5 мин.

+Мильен

В Интернет-жаргоне, когда соглашаются с чьим-то действием или фразой, есть такой ряд выражений «+много», «+тысяча», «+мильен» и т.д. За первые игры в Европе «Анжи» можно смело поставить любую из этих фраз, и плюсы команда заслужила не только за общий результат, а и, в каком-то смысле, в отрыве от футбольной составляющей. Более того, их можно даже обозначит отдельными словами.

Имиджевый

По сути, игры в Лиге Европы в этом году – первое представление дагестанской команды Европе. Увы, фактически же первая попытка в далеком ещё 2001 году, в силу ряда причин, получилась скомканной, и Старый Свет, давайте на чистоту, об «Анжи» ничего не узнал.

Да, прошлый сезон, благодаря приходу Сулеймана Керимова, дорогим трансферам, пиар-компании, приходу Гуса Хиддинка превратил «Анжи» в один из главных футбольных ньюсмейкеров не только России, но в какой-то момент и всего мира, но это касалось на самом деле только околофутбола. О команде просто знали, самые любопытные европейцы ещё видели её игры в чемпионате России. Но, наверняка даже сторонним любителям футбола было интересно, как же себя покажет клуб, так ворвавшийся в информационное поле на деле, в матчах на серьезном уровне, где каждый матч к тому же решающий.

Футбольный, да и не только он, мир уже много раз видел примеры очень шумно стартовавших проектов, которые в итоге оказывались лишь мыльным пузырем. За примерами даже далеко ходить не надо – «португальское» «Динамо» Федорычева, ФК «Жемчужина-Сочи» ещё позапрошлого года… И скепсис ряда людей, как по поводу вообще будущего «Анжи», так и в отношении перспектив в Лиге Европы в частности (особенно после того, как стало известно, что следующим соперником станет чемпион Голландии 2009 года «Аз») был вполне объясним и понятен, как бы болельщикам самого клуба это не нравилось.

А «Анжи» не просто показал, что амбиции его вполне обоснованные.

Дагестанская команда, расположившаяся на 160 месте в клубном рейтинге УЕФА до начала евросезона, буквально катком прошлась по всем трем соперникам на пути попадания в группу.

Если «Гонвед» объективно был слабее, как на бумаге (в рейтинге УЕФА находился 275 месте), так и на деле, а, «Витесс», находившийся на тот момент в первой половине 200-ки рейтинга, казался ровней, то вот от недавнего чемпиона Нидерландов никто, наверное, не ожидал такого провала. Точнее, никто не ожидал, что «Анжи» так легко с ним справится.

Шесть побед в шести встречах, +15 по разнице мячей, приятная «сухая» серия Габулова.

За 20 лет увлечения футболам я не помню ни одного столь яркого и убедительного дебюта какой-либо команды в Евротурнирах. Это бессомнения заметят все, кто следить за еврокубками.

Сейчас, конечно, рано говорить, как сложатся игры «Анжи» против «Ливерпуля», «Удинезе» и «Янг Бойз», но то, что никому не известная до сих пор, как реальный участник евротурнира «Анжи» будет на виду у английских, итальянских, швейцарских зрителей, футбольных специалистов – это уже совершенно другое обозначение своего места, своего имени в футбольном мире, особенно, если и игру будет команда показывать достойную.

 Ментальный

Этот результат – большой плюс командному духу. Одно дело, когда от тебя очень многого ждут, ты уже что-то показываешь во внутреннем чемпиона и совершенно другое – попробовать силы на качественно другом уровне, может, и не с топ-командами, но уже точно не «внутряк» со всеми вытекающими.

А когда ты, новичок в турнире, чувствуешь, что и играть, возможно, и побеждать, и побеждать красиво, ты чувствуешь удовлетворение от своего труда.

Непопадание в группу Лиги Европы ни в какую трагедию не превратилось бы, но, в то же время, и бесследно для психологического состояния команды не прошло бы.

Посудите сами – потратить столько сил, нервов на финише тяжелого сезона, чтобы попасть в еврозону по итогам отечественного чемпионата, а потом нелепо вылететь из евротурнира не добравшись даже до группы, вызвал бы банальный вопрос: «А зачем это все нужно было?»

А тут и шесть побед, и как минимум до самого Нового года, евроарена, и именитые соперники, у которых не только есть чему поучиться, но которых тоже вполне реально переиграть. Это все должно совершенно по-другому отразиться на настрое команды, отдельно взятых игроков и, естественно, влиять на качество игры «Анжи» в целом.

Опыт

Конечно, с первого взгляда смешно, наверное, звучит про опыт команды, в которой играют великолепные Это’O, Буссуфа, Траоре, на воротах которой стоит голкипер далеко не самой слабой национальной сборной. Но, если приглядеться, за исключением капитана команды и Юрия Жиркова, ни у кого из игроков «Анжи» на самом деле нет большого опыта международных игр.

Особо цены результаты «Анжи» в Лиге Европы для молодых игроков, которые уже стучаться в двери и отечественной сборной.

Результат прошедших шести игр важен и в плане формата самих встреч. Двухраундовые поединки, в отличие от регулярного чемпионата и даже игр в группе имеют свою специфику – план строиться не на отдельно взятый матч, а сразу на два, с учетом целого ряда факторов и нюансов. Тут важна не только сила команды, умение забивать, а тактически правильное проведение этих двух игр, как единого. Отдельно взятый матч мог быть и проигран, но в итоге все-равно достигнут необходимый результат.

Благодаря, конечно, Гусу Хиддинку команда просто отлично справлялась с этой задачей на каждой стадии.

Но одно дело прекрасный тренер, разбирающий на части схему чужой команды и «рисующий» новую для своей на доске, другое – воплощение этих мыслей на поле. В этом плане уже полученный опыт для игроков команды бесценен.

Социальный

У меня не совсем однозначное отношение к восприятию спорта вообще и футбола в частности, как объекта, несущего социальную нагрузку. По мне спорт – это искусство, красивая картина, на которую хочется смотреть и получать больше эстетическое удовольствие, чем какую-то практическую пользу для себя лично.

Но «Анжи» - это тот случай, когда я безоружен.

Ни для кого не секрет, что наша республика переживает сейчас не лучшие времена, особенно в эти дни, и игра, результаты махачкалинской команды стали чуть ли не единственным позитивом в общественной, публичной жизни Дагестана.

Я знаю огромное количество людей, работающих в самых разных сферах, которые с большим удовольствием и даже наслаждением любят поговорить про «Анжи», про его красивые голы, шикарные финты и удары игроков, победы.

Разговор на любую другую обещдагестанскую тему сейчас бывает окрашен, увы, далеко не в такие ярко-красочные цвета.

 Текст подготовлен специально для газеты «Анжи-спорт»