10 мин.

Приключения фрабелов в Антхольце. Итоги 6-го этапа КМ для сборных Франции и Беларуси

Да, этот этап стал настоящим приключением для биатлонистов этих молодых, развивающихся сборных. Он был полон как положительных, так и отрицательных эмоций... Были триумфы и поражения...Одно неоспоримо: этот этап был ярким и незабываемым!! Но обо всем по порядку...

6-ой этап КМ встретил фрабелов солнечной погодой, чем сразу же к себе расположил биатлонистов...

 

...но фрабелам просто так голову не задуришь хорошей погодой: не первый год в биатлоне, знают, что уж очень коварен этот горный этап, а потому подойти к нему надо с умом..у кого как получилось сейчас посмотрим...

Спринт, Ж

Открыли программу дамы. Исход гонки абсолютно никого не удивил..как говорится, знакомые все лица..) Но мы не об этом. 

И без того отнюдь не быстрых француженок высота подкосила окончательно. Выкладываясь на трассе, даже штатные снайперы стали мазать. Как результат, почти все француженки дружно расположились в 4-ом десятке, лишь Софи Бойли отличилась и, настреляв аж 4 круга, оказалась на 61-ом месте.

Гораздо более оптимистично сложилась гонка для белорусок. Даша на своем, как она ранее признавалась, любимом этапе все так же держала потрясающую скорость, как будто и нету этой высоты, лишь Магдалена сумела достойно противостоять белоруске в лыжном ходе. Однако, допустив привычные 2 промаха на первой стрельбе, Даша в итоге сумела зацепиться только за 3-е место.

Вопреки прошлым этапам, прикрывали тыл сборной Беларуси Люда Калинчик и Надя Скардино, а не Настя Дуборезова, которая застрелилась на втором рубеже и в итоге была лишь 55-ой, тем самым потеряв драгоценные очки в ОЗ и потеряв шансы на выступление в масс-старте. Кто-то теряет, а кто-то находит... Люда и Надя, достойно прошли испытание горами и заняли 20-ое и 21-ое места соответственно, отобравшись по итогам этапа в масс-старт. К слову, Людмила в воскресенье на старт не вышла.

Спринт, М

Среди представителей сильного пола в белорусской сборной удачно реализовать себя сумел лишь Сергей Новиков, проведя чистую стрельбу, он заехал в заветные 40 лучших биатлонистов, пополнив свою копилку в ОЗ. Остальные ребята, увы, привычно расположились во второй половине протокола.

Французы предстали во всем своем разнообразии. Мартен Фуркад порадовал болельщиков высокой скоростью(+0.3 от лидера) и точной стрельбой, которая далась ему ценой  потери на коврике драгоценных 24 секунд относительно лидеров в этой составляющей, одним из которых, к слову, был победитель этой гонки Фредрик Линдстрем. В итоге, Мартен занял 3-е место и вернул себе желтую майку лидера.

Еще 3 француза получили очки в этой гонке: 19-ое место занял быстроногий Беатрикс, Симон Фуркад из-за, как он говорит, проблем со спиной занял 21-ое место, Алекси Беф - 28-ое.

Эстафета, Ж

Обе сборные в последние годы имели довольно конкурентоспособные эстафетные 4-ки, они всегда числились среди претендентов на высокие места. Результаты эстафеты, как никогда ранее, порадовали болельщиков фрабелов. 

На этот раз сложилось все:

  • 1-ый этап. Мари-Лор сделала то,что должна была сделать, правда, чуть менее успешно на стойке. В целом, провела надежный этап. Надежда Скардино удивляла весь этап: мало того, что она продемонстрировала свою прежнюю точность, так еще и добавила к этому весьма недурной лыжный ход. Отработала на 5-ку!

  • 2-ой этап. Софи Бойли хоть и порядком настреляла, однако на лыжне была весьма хороша. Людмила Калинчик хорошо отстреляла и, в целом, достойно провела свой этап.

  • 3-ий этап. Анаис Бескон на этот раз оправдала доверие тренеров, и это еще слабо сказано: на своем этапе она показала 2-ой ход и при этом умудрилась хорошо отстрелять. Настя Дуборезова пощекотала нам нервы на стойке, но все же справилась и бросилась в погоню.

  • 4-ый этап. Мари Абер Дорен провела свой этап, как и полагается лидеру: отстреляла на 0 и на дистанции оставила всю себя, лишь бы привезти своим подругам по команде долгожданную победу! Дарья Домрачева вышла, чтобы провести очередной мастер-класс лыжного хода, в этом она была на голову выше всех на своем этапе и опять пару секунд выцарапала по сравнению с Магдаленой Нойнер. Еще пара сотен метров дистанции и нет сомнений, золото было бы у сборной Беларуси, но условное наклонение тут не уместно, и в этой гонке белоруски заняли почетное 2-ое место, уступив 2,5 секунды француженкам. 

  

Небывалый успех! В последние годы не каждый из болельщиков обеих сборных смел и мечтать о подобном подиуме! Сошлось все: сильное выступление фрабелов, немного везения для них, немного невезения для соперниц - и вот он час славы! Браво!!

