5 мин.

Открытие Кубка мира: как Англия обожает регби

На родину регби, в Англию, вновь вернулся Кубок мира. Спустя 24 года. В 1991-м британцы дошли до финала, а теперь хотят замахнуться на большее. Хотя в компании с Новой Зеландией, Австралией, ЮАР и Францией сделать это будет крайне сложно. А есть и другой хозяин – молодой и амбициозный Уэльс, который вообще впервые принимает игры КМ.

В матче открытия Англия победила Фиджи (35:11), а островитяне танцевали вокруг лондонского стадиона «Туикенем».

А вот и Кардифф, где пройдут шесть матчей группового этапа (именно на «Миллениуме» Грузия сойдется с Новой Зеландией) и два четвертьфинала.

Так болельщики ждали матча открытия. Англия любит регби не меньше, чем футбол.

Сборная России, увы, не пробилась на Кубок мира, хотя дошла до стыковых матчей с Уругваем. 4 года назад россияне играли с Австралией, Ирландией, Италией и США. В 2015-м могли бы попасть в не менее привлекательную группу – к Австралии, Англии, Уэльсу и Фиджи.

Тренер англичан Стаюрт Ланкастер волнуется: в составе хозяев больше нет легендарного Джонни Уилкинсона, а группа досталась «смертельная» – надо опережать или Австралию, или Уэльс, чтобы выйти в плей-офф. Провала на родине не простят.

Перед игрой Англия – Фиджи в Лондоне прошла церемония открытия Кубка мира.

Овальный мяч – в центре внимания.

Принц Уильям на трибунах с очаровательной женой Кейт Миддлтон.

За всю историю Кубок мира выигрывали только 4 команды – Новая Зеландия (дважды), Австралия (дважды), ЮАР (дважды) и Англия. Французы три раза добирались до финала.

Кубок мира продлится больше месяца – с 18 сентября по 31 октября. Матчи пройдут на 13 стадионах в 11 городах – Лондоне, Кардиффе, Манчестере, Лидсе, Ньюкасле, Бирмингеме, Лестере, Брайтоне, Глостере, Эксетере, Милтон-Кинсе.

Миниатюрный кубк Вебба Эллиса. Трофей, ради которого 20 лучших команд и собрались в Англии.

Фиджийские ритуальные танцы (подробнее о них – здесь) перед матчем не напугали англичан.

Фото: REUTERS/Henry Browne/Action Images; Gettyimages.ru/Stu Forster; REUTERS/Stefan Wermuth (3,7,8,11,13,14), Russell Cheyne; Gettyimages.ru/Shaun Botterill (5,9,10), REUTERS/Henry Browne/Action Images; REUTERS/Dylan Martinez (12,16); Gettyimages.ru/Paul Gilham, Harry Engels, David Rogers