5 мин.

«Выиграйте все, пока иностранцы в шоке». Россия открыла еще один чемпионат мира

Чемпионаты мира по водным видам, которые проводятся с 1973 года, еще никогда не гостили в России. Кто их только не принимал – Колумбия, Австралия, Япония, Канада, Китай etc.

Наконец, дошла очередь до Казани, которая в 2013-м успешно справилась с Всемирной Универсиадой. С 25 июля по 9 августа здесь будут состязаться синхронистки, пловцы, прыгуны в воду и ватерполисты. Всего разыграют 75 комплектов наград.

Впереди много интересного:

– пловцы возьмут старт на футбольной «Казань-Арене». Там специально к ЧМ-2015 построили два временных 50-метровых бассейна.

– в синхронном плавании впервые наградят смешанные дуэты. Мужчина + женщина. Никогда на ЧМ такого не было. А Sports.ru пообщался с нашим участником еще год назад, когда о включении этого вида в программу только пошли слухи.

«В детстве были насмешки не только от девочек, но и их родителей». Как мужчина занимается синхронным плаванием

– наконец, на реке Казанке пройдут не только соревнования пловцов на открытой воде, но и хай-дайвинг – прыжки в воду с экстремальной высоты. Сумасшедшее зрелище, которое дебютировало на ЧМ-2013 в Барселоне. Вот как это было два года назад:

Прыжки в воду – с высоты 9 этажа

А пока ЧМ торжественно открылся. Церемония прошла на хоккейной «Татнефть-Арене».

Чемпионат мира открыл президент РФ Владимир Путин: «Мы очень хотим, чтобы все, кто приехал в Россию, почувствовали и оценили радушие и гостеприимство нашего народа, открыли для себя все многообразие его самобытных культур и традиций, нашли верных и надежных друзей».

А незадолго до торжественной части Путин порекомендовал российским спортсменам воспользоваться моментом, пока соперники находятся под впечатлением от красоты Казани, и взять свои медали.

«Хорошо бы, чтобы они так и оставались в шоке, а вы все выиграли», – пошутил президент.

Знаменосцем сборной России на открытии стала трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко.

Кто не успел или не смог купить билет на церемонию открытия, смотрел прямой эфир в Парке FINA, который соорудили перед ЧМ-2015.

Фото: Gettyimages.ru/Matthias Hangst (1,3,9,10,22,23); РИА Новости/Максим Богодвид (2,17-19); Gettyimages.ru/Streeter Lecka (4,5,11,14,16); РИА Новости/Александр Кряжев (6,13,20); РИА Новости/Алексей Мальгавко (8,15), Владимир Песня