3 мин.

Ставка на бренд

 

Златан Ибрагимович

Некий фанат «ПСЖ» купил доменное имя «zlatan.fr» за 6 евро в момент подписания шведской звезды столичным клубом. Запущенный буквально неделю назад, его сайт вызвал небывалый резонанс в социальных сетях.

Это сродни покерной ставке, способной принести огромные дивиденды. Ставке, сделанной Николя, бывшим журналистом, специализирующимся на покере, и большим поклонником «ПСЖ». Впечатленный новостями из стана столичного клуба, этим летом болельщик во время подписания шведского нападающего приобрел доменное имя «zlatan.fr»... всего за 6 евро в год. «Работая на предыдущем месте, я заметил, что такие доменные имена как poker.fr или maldini.com продаются очень дорого, 1 миллион и 50 тысяч долларов соответственно. И я сказал себе: почему бы не попробовать?», - объясняет болельщик, всячески подчеркивая любительский характер своего поступка.

С развитием Интернета, практика «доменинга» (покупки и последующей продажи доменных имен с целью заработка) действительно распространилась довольно широко. Искусство состоит в том, чтобы сделать ставку на домены с высоким потенциалом, как в случае с хедлайнером «ПСЖ». Ставшее уже узнаваемым брендом, имя Златана Ибрагимовича подается под самыми разными соусами. С легкой руки создателей сатирический телепередачи «Les Guignols de l'info» от него даже образовали новый глагол.

Златан Ибрагимович

«Я купил несколько доменов примерно за 30 евро, но именно этот мне кажется наименее опасным для использования, - уточняет молодой человек, желающий не выходить за рамки закона. – Если бы я купил, например, домен zlatanibrahimovic.fr, риск судебного преследования был бы гораздо больше». Перед лицом отсутствия реального интереса со стороны «ПСЖ» к тому, чтобы выкупить zlatan.fr, предприимчивый болельщик решил немного воспользоваться своими инвестициями, запустив на данном домене сайт «Zlatane-moi si tu peux» («Отзлатань меня, если сможешь»). Идея: позабавить Всемирную паутину, играя в стиле Златана – в стиле нахальства. Юный болельщик бросает ему дерзкий вызов, предлагая отдать ему домен zlatan.fr бесплатно, но взамен либо дать ему пощечину, либо получить три пожизненных абонемента на матчи «ПСЖ», либо пригласить Златана пожить у него в течение месяца. Идея стала хитом. Всего за пару дней с момента запуска проекта «Отзлатань меня, если сможешь» зарегистрировано около 200 тысяч визитов.

Чтобы избежать обвинений в том, что фанат пытается заработать деньги на авторитете игрока, он не размещает никакую рекламу. «Моей целью было попробовать использовать развитие домена, нишу, еще мало занятую во Франции. Если мне придется платить компенсацию, мое занятие потеряет всякий смысл», - объясняет он.

Златан Ибрагимович

На данный момент ему не поступало интересных предложений о покупке домена. Но болельщик, удивленный откликом соцсетей и медиа на его инициативу, не теряет надежды. «Шумиха поднялась меньше чем за 24 часа. Продав этот сайт на аукционе, я мог бы получить 500 евро, но сейчас, возможно, я получу более серьезные предложения», - надеется он. Остается ждать желающих…

Olivia Derreumaux, Le Figaro