4 мин.

Андрес Иньеста. Mi historia.

Всем привет, меня зовут Андрес Иньеста. Я играю за одну из лучших команд мира «Барселону» и защищаю цвета сборной Испании. Если вы думаете, что играть в лучшем клубе мира очень легко, то спешу вас огорчить - это не так. Играя с мировыми звездами, право на ошибку ты не имеешь.

 Сейчас ты узнаешь о том, как простой мальчуган по имени Андрес , стал Андресом Иньестой. Одним из лучших полузащитников в истории футбола.

Как и многие, я ничего не помню из своего детства. О нем мне поведали родители. Все началось в Альбассете - в небольшой провинции, о которой с насмешкой говорят «Albacete , caga y vete». Что в переводе на русский означает «Альбассете , справить нужду и свалить». Наша семья владела небольшим ресторанчиком , приносящим нам небольшие доходы. Я готов был сделать все что угодно, лишь бы не видеть этих омерзительных и вечно пьяных посетителей. Мне не хотелось быть официантом. У меня была одна мечта-стать футболистом.

В нашем городе была команда «Альбассете». Это была мой первый клуб. Помнится, что там  мне удалось стать лидером, это был мой первый шаг на очень долгом и серьезном пути. Конечно, по сравнению с нынешними успехами – это ерунда. Но то время дало мне очень многое.

Следующей ступенькой стал Мадрид. Да-да , вы не ослышались  .Мадрид. В столице Испании проходил футбольный турнир, на который съехались скауты со всех уголков страны. Именно в Мадриде меня заметили представители «Барселоны». И отказаться от их предложения было невозможно. «Альбассете» я покинул в 12 лет, совсем ребенком.

Первое время мне было очень тяжело. В первую ночь я измочил подушку, находясь в 500 километрах от родного дома. На следующий день отец решил забрать меня домой, но мама настояла, она рискнула и она была права.

Наверно это очень стыдно, но  в академии по ночам со мной спала мама, а когда ее не было - я плакал. Помню, что надо мной все смеялись. В ответ мне оставалось лишь прогрессировать на поле.

Свой первый серьезный трофей я завоевал вместе со сборной Испании до 16 лет. Мы тогда выиграли Euro. Не хочу казаться скромным, но на тот момент я был лидером не только в сборной «Барселоне Б», но и в той сборной.

Помнится  , был самый обычный день. Мы проводили очередную тренировку.  Наши занятия редко посещали представители клуба, но в тот день нас посетил сам Луи Ван Гал. Тогда он тренировал «Барсу». С тех самых пор я стал выступать только за первую команду.

Фото - Iniesta

Только представьте. Совсем юный паренек Андреас дебютирует за «Барселону» в 16 лет и сразу же в Лиге Чемпионов, кажется, против «Брюгге». С тех пор все перевернулось с ног на голову. Я стал чаще тренироваться, учиться футбольному мастерству у лидеров команды и даже чаще попадать в стартовый состав. Это было невероятно. Разве о таком мог мечтать простой официант из Альбассете?

Кстати, у нас поменялся тренер. Теперь мы полюбили Франка Райкарда. При голландце я подменял Роналдиньо. Он был крут, без сомнения.

Как  стал основным игроком? Это был сезон 2005 года. Помню, что сломался Чави, и мне пришлось играть на его позиции. Было очень тяжело, но считаю, что справился со своей задачей.

В том сезоне мы выиграли Суперкубок, чемпионат Испании и  Лигу чемпионов. Вот так в первом серьезном сезоне я завоевал три трофея. Думаю, что все помнят финал с «Арсеналом». Чави, ах ,Чави, спасибо, друг.  

Все эти события были просто необъяснимы, я не понимал , что со мной происходит. В тот момент меня настиг слишком сильный и приятный удар : «Я еду на чемпионат мира в Германию». Мне было абсолютно все равно: сколько и где я сыграю . Вы только представьте. Я был в заявке сборной Испании на чемпионате мира!

Пожалуй, что было дальше,  рассказывать не стоит. Вы сами все прекрасно знаете. Сборная Испании в 2008 году победила на Чемпионате Европы, а «Барселона» чуть позже выиграла абсолютно все трофеи на клубном уровне. Безусловно, вы смотрели чемпионат мира в ЮАР. Где «Красная фурия» обыграла в финале сборную Голландии. Через два года сборной Испании не было равных на Евро-2012, где меня признали лучшим игроком.

Кстати, меня ни черта не волнует тот факт , что у меня редко получается забивать. Свои два гола  я уже забил , а моя команда выиграла главный приз. Абсолютно не волнует отсутствие «Золотого мяча», потому что его получает мой одноклубник. И в ,конце концов ,я ни о чем не жалею, потому что очень много достиг.

Chelsea v Barcelona - 6th May 2009 Report Champions League Sky Sports Football

Надеюсь, что буду радовать болельщиков «Барселоны» еще много лет. До встречи на полях Испании.

 

Автор: Егор Константинов