Лион 2:1 Осер

Матч двух команд, отчаянно борющихся за очки. "Лион" дождавшись осечки "Лилля", получил шанс приблизится к команде Руди Гарсия и побороться за третью строчку. А "Осер", обитающий в подвале турнирной таблицы, еще не распрощался с шансами на спасение. И был полон решимости дать бой недавнему флагману французского футбола

Голы: 1:0 – Лисандро (29, пенальти), 1:1 – Траоре (42), 2:1 – Лисандро (72, пенальти)

ЛИОН: Льорис, Ревейер, Умтити, Ловрен, А. Сиссоко, Гренье (Эдерсон, 82), Гоналон, Чельстрем, Бриан, Гомис (Лакасетт, 69), Лисандро.

ОСЕР: Сорен, Энгбар, Дудка, Боли (ле Таллек, 83), Грихтинг, Сиссе, Манджек, Шафни, Конту (Капо, 73), Траоре (Коссоко, 78), Олиеч.

Предупреждения: Траоре (11), Сорен (28), Шафни (53), Энгбар (65).

Незадолго до начала матча в стан хозяев пришла хорошая новость. "Лилль" неожиданно уступил на выезде "Бресту". Этот момент стал дополнительным стимулом для игроков Реми Гарда. Потерю очков в такой ситуации простить смогли бы немногие.

Как и ожидалось, с самого начала игры "Лион" завладел мячом. Атакующее трио Лисандро, Гомис и Бриан по-хозяйски вели себя во владениях Оливье Сорена. Как говорится в таких ситуациях - гол был делом времени. Но это чемпионат Франции! Тут такими категориями мыслить нельзя. Кружить вокруг штрафной "Осера" - одно дело, другое - забить мяч. До реальных угроз воротам дело не доходило. Все удары Бриана, Гомиса, Лисандро и их партнеров были максимум неприятными, но назвать их опасными никак нельзя.

Первый тайм перевалил за свой экватор, а гола по-прежнему не было. И тут Лисандро взял дело в свои "руки". Капитан лионцев мастерски убрал на замахе Сорена; киперу ничего не оставалось, как фолить на нападающем. Пострадавший сам подошел к одиннадцатиметровой отметке и реализовал пенальти.

Ответный мяч пришел из ниоткуда. "Осер" буквально в два касания прошел свою половину поля и забросил мяч на Камеля Шафни. Защитник хозяев Самюэль Юмтити был первым на мяче, и тут произошла ужасная оплошность. Молодой защитник неудачно скинул мяч Уго Льорису - таким подарком сполна воспользовался Ален Траоре. Атакующий полузащитник гостей великолепно разобрался в ситуации. Его гол получился очень красивым, а великолепная режиссерская работа французов доставила истинное наслаждение всем тем, кто смотрел этот матч!

Так, нежданно-негаданно завершился первый тайм. Гости были довольны его исходом, чего нельзя сказать о подопечных Реми Гарда. Казалось, что на второй тайм "Лион" выйдет, как ужаленный в одно место. Однако, первый опасный момент после возобновления матча, возник у ворот Льориса. Деннис Олиех мог спокойно зарабатывать пенальти, но вместо этого он пошел обыгрывать вратаря, сместился в угол и в результате Юмтити смог подстраховать своего товарища по команде. Вот где проявляется класс нападающего. Лисандро в похожей ситуации проявил себя супермастером.

Приемлемый счет для команды Жан-Ги Валлемма сохранялся до 72-й минуты. Тогда-то Лисандро вновь проявил все свои лучшие качества. "Осер" пошел в атаку и получился обрез. Капитан "Лиона" принял мяч и оставил в дураках Вийи Боли. Вновь пенальти и вновь Лисандро точен.

К чести гостей, они не бросили играть, хоть и понимали, что вновь отыграться будет сложно. Было даже несколько неплохих атак. А самый реальный момент упустил Дариуш Дудка. Поляк пробил метров с тридцати, а Льорис как-то неуклюже отбил мяч. Придись удар не посередине ворот, а хотя бы на метр левее или правее, быть бы очень опасному моменту, и кто знает, может не смог бы "Лион" заработать три очка.

В итоге же, лионский "Олимпик" одержал столь нужную для себя победу. Теперь отрыв от "Лилля" сократился до 3-х очков, и нас будет ждать не только увлекательная борьба за чемпионство, но и за третье место и Лигу Чемпионов. А "Осеру" я пожелаю удачи в дальнейшем. Лично мне не верится, что это команда вылетит во вторую лигу.