7 мин.

Жена футболиста: занятость на полный рабочий день

Дэвид Бекхэм

Мы видим жен футболистов, снующих в элитных бутиках в дизайнерских туфельках, цена которых сопоставима с годовой зарплатой рядового служащего. Мы думаем, что они бездельницы. Однако это ошибка. Поддерживать чемпиона - это работа настоящего профессионала. На полный рабочий день.

Когда тренер встречает жену футболиста, о чем они говорят? Звезда «ПСЖ» Златан Ибрагимович рассказывает об этом в своей книге. Тогда, когда знаменитый швед играл за миланский «Интер», Жозе Моуриньо столкнулся с его спутницей и бросил ей: «Хелена, у тебя только одна миссия: корми Златана, укладывай его спать и делай его счастливым». Нет уверенности, что этот дружеский совет позабавил строптивую шведку, которая в 25 лет без посторонней помощи смогла купить себе особняк. Женщину, которая в обычной жизни была директором по маркетингу в разных крупных компаниях, и которая гордилась своей финансовой независимостью, когда она встретила Златана, занимающего 8-е место по зарплате в мире (по классификации «Франс Футбол», с 17,5 миллионами евро в год).

Мы охотно представляем их праздными, ухоженными до кончиков ногтей, с блестящими волосами, вечно кудахчущих и совсем ручных. Эти стереотипы нещадно эксплуатировал британский ITV 1 в течение 5 сезонов телешоу «Footballers' Wives», посвященный все же не столь гламурному существованию жен футболистов английской премьер-лиги. Слоган программы? «Они молоды, богаты и сексуальны, у них есть все, что приходит с деньгами и славой. И однако же…»

Златан Ибрагимович

Жены футболистов – это невидимые тренеры

И однако же… Жить со спортсменом не так легко. Ибо если большинство из них не работает, у них все же есть занятость, благодаря которой эти пресловутые 35 часов в неделю проходят как в сладком сне. «Все завидуют их статусу, потому что в 22 года они водят прекрасные кабриолеты, носят туфли от Кристиана Лубутена и демонстрируют сумочки ценой в 5000 евро», - замечает Пьер Менез, лицо Canal Football Club на Canal +. – «Я их не жалею, но они также должны доказывать свое поклонение и благоговение». По его мнению, «сердце этого механизма – это тело и дух их спутника. Поэтому они должны следить за тем, что он ест, достаточно ли он отдыхает (даже когда в паре появляется малыш), и избегать того, чтобы ежедневные мелочи жизни «загрязняли» его разум». То, что мы называем «невидимой тренировкой».

Это настоящая работа, которая часто требует самоотречения. Не считая всяких беспокойств, возникающих после матчей, и последующих успокаиваний в течение нескольких часов.

Рио Мавуба, капитан «Лилля», не из таких. В свои 29 лет этот полузащитник с исключительной судьбой (он родился в море, на корабле с беженцами, когда его родители бежали из Анголы) обладает стальным духом. Что не мешает ему опираться на 28-летнюю Элоди. Они встретились в 2006, в аэропорту Бордо. Несколько месяцев спустя Рио подписал контракт с «Вильярреалом», с Элоди в своем чемодане: «Я знала, что он будет нуждается во мне. Это так важно - хорошо чувствовать себя дома, особенно когда ты едешь играть за границу». Чтобы уехать с ним, она оставила свою карьеру модели. Но, не будучи удовлетворенным Испанией, через несколько месяцев Рио переходит в «Лилль». Снова чемодан. «Это был момент, когда вышел фильм «Бобро поржаловать», и я сказала себе: «О нет, только не север!», - смеется уроженка Бордо, привыкшая к пляжам. Но которая, в конечном счете, не сожалеет о том, что живет в Лилле. Элоди занимается домом и их сыном двух с половиной лет. Однажды, может быть, она вернется на работу, «потому что важно быть активной, чтобы каждый мог рассказать другому свой день». Проживать рядом со спортсменом каждый день не так легко. Игроки любят, чтобы их любимые были в стопроцентной доступности. Говоря на языке Ибрагимовича, «Моя жена ни в чем не нуждается. У нее есть Златан».

Рио Мавуба

Из-за нехватки эмоций футболисты женятся молодыми

Большинство звезд футбола начали работать очень рано. В 13 лет они попадают в футбольные интернаты, иногда очень далеко от дома, и оказываются брошены в очень жестокое соревнование, со всеми вытекающими типа давления, усилий, работы. У них нет периода тинейджерства. Нет возможностей флиртовать. Нет времени болтаться по улицам. Атмосфера казармы. В результате, многие из них, испытывая нехватку эмоциональных сигналов, в том числе из-за отсутствия материнской фигуры поблизости, быстро женятся.

