Фото года
Блог

Слезы настоящих мужчин. Горе Шотландии, которая упустила «шанс всей жизни»

Шотландия на последних секундах упускает сенсационную победу в 1/4 финала Кубка мира по регби над Австралией (34:35), а игроки не скрывают эмоций прямо на поле.

Кубок мира по регби, который проходит в Англии и Уэльсе, лишился всех европейских команд.

Впервые в истории Европа осталась без медалей, даже без полуфиналов. Второй раз в истории – без финала (такое случалось только в 1995-м).

Наконец, осиротела и Британия. Ей не за кого больше болеть. Хозяйка Англия вылетела еще за тур до окончания группового этапа. Хозяин Уэльс, как лев, сражался в 1/4 с ЮАР (19:23) и даже вел после первого тайма. Соседка Ирландия, как могла, упиралась набравшей ход Аргентине (20:40).

Наконец, Шотландия, которая лишь раз выходила в полуфинал Кубка мира – в далеком 1991-м. Казалось, у нее совсем нет шансов в 1/4 против мощной Австралии.

Но это только казалось. На деле все решил спорный штрафной на последних минутах. К этому моменту Шотландия выигрывала 34:32. И до сенсации оставалось совсем чуть-чуть.

Но арбитр углядел нарушение правил. Фоли подошел к мячу, пробил точно, и счет стал... 35:34 – в пользу Австралии.

«Нужно отдать должное Шотландии, это была отличная игра. Мы сделали свою работу, занесли пять попыток и наслаждаемся тем, что идем дальше», – главный тренер Австралии Майкл Чейка был немногословен.

А шотландцы не верят своему горю. «Мы смогли оказать сильное давление на одного из фаворитов турнира. Это сделает нашу команде сильнее и более уверенной в своих силах. Парни верили в себя на протяжении всей игры и были близки к победе. Но надо признать – многие упустили шанс всей жизни, мне не в чем никого упрекнуть. Игра длится 80 минут. В какой-то момент мы потеряли концентрацию и подарили сопернику идеальный шанс спасти матч», – новозеландский тренер шотландцев Верн Коттер был безутешен.

Победа была почти в кармане. «Это было важное решение – почему в этой ситуации нельзя было воспользоваться помощью видеоарбитра?» – недоумевает шотландский регбист Грейг Лейдлоу.

Впрочем, для команды, которая 4 года назад не вышла из группы, результат в любом случае положительный.

Но слезы скрыть трудно...

Лондон

1/4 финала

Австралия – Шотландия – 35:34 (15:16)

Австралия: попытки – Эшли-Купер, Хупер, Митчелл (2), Куридрани, реализации – Фоли (2), штрафные – Фоли (2).

Шотландия: попытки – Хорн, Сеймур, Беннетт, реализации – Лейдлоу (2), штрафные – Лейдлоу (5).

Фото: Gettyimages.ru/David Rogers, Shaun Botterill, Mike Hewitt; REUTERS/Dylan Martinez, Eddie Keogh, Stefan Wermuth

115 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Про душу всё верно сказано. В регби она еще есть. В футболе все больше денег и понтов, а тут игра и борьба приближенная к игре в чистом виде - без театров, соплей, воплей, апелляций в арбитрам и высшим силам.

Ну и чисто с эстетической точки зрения мне приятнее смотреть, когда два мужика весом под центнер врезаются друг в друга, после чего вдохнули-выдохнули, поднялись и играют дальше. А когда один игрок трогает другого за плечо, или тянет за майку, а тот падает как будто попал под поезд это как-то не по-мужски.
+126
-2
+124
Хороший материал, в этом году смотрел некоторые матчи ЧМ по регби, игра сама не очень впечатлила, но зато понравился адский настрой спортсменов на спорт, нету этого постоянного обращения к судьям как в футболе.

