3 мин.

Бурная неделя ММА России, или Fight Nights в Дагестане

Текущая неделя претендует стать одной из самых событийных в мире смешанных единоборств России. Судите сами.

20 сентября состоялось презентация новой команды по смешанным единоборствам «Eagles MMA Team», в состав которой вошли бойцы, представлявшие ранее команды «Академия ММА» и «FN Team». Команда «Fight Nights Team» славится россыпью своих сильных бойцов (Виталий Минаков, Али Багаутдинов, Владимир Минеев, Расул Мирзаев и др.), а за «Академию ММА» одно имя заслуженного тренера России Абдулманапа Нурмагомедова говорит само за себя. Так или иначе именно с этими командами связана и основная часть тех россиян, которые выступают в UFC.

Фактически – это не простое соединение двух спортивных команд, а объединение усилий двух больших центров сил и влияния в российском ММА. Ждать от такого слияния стоит многого – как на порядок другого качества ММА-турниров в России, так и уже реальных перспектив проведения в нашей стране турнира UFC.

В ключе этих же перспектив стоит рассматривать и новость, которая появилась на следующий день. Президент UFC Дэйна Уайт объявил, что следующим соперником чемпиона в легком весе Эдди Альвареса станет Хабиб Нурмагомедов. Ни для кого не секрет, что Хабиб уже давно является главной надеждой российских болельщиков на первом полноценный чемпионский пояс UFC у соотечественника. Несмотря на уверенный путь, травмы отсрочили срок титульного боя Нурмагомедова. После двухлетнего простоя Нурмагомедов вернулся с победой над Дэрреллом Хорчером лишь в апреле текущего года, а в августе стал первым номером в своем дивизионе.

«Поверьте, я не собираюсь недооценивать соперника, я выйду туда как на последнюю битву, и сделаю все, чтобы привезти этот пояс в Россию, в мой родной Дагестан. Большое спасибо всем за поддержку», – написал Нурмагомедов в своем Инстаграме, комментируя слова Дэйны Уайт. Болельщикам сейчас остается ждать лишь объявления даты и места чемпионского боя.

Ну и завершит эту неделю международный фестиваль смешанных единоборств «Fight Nights Global 51 Дагестан», который пройдет 25 сентября в Каспийске во Дворце спорта имени Али Алиева.

В карде одна история интересней другой. Давно стоящий у порога UFC Расул Мирзаев должен подтвердить обоснованность своих желаний перейти в американский промоушен в бою против Диего Нуньеса, одним из украшений турнира должен стать и бой-реванш между Ахмедом Алиевым и Венером Галлиевым. А Сергей Павлович и Ахмадшейх Гелегаев выяснять между собой, по мнению Абдулманапа Нурмагомедова, кто лучший молодой супертяж России. Полный список боев – ниже.

Завтра в 15.00 по ул. Пушкина, 1 (Аварский театр) состоится открытая тренировка бойцов с участием Расула Мирзаева и Владимира Минеева. Пресс-конференция и процедура взвешивания запланированы на 14.00 24 сентября в кинотеатре «Cinema Hall».

Файткард турнира «Fight Nights Global 51 Дагестан»25 сентября (Каспийск, Дворец спорта им. Али Алиева)

+93 кг / 3х5 / Сергей Павлович (Россия) - Ахмадшейх Гелегаев (Россия)

65.8 кг / 3х5 / Расул Мирзаев (Россия) - Диего Нуньес (Бразилия)

73.0 кг / 3х5 / Ахмед Алиев (Россия) - Венер Галиев (Россия)

70,3 кг / 3х5 / Мурад Мачаев (Россия) - Джек Макгэн (Великобритания)

83,9 кг / 3х5 / 1/4 финала Гран-при /Абусупиян Алиханов (Россия) - Дмитрий Самойлов (Россия)

65.8 кг / 3х5 / 1/2 финала Гран-при / Мовлид Хайбулаев (Россия) - Роман Силагадзе (Россия)

68.0 кг / 3х5 / Гаджи Рабаданов (Россия) - Руслан Яманбаев (Россия)

93.0 кг / 3х5 / 1/4 финала Гран-при / Шамиль Ахмедов (Россия) - Василий Бабич (Россия)

77.1 кг / 3х5 / Раймонд Магомедалиев (Россия) - Руслан Жемухов (Россия)

77.1 кг / 3х5 / Сайгид Изагахмаев (Россия) - Aурел Пиртеа (Румыния)

83.9 кг / 3х5 / Рашид Абдурахманов (Россия) - Даурен Ермеков (Казахстан)

77.1 кг / 3х5 / Магомед Дибирдадаев (Россия) - TBA

77.1 кг / 3х5 / Залимхан Юсупов (Россия) - Магомед Абдулаев (Россия)

70.3 кг / 3х5 / Саид Азизов (Россия) - Абубакр Амиржанов (Россия)

Фото: ufc.comfightnights.ru