Их первая девушка, иногда подруга детства, может стать их столпом, всемогущей фигурой в доме, в котором дети рождаются также быстро. Такие ранние браки поощряются тренерами, которые рассматривают их как залог успеха. «Окружение – прежде всего», - признает Патрик Рампийон, директор футбольного центра «Ренна», лечшего во Франции с 2005 года. Оно настолько важно, что даже такой звездный тренер как Алекс Фергюсон, главный тренер «Манчестер Юнайтед», проводит расследования, чтобы узнать все о своих новых «жеребятах», которых он намерен вызвать в главную команду. Он хочет знать все: как игрок спит, вежлив ли он, любит ли он тусоваться… И кто его подружка.

Не довольствуясь только контролем питания, сном и благополучием своего драгоценного супруга, жена игрока также занимается менеджментом, являясь, по сути, суперассистентом. Стефан Бюрхкальтер, ответственный за юридические услуги в национальном союзе профессиональных футболистов, занимающийся спорами, в которые могут вступать спортсмены (невыплаченные премиальные, сложности с недвижимостью, изменения в контрактах), прекрасно знает этих дамочек. «Именно с ними мы решаем все проблемы, а не с парнями. Большинство из них очень умны, тем более что из-за тренировок, восстановлений, постоянных поездок они часто остаются одни». А когда их спутник возвращается, он хочет найти счастливую семью и отдохнуть. Идиллия.

Франк Рибери

Тренер собирает жен перед сезоном

Супер-няни и гейши одновременно, эти жемчужины должны заниматься домом, сохраняя улыбку. В конце концов, у них принято вести роскошную жизнь. «У игроков есть две основные статьи расходов – их девушки и машины», - рассказывает наблюдатель, - «Когда парни косячат, они вымаливают прощение, покупая новый автомобиль своей подружке!». А косяков хватает!

Ги Ру, экс-тренер «Осера», собирал супруг игроков перед началом каждого сезона. В программе советы по питанию («Когда ты возвращаешься домой в 2 часа ночи после матча, приятно обнаружить в холодильнике, например, домашний тортик»), по ведению домашнего хозяйства («Карьера игрока коротка, надо думать о завтрашнем дне»). Красная карточка тем дамам, кто рассматривал, например, отпуск вне тех рамок, которые предусмотрены клубом. «Природа не терпит пустоты, и иногда, когда тебя нет, тебя могут заменить. И тогда случается драма…». По его словам, если бы мадам Рибери не оставила своего мужа одного в день его рождения, не было бы «Дела Захии»…

Действительно, выходы в свет стали обязательными с тех пор, как футболисты, еще вчера немного старомодные, стали звездами. Во Франции это изменение датировано 1998 годом, точнее, победой на Чемпионате мира. «На вечеринках девушки бросались на них», - рассказывает оператор. – «Они возвращались с карманами, полными номеров телефонов». В то время спортивные журналисты легко ходили в клубы вместе с игроками. И истории «третьих таймов» разворачивались на их глазах, наполовину завистливых, наполовину насмешливых. Но секреты оставались хорошо спрятанными – мужская солидарность обязывает. Однако тех пор круговой поруки не существует.

Зинедин Зидан

В своей книге «Зидан, тайная жизнь», Бесма Лаури рассказывает, что идол Франции имел интрижку с певицей. Таблоиды осмелились сослаться на некоторые связи. Потом истории следуют одна за другой по примеру Захии. Так можно вспомнить историю нападающего «Лиона» Бафетимби Гомиса, обвиненного в июне в групповом изнасиловании (что он отрицает).

Правда, для некоторых футболисты стали добычей. «Ушлые дамочки соблазняют игроков в клубах и пытаются шантажировать их беременностью», - рассказывает знаток этой среды. В Британии подобное уже известно. Для Франции это еще достаточно ново. Согласно Шерифу Геммуру, журналисту «So Foot», «финансовая и сексуальная мощь идут в паре, так же как для рок-звезд или политиков. Однако некоторые настоящие истории любви могут длиться и длиться». Несмотря на все слухи о неверности, Дэвид и Виктория Бекхэм демонстрируют 15 лет супружеского счастья и четверых детей. Вики, определенно, супер профи.

Laurence Debril, L’Express