Да и уважение перед соперником тоже у них на уровне, просто взглянуть на последнюю фотографию, муражки по коже.
+115
-5
+110
Почему регби нету в ленте матчей на главной странице?! Что за идиотизм???За то для детишек добавили киберматчи. Спортс скатывается в канаву
+112
-9
+103
Смотря на последнюю фотографию,понимаешь,что не зря регби называют самой джентельменской игрой в мире
+66
-1
+65
Ну развели срач... Можт и хорошо, когда регби нет на главной - можно спокойно обсудить игру или просто почитать нормальные каменты, а тут понабежало войск несусветных. Игра была обалденная, хотя австралийцы в обороне спустя рукава играли, все попытки шотландцев - больше провалы австралийцев. Но горцев безумно жаль, зато это для них духовный подъём и опыт. Да и, наверное, всё-таки для зрелищности кубка выход австралийцев ценен.

Про футбол: надо всё-таки понимать, что в регби отбор мяча идёт в основном руками, тогда как в футболе - ногами и иногда прямыми, поэтому сравнивать правила, защищающие игроков, по меньшей мере некорректно - одно дело, когда тебя руками обхватывают, а другое - когда на бедро принимают или в колено бьют. Да и называть футбол немужским видом тоже глупо, ведь это плевок в лицо многим очень мужественным футболистам, таким как Швайнштайгер, Лам, Джеррард, Лэмпард, Кьеллини, Пирло, Буффону и многим другим. Будьте добрее, смотрите и то, и другое, и хоккей тоже)
+31
0
+31
Ответ Sergey Razlivskiy
Может, чтобы Вы узнали, что есть на свете мужской спорт?
Футбол вполне себе мужской вид спорта. Реально уже задолбало, ребята, ну любите свой регби и любите, не нужно оправдываться, нападая на другие виды.
+39
-22
+17
Австралийцы сами виноваты, что все так решилось на последних секундах. Фоли в 1 тайме не забил 3 штрафных после попыток, Про 2 чудовищных ошибки во 2 тайме, когда просто подарили 2 попытки я промолчу. На всем групповом этапе Австралия хорошо играла в защите, а сегодня просто безобразно.
+15
0
+15
Австралийцы сами виноваты, что все так решилось на последних секундах. Фоли в 1 тайме не забил 3 штрафных после попыток, Про 2 чудовищных ошибки во 2 тайме, когда просто подарили 2 попытки я промолчу. На всем групповом этапе Австралия хорошо играла в защите, а сегодня просто безобразно.
После попыток бьют не штрафные, а реализации.
+15
0
+15
В Великобритании в регби играют в частных школах и в Уэльсе. В футбол – в государственных школах. Разница, надеюсь, понятна.
И действительно, если поднять биографии даже звёздных игроков из Британии (и не только Британии), многие из них окажутся не из самых благополучных семей и районов.
Если вы не считаете силу характера, позволившую подняться этим игрокам по социальной лестнице чем-то попадающим под определение «мужественности» или «мужского», я буду удивлён.
Одновременно с этим, определённой проблемой регби в Шотландии является высокий уровень образования потенциальных профессиональных игроков. В определённый момент перед школьниками/студентами встаёт вопрос, готовы ли они стать профессиональными регбистами и получать относительно невысокую зарплату или продолжить обучение на врача, офицера, банкира. Т.е. в Шотландии игрок в регби – некогда богатенький сынок, скорее всего, не безнадёжно тупой, с хорошими манерами и страстью к игре, которую он предпочёл спокойному сытому будущему без травм.
Да, они тоже мужественны и по происхождению, по крайней мере в Британии, в большей степени могут претендовать на звание джентельменов.
Является ли регби «более джентльменским» спортом? – Да, noblesse oblige.
Является ли регби «более мужским»? – Нет. Более силовым – да. Более контактным – да. Некоторые в комментариях апеллировали в частности к контактности в качестве доказательства большей мужественности/мускулинности/сами подставьте слово, но будьте осторожнее, а то парное фигурное катание в подобном одномерном мире может встать на одну ступеньку пьедестала вместе с регби (без обид для фигуристов и поклонников).
Ну и серьёзно. Представьте, что вы бежите со скоростью 20–30 км/ч, а на встречу вам со скоростью 15–20 км/ч бросается в подкат защитник. Быть готовым к подобному стыку – недостаточно мужественно? Ну ладно.
+16
-1
+15
самый прикол в том, что те кто любит рэгби заходят сюда и обсуждают игру, делятся впечатлениями. а такие ребята как kuzja95 и прочие популисты в среду будут сидеть и смотреть Барселона-ПСЖ и кричать Месси-бох!
+16
-5
+11
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Может, чтобы Вы узнали, что есть на свете мужской спорт?
+14
-6
+8
Ответ Mr. Jones
Так трактовки правил ужесточали для возможности обеспечения нужного результата "под ковром", а не для защиты футболистов.) И поправлять, к сожалению, упорно не хотят, ибо невыгодно. Я увлекался футболом последние лет 25, и в целом динамика в этом плане за это время отрицательная. Разве что "крепостное право" отменили 20 лет назад, и то через суд.)
Я конспирологией не увлекаюсь, так что останусь при мнении, что для защиты футболистов.