Масс-старт, М

 В мужской масс-старт отобрались 4 французских биатлониста. Гонка выдалась напряженной. Мартен шел образцовую гонку: 3 рубежа на 0, вновь среди быстрейших, соперники отсеиваются, против молодого шведа припасено секретное оружие, все складывается по сценарию...но тут промах на 4-ой стрельбе и вот он вынужден бороться за победу в компании еще четырех бравых ребят..финишный створ, если честно, не очень хочется вспоминать..но придется. На финишную прямую вышли Фуркад, Бирнбахер и Шипулин, пошла разборка... и вдруг за пару метров до финишной черты Мартен складывает оружие и просто отклоняется назад.. да, злую шутку с ним сыграли эти скоростные потуги на протяжении всей гонки. Итог: 3-е место +0,3 сек от лидера.

Очень хорошо провел гонку Алекси Беф, лишь предательские 2 промаха на 3-ем рубеже отрезали его от борьбы за призовые места, и он финишировал 8-ым. Симон Фуркад так же допустил 2 промаха и занял 12-ое место. Беатрикс, к сожалению "застрелился": 5 промахов и 26-ое место.

Масс-старт, Ж

На старт женской гонки вышли 4 фрабела.Мари-Лор совсем уж удивила своими 2 промахами, Мари Абер Дорен была более точна, однако обе привычно много проиграли ногами, но все же заняли 15-ое  и 9-ое места соответственно.

Наде Скардино, несмотря на довольно точную стрельбу (всего 1 промах, как и у Мари Абер), все-таки очень тяжело далась эта гонка, и, увы, пока длинные контактные гонки не очень подходят ей. НО! Как показала эстафета, Надя умеет удивлять, и мы будем ждать подвижек в этой области.

Лучшую гонку в карьере, ИМХО, провела Даша Домрачевахотя, безусловно, все самое лучшее еще впереди! Дежурные 2 промаха на первой стрельбе, как обычно, привели Дашу в чувства, и дальше её уже было не остановить. Впереди шла Магдалена Нойнер, естественно, что практически все теряли секунды на лыжне относительно неё, но Даша у нас, как уже точно известно, с другой планеты и на каждой отсечке она отыгрывала у Лены до 10 секунд! Это было потрясающе!! Просто невероятно, как она умудрялась так лететь по дистанции и при этом чисто стрелять на всех рубежах! Больше нечего добавить, просто распирает гордость за Дашу! 

 Да, Даша, мы тоже тебя любим! :)

Эстафета, М

Мужская эстафета подарила положительных эмоций даже больше,чем женская, при чем не столько результатами..но об этом позже :)

Сразу хотелось бы сказать о белорусских ребятах... Спасибо им огромное, очень порадовали своим попаданием в цветочную церемонию, где мы их уже давненько не видели.  Отдельно отмечу Евгения Абраменко, который на своем завершающем этапе на первых двух кругах был одним из лидеров в лыжном ходе, пусть и поплатился за это на последнем круге. Белорусы продемонстрировали одни из лучших показателей на стрельбище: за 8 рубежей ими было допущено лишь 6 ошибок - браво! Но, увы, на каждом этапе в лыжном ходе стабильно повисали лишние 30-40 секунд. И все же боролись, как могли и 6-ое итоговое место себе выгрызли, поднявшись на 2 строчки в зачете эстафетных гонок. 

Французы:

  • 1-ый этап. На этот раз заменил Жея, как забойщика, Беатрикс. Решение было более чем удачное: отличная стрельба(лишь 1 дополнительный патрон) + 3-е место в лыжном ходе на своем этапе. Беатрикс справился со своей задачей на 100%

  • 2-ой этап. Привычно вторым вышел Симон Фуркад. Он допустил 3 ошибки в стрельбе, продемонстрировал неплохой ход, однако его понемногу "подрубало", но все же додержался и как всегда надежно провел свой этап.

  • 3-ий этап. Алекси уже в который раз продемонстрировал, насколько он бесценный эстафетный боец, каждый раз в эстафете его просто подменяют и, в отличие от личных гонок, свой этап он всегда проводит просто потрясающе. В этот раз он отметился 1 ошибкой в стрельбе и просто отличным лыжным ходом: на своем этапе он был быстрейшим и, кстати, показал 2-ое время среди всех этапов! 

  • 4-ый этап. До этого в двух предыдущих эстафетных гонках Мартен, можно так сказать, "заваливал" свой этап. На этот раз тоже не обошлось без приключений. Но все равно Мартен прошел этап на "своем" уровне: всего 2 ошибки, на первых двух кругах шел в одни ноги с быстрейшими, на последнем, зная преимущество, расслабился.

Эта прекрасная эстафета французов могла быть перечеркнута казусом на последней стрельбе, когда прошедший габарит привел Мартена в ступор, но все же не настолько был ошарашен лидер сборной, чтобы дойти дисквалификации, все сделал по правилам.

а теперь рамки в сторонуахахах, вы это видели??)) Мартен просто убил своим изумленным лицом))

 

"Господи ты боже мой!" - сказала вся Франция! (с) Губерниев :)

Ну, и завершил этап Мартен  пижонским финишем, от радости от победы выпрыгнув из лыж :)

 

В общем, прошедший этап смело можно назвать фрабелским! Сайт IBU того же мнения: Martin and Darya’s Big Antholz Week :)

Спасибо фрабелам за то, что так порадовали своих болельщиков на этом этапе. Оставили нам, чем утешаться, и подкинули пищу для размышлений на этот небольшой перерыв в соревнованиях...

Ну, и напоследок вспомним всех призеров прошедшего этапа, видео с сайта IBU

До встречи в Холменколлене!!