4 мин.

Андрей Марков: впечатляющее возвращение

Андрей Марков

"Монреаль" выдвинул кандидатуру российского защитника Андрея Маркова в качестве номинанта на престижную награду "Билл Мастертон Трофи".

Несколько вопросов окружали «Канадиенс» с начала сезона. Андрею Маркову удалось дать несколько ответов на них на протяжении последних месяцев.

После того, как он сыграл только в 65-ти из 246 возможных матчей в регулярных чемпионатах за три последних года, никто не знал, какую игру продемонстрирует Марков в сезоне-2012/13. Наконец, залечив многочисленные травмы, которые он получил за последние годы, защитник-ветеран заставил замолчать критиков благодаря своей отличной игре. Это позволило ему стать номинантом на «Билл Мастертон Трофи» в этом сезоне.

«Это хорошее чувство, когда ты номинирован. Я думаю, что это из-за вас, - утверждает Марков, улыбаясь кончиками губ журналистам, присутствующим в Centre Bell. – Последние годы не были простыми. Честно говоря, были плохие дни и хорошие. Я пробовал оставаться оптимистом, смотреть вперед и сосредоточиться на моей реабилитации. Благодаря многим людям, которые мне помогали на протяжении этих лет, я здесь перед вами сегодня».

Андрей Марков

Во время локаута 34-летний защитник смог протестировать состояние своего колена в России, проведя около 20-ти встреч с чеховской командой в КХЛ. Хотя он пропустил несколько игр из-за другого повреждения в течение своего пребывания на родине, Марков вернулся в Монреаль в отличной форме, что позволило ему оказаться в числе шести игроков «Хабс», принявших участие в  47 матчах, предусмотренных календарем регулярного чемпионата до сих пор. Это впечатляюще для игрока, который провел большинство последних месяцев в попытках вернуть все свои навыки на льду.

«Я счастлив, что участвовал во всех матчах, но мы никогда не знаем, что может произойти завтра, - допускает Марков, который с 8-ю голами, забитыми в большинстве, опережает всех остальных защитников НХЛ.  – Я пытаюсь наслаждаться каждым матчем, который я провожу сейчас или же проводил раньше. Это действительно что-то!  Когда играем дома, то каждый раз мы выскакиваем на лед и ощущаем энергию толпы. Это невероятно».

Возможно, никто и не догадывался, каким Андрей Марков будет в этом сезоне, но  Мишель Террьен очень хорошо знал важность, которую российский защитник представляет для его команды. Как и в случае со своим дебютом в начале 2000-х, главный тренер «Хабс» не мог быть счастливее, видя впечатляющее возвращение, которое осуществил его основной защитник.

«Это прекрасная демонстрация упорства. Он практически два года был без игровой практики, - объясняет Террьен, который использовал Маркова в среднем 24:14 в каждой встрече, что является лучшим показателем у «Канадиенс» в этом сезоне. - Это игрок, которого мы много использовали, который очень важен для нашей команды и который играл во всех наших матчах. Когда мы говорим об упорстве, Андрей является отличным примером».

Андрей Марков и Мишель Террьен

Марков может стать шестым игроком в истории команды, ставшим обладателем «Билл Мастертон Трофи» и вторым вслед за Максом Пачиоретти, который взял его в 2012-м. Эта награда, возможно, является символом и в полной мере отражает смысл слов «настойчивость» и «преданность» в НХЛ, но главный интерес для Маркова – он хочет помочь своей команде выиграть более важный трофей.

«Сейчас я хочу просто оставить это позади и пытаться совершенствоваться, вернуться на тот уровень, на котором я был раньше, - признается Марков. – Сейчас каждый матч очень важен для нас. Мы должны играть гораздо лучше и быть готовыми к плей-офф».

***

Защитник «Канадиенс» теперь будет конкурировать с другими кандидатами из 29 команд НХЛ в гонке за «Билл Мастертон Трофи». С 1968 года «Билл Мастертон Трофи» ежегодно присуждается игроку НХЛ, который продемонстрировал лучший пример решительности, настойчивости и спортивного мастерства. Победитель выбирается путем голосования. Премия направлена на то, чтобы почтить память Билла Мастертона, бывшего игрока «Миннесоты Норт Старс», который умер 15 января 1968 года после травмы, полученной во время матча НХЛ. С момента основания премии пять игроков «Хабс» выиграли «Билл Мастертон Трофи» - Макс Пачиоретти (2012), Саку Койву (2002), Серж Савар (1979), Анри Ришар (1974), Клод Провост (1968), который стал первым лауреатом этой награды.

***

 

Андрей Марков проводит свой 12-й сезон в НХЛ. Он был выбран «Канадиенс» в шестом раунде драфта-1998 (общее 162-е место).

В нынешнем сезоне Андрей занимает 4-е место среди защитников НХЛ по голам (9) и 6-е месте по очкам (28). При игре в большинстве Марков лидирует по голам (8) и на втором месте по передачам (15) и очкам (23).

Статистика в сезоне-2012/13: 47 матчей, 28 (9+19) очков, показатель полезности «-11», 10 минут штрафа.

Hugo Fontaine, Сanadiens.com