5 мин.

Старикам здесь не место. В Германии процветает культ молодых тренеров

Всем привет!

Разбирая различную статистику по немецким и французским первенствам, я обнаружил один интересный факт, который связан с возрастом тренеров Бундеслиги. Факт следующий - шесть из восемнадцати тренеров, который начнут новый сезон в Бундеслиге меньше 40 лет. Получается это 1/3 от всех команд. Достаточно интересно, с учётом того, что эти показатели отличают от других чемпионатов из топ-5.

Тренеры, которым меньше 40:

- Нагельсманн(Хоффенхайм) - 29 лет;

- Тедеско(Шальке-04) - 31 год;

- Вольф(Штутгарт) - 36 лет;

- Нури(Вердер) - 37 лет;

- Баум(Аугсбург) - 37 лет;

- Шварц(Майнц) - 38 лет;

Некоторые цифры:

- два тренера Бундеслиги младше Криштиану Роналду(32 года) - это Нагельсманн и Тедеско.

- Средний тренерский возраст - 44.5. Для сравнения, в Англии средний возраст тренеров больше 50, а молодым считают Эдди Хау(39) и Марку Силва(39). Во Франции и Испании большинству тренеров за 50 или около того.

- распределение по возрастам в Бундеслиге. 1/3 - тренеры младше 40, 1/3 - тренеры старше 40, но младше 50, 1/3 - тренеры старше 50, но младше 60. Баланс и равновесие

В чем причины такой возрастной аномалии?

Эффект Нагельсманна

Если смотреть на происходящие тренерские изменения в различных лигах и клубах, то во многих случаях можно разглядеть тенденции и "тренды".

Стоит Гвардиоле начать выигрывать всё с Барселоной, так в мировом футболе становится больше тренеров без большого опыта, но с хорошим игровым "бэкграундом". Стоит Раньери выиграть АПЛ, так сразу идёт наплыв итальянцев. А взять недавнее назначение немца Фарке в Норвич? Не думаю, что руководители Норвича совсем не думали про Дэвида Вагнера и Хаддерсфилд. Даже в приглашения Саньоля под Анчеллоти в Баварию можно найти некоторую похожесть с тем, что прошёл недавно Реал с Зиданом.

Когда Шальке приглашает 31-ого летнего Тедеско, который практически не имеет опыта работы на тренерской скамье - это о чём то говорит. Недавно, я делал сравнение в своём статусе между Тедеско и несомым Сайберне, первый тренировал Эрцгебирге Ауэ, второй - Арминию. По итогам сезона оба тренера выполнили задачу сохранения прописки в Бундеслиге 2. Положение в таблице при котором они приняли команду, по набранным очка... Но работу в Бундеслиге получил именно Тедеско, который в товарищеских отношениях с Нагельсманном и был тренером в Хоффенхайме 2. Не случайно, не правда ли?

"Хочу как Хоффенхайм" - такая мантра звучит у руководителей клубов в голове. Попробовать пригласить молодого тренера и команда, состоящая из футболистов, которые были не достаточно хороши для ЦСКА, играли до этого сезона во второй Бундеслиге, не заиграли в Лестере или раскрыли свой потенциал ближе к 30 годам, начнёт бороться за зону ЛЧ. Не мечта ли?

Тренерский карьерный рост внутри клубов.

Для тех, кто следит за немецким футбол не секрет, что некоторые клубы практикуют приглашения на пост главных тренеров людей из системы клубы. Или хотя бы тех, кто показал себя на уровне молодежных или вторых команд в других клубах.

Сейчас таких тренеров несколько - Нагельсманн(Хоффенхайм), Нури(Вердер), Баум(Аугсбург), Штрайх(Фрайбург), Дардай(Герта), Шварц(Майнц), пришли из системы вторых/молодежных команд. С небольшой натяжкой сюда можно добавить Вольфа(Штутгарт) - он пришёл в Штутгарт из молодежной команды Боруссии Д. И Тедеско - он успел потренировать 2 с половиной месяца Ауэ.

Достаточно примеров, когда у тренера из второй команды не получалось проявить себя и закрепиться, например, Исмаэль в Вольфсбурге или Штендель в Ганновере.

Если в России условный Гришин(Бушманов, Радимов) могут неплохо тренировать на уровне вторых или молодежных команд достаточно долгое время и не получать должного предложения, то в случае Германии на тебя, скорее всего, обратят внимание. В целом, подход доверия даёт свои плоды и работает также, как и прогресс игроков молодежной/второй команды. Если ты хорош, то можешь получить шанс на более высоком уровне как внутри своей команды, так и за её пределами.

Тренерское поле, где можно себя показать.

В Германии хорошо развита система вторых команд и эти команды встроены в систему немецкого футбола как его полноценные участники(с некоторыми оговорками, конечно). Региональные лиги, Лига 3 - это те зоны, где играет много вторых команд.

В последнее несколько лет в Лиге 3 играли следующие вторые команды: Боруссия Дортмунд 2, Штутгарт 2, Майнц 2, Вердер 2. И каждый тренер из этих команд успел получить свой шанс, а кто-то даже не один. Боруссия 2 - Дэвид Вагнер(английский Хаддерсфилд), Штутгарт 2 - Юрген Крамны(Штутгарт и Арминия), Майнц 2 - Мартин Шмидт(Майнц), Вердер 2(Нури). Думаю, что эти факты говорят сами за себя.

Отсутствие игрового прошлого.

Из всех тренеров Бундеслиге, которым меньше сорока, насыщенной карьерой может похвастаться только Нури. Остальные, либо закончили рано, либо совсем не имеют игрового прошлого.

Одним из таких тренеров - это Доменико Тедеско. Так вот он не имеет никакого зафиксированного игрового футбольного прошлого. История его футбольной жизни - это тренерство, которое начиналось с обучения на курсах и самых низов. Думаю, если у него получится в Шальке, полную историю его становления мы узнает. Ведь он, по сути, тренер, который пришёл ниоткуда.

Если резюмировать, то можно говорить, что в Германии помимо подготовки игровых кадров хорошо работает подготовка и тренерских. Можно говорить смело, что новый сезон подарит любителям немецкого футбола несколько новых имён на тренерской скамье.

Правда у этой "погоне за молодостью" есть и обратные стороны медали - достаточно много возрастных специалистов вряд ли получат работу на высоком уровне и их удел - это Бундеслига 2 и более низшие лиги.

Спасибо. Надеюсь, вам понравилась статья. Если да, то ставьте лайк, автору будет приятно. Также рассказывайте своим родным, близки, домашним животным об интересных фактах из этого поста.