А о том что футбол не мужской вид, это не мне это Люку Шоу или Петру Чеху скажите.
+7
0
+7
Ответ Барсик91
когда Аргентина успела выбраться в мировую элиту?)
Как минимум в 2007, когда взяла бронзу чемпионата мира, хлопнув в малом финале хозяев-французов.
+6
0
+6
Кто-нибудь может, если не сложно, разобрать последний эпизод со штрафным в пользу Австралии? Понятно, что по факту получился пойманный пас вперед. Но дальше вроде бы возможны варианты: схватка либо собственно штрафной. Какие нюансы повлияли на то, что судьи избрали именно второй вариант? По сути именно этим судейским решением и определялся победитель матча.
+5
0
+5
Ответ Max Carter
Я конспирологией не увлекаюсь, так что останусь при мнении, что для защиты футболистов. А о том что футбол не мужской вид, это не мне это Люку Шоу или Петру Чеху скажите.
Этих товарищей я уважаю, но таких с каждым годом, к сожалению, все меньше становится. А всяких Неймаров и Диего Кост все больше.
+8
-3
+5
Ответ KDemchenko
В Великобритании в регби играют в частных школах и в Уэльсе. В футбол – в государственных школах. Разница, надеюсь, понятна. И действительно, если поднять биографии даже звёздных игроков из Британии (и не только Британии), многие из них окажутся не из самых благополучных семей и районов. Если вы не считаете силу характера, позволившую подняться этим игрокам по социальной лестнице чем-то попадающим под определение «мужественности» или «мужского», я буду удивлён. Одновременно с этим, определённой проблемой регби в Шотландии является высокий уровень образования потенциальных профессиональных игроков. В определённый момент перед школьниками/студентами встаёт вопрос, готовы ли они стать профессиональными регбистами и получать относительно невысокую зарплату или продолжить обучение на врача, офицера, банкира. Т.е. в Шотландии игрок в регби – некогда богатенький сынок, скорее всего, не безнадёжно тупой, с хорошими манерами и страстью к игре, которую он предпочёл спокойному сытому будущему без травм. Да, они тоже мужественны и по происхождению, по крайней мере в Британии, в большей степени могут претендовать на звание джентельменов. Является ли регби «более джентльменским» спортом? – Да, noblesse oblige. Является ли регби «более мужским»? – Нет. Более силовым – да. Более контактным – да. Некоторые в комментариях апеллировали в частности к контактности в качестве доказательства большей мужественности/мускулинности/сами подставьте слово, но будьте осторожнее, а то парное фигурное катание в подобном одномерном мире может встать на одну ступеньку пьедестала вместе с регби (без обид для фигуристов и поклонников). Ну и серьёзно. Представьте, что вы бежите со скоростью 20–30 км/ч, а на встречу вам со скоростью 15–20 км/ч бросается в подкат защитник. Быть готовым к подобному стыку – недостаточно мужественно? Ну ладно.
наверное все-таки мужественность не в готовности к контакту, да и не в самом контакте, а в поведении игроков после контакта.
+3
0
+3
Ответ Max Carter
Так кто же спорит, вот только не футбольные болельщики регби костерят, а совсем на оборот.
Не всегда. Часто встречаются люди, заходящие в регбийные ветки и вопрощающие "А что это делает на главной?" или "А кому это нужно?" и прочая, и прочая. Правда, не всегда эти люди - футбольные болельщики, и в жертвах не всегда числится регби. Но от этого не легче.
+3
0
+3
Ответ bilyash63
Почему регби нету в ленте матчей на главной странице?! Что за идиотизм???За то для детишек добавили киберматчи. Спортс скатывается в канаву
Спортс же хочет крутить рекламку для "поколения Y":) Скоро еще раздел про котиков будет - недолго осталось.
+3
0
+3
Наверно, это была лучшая игра Шотландии за последние лет 10 точно, но не повезло.

