать 100% площади америки. Что мы имеем у Михаила Прохорова? ничего. предсерийный образец на базе Mitsubisi ASX и Suziki SX4. ни оригинального шасси, ни роторного двигателя, так ярко распиаренного, ничего. и не известно когда еще будет. Вот и отличие менеджера от олигарха, сидящего на ископаемых для добычи которых не надо никаких талантов, кроме умения вовремя подсуетиться и договариваться с нужными людьми о приватизации заводов задарма.

          Кажется, что это  все не о Ковальчуке и КХЛ, но это как раз о нем и о них. КХЛ это такой же - ресурсный олигарх. он извлекает пользу из полезных ископаемых, которыми для него является бюджет газпрома. КХЛ ничего не создает и даже не пытается. Ну как, нет, пытается, конечно, но пытается не созидать, а покупать. Через лиц близких к Тому Кого НЕльяз Называть, КХЛ внедряется повсюду. Кого нельзя уговороить - можно купить. Кто не хочет продаваться - можно предложить еще больше. В итоге, все можно купить. Никто не идеален, никакой суперменеджер и суперчестный чиновник не устоит против суммы с 7 нулями. 

          Вот тут для меня главный вопрос: как относиться к "достижениями" полученным не за счет работы, а за счет безлимитного чека? Вот понимаете, можно построить дом. Можно построить дом самому, придумав проект, выбрав подрядчика, выбирая материалы, придумывая цвет комнат, а можно просто попросить богатого папочку дать на него денег. и тот и другой процесс ведет к одному - у Вас будет дом. Вопрос только в том, получите ли вы удовлетворение от того, что Ваш дом создан не на Ваши деньги и без Вашего труда. Так и с Ковальчуком. получите ли вы удовольствия, осознав то, что Кови выбрал россию не потому, что тут прекрасное правовое государство, сильная лига, созданная умелыми менеджерами, красавцы стадионы, заполненные счастливыми, обеспеченными болельщиками, без ипотеки на 40 лет под 15% в год, а потому, что у России есть безлимитная денежная мошна, готовая решать любые проблемы. я от этого удовольствия не получу, потому что эта мошна решает проблемы нескольких человек в стране, вместо того, что бы решать проблемы страны. 

Как итог. я не осуждаю Ковальчука. Кто я такой, что бы его осуждать. Я осуждаю людей, думающих, что его возвращение - это достижение России и удар по США. это удар по России. это очередная черточка к имиджу денежного мешка, способного решать проблемы только долларом.