С другой стороны, Wallabies все же в глубине души недооценили своего соперника, хотя и понимали, чем это может закончиться.)
+3
0
+3
Ответ bla-bla01
Комментарий скрыт
ну а что мужского в футболе тогда? Спрашиваю, как регбист.
+3
0
+3
Ответ bilyash63
Почему регби нету в ленте матчей на главной странице?! Что за идиотизм???За то для детишек добавили киберматчи. Спортс скатывается в канаву
давно скатился - минимум интересных материалов, большинство которых пишут обычные юзеры, ноль аналитики, зато куча тупых опросов, регулярные дебилизмы типа - посмотрите какую телку шпилит такойто, как бухали те то, рекламу еще добавили. А спортивные события освещать? не, нax надо. Странно что тут до сих пор нет какихнибудь идиoтских платных фишек, реально удивлен
+4
-1
+3
Надеюсь финал будет не в воскресенье. Иначе пофиг на работу, я буду смотреть финал в 12 ночи на перце(спасибо этому не понятному не спортивному каналу, который освещает спорт в отличии от некоторых спортивных каналов).
+2
0
+2
я вообще не понимаю о чем речь в комментах....футбол и регби на разных планетах...сравнивать глупо...сейчас футбол это не игра,а в большей степени рекламма и шоу-биз...я например не помню,чтоб например Новая Зеландия ездила на выставочные и коммерческие туры по слаборазвитыс регбийным странам,как это делаю в футболе...

з.ы настоящий футбол в 2-3 дивизионах англии, такой какой его придумали...срубили тебя,отрехнулся встал и пошел играть дальше

все это чисто мое мнение...спорить я не хочу и не претендую
+4
-2
+2
Шикарный матч, просто ШИКАРНЫЙ!!!!! Концовка чума!!!
+2
0
+2
Ответ Max Carter
Футбол вполне себе мужской вид спорта. Реально уже задолбало, ребята, ну любите свой регби и любите, не нужно оправдываться, нападая на другие виды.
К сожалению, уже скорее нет. Хотя в недавнем прошлом был.

Последнее время стало столько симуляций, провокаций, нытья и нечестной игры, что все желание смотреть пропало.
+3
-1
+2
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
А это и есть футбол. Привыкайте!
+3
-1
+2
Ну все-таки штрафной там не спорный далеко был. Все по делу. Но факт остается фактом, что шотланды просто мужчины. Бились и сражались как в "Храбром сердце". Аплодировал стоя им
+2
0
+2
" Футбол игра джентльменов, в которую играют мерзавцы. Регби игра мерзавцев, в которую играют джентльмены"...кажется так было сказано, а вот кем, не помню
+2
0
+2
Ответ Max Carter
Футбол вполне себе мужской вид спорта. Реально уже задолбало, ребята, ну любите свой регби и любите, не нужно оправдываться, нападая на другие виды.
на другие виды никто не нападает. касаются только ногомяча. всё справедливо.
+3
-1
+2
Ответ sportsruser
Повтор четко показывает что последним мяча коснулся австралиец поэтому никакого паса вперед не было Также руководство шотландцев облажалось и не потребовало тв просмотра в очень важный момент Судьи ошиблись просто
Это не отменяет главного тезиса, что Шотландцы сами виноваты.
(Признаюсь, повторы и аналитические разборы после матча не смотрел.)
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий