5 мин.

Юлия Липницкая вне льда

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию – такая, какой мы ее видим редко.

Ей всего 16, но внимание на себя Юля обратила еще в декабре 2010-го, когда заняла на чемпионате России, еще совсем-совсем юная, 4-е место. Затем она выиграла чемпионат мира среди юниоров, два этапа Гран-при, а в 2014-м добилась «почти всего» – взяла олимпийское золото в командном турнире, золото Европы и серебро ЧМ.

Но если говорить строго, она вернула фигурному катанию образ невинной, строптивой, совершенно обворожительной девочки. Даже победа Аделины Сотниковой в личном олимпийском турнире затмилась относительной неудачей (5-е место) Липницкой. Такое внимание для Юли и ее тренера Этери Тутберидзе стало шоком: за каждым их шагом следили и следят, каждый их шаг обсуждали и обсуждают. Не пришла на награждение в Шанхае? Боже мой! Заняла 2 или 3 место? Как же так! Не хватило сил на всю программу? Да как ты готовилась вообще!

Мир фигурного катания такой, что пощады ждать не от кого. Особенно, если ты держишься особняком, как Юля и Этери. Во время Игр, пожалуй, лучший текст о Липницкой написал Игорь Порошин. С тех пор мало что изменилось. Разве что Юля стала чуть напряженнее. Впрочем, посмотрев подборку фотографий из ее личного инстаграма, можно быть уверенным: ее улыбка скоро вернется. Поменьше критикуйте... Побольше поддерживайте.

Дни невинности. Почему Юля Липницкая – наше все

Грустные глаза. Почему Липницкая завоевала японскую анимацию

Лолита и леди. Что даст победа Сотниковой фигурному катанию?

Великолепная пятерка: Оксана Домнина, Екатерина Боброва, Аделина Сотникова, Татьяна Тотьмянина и Юлия Липницкая

Юля и другая красотка – Елена Ильиных

Юля и Каролина Костнер

Юля в сапсане с Аделиной Сотниковой

Юля в компании Максима Ковтуна и Аделины Сотниковой

Фото: instagram.com/sunnylipnitskaya; vk.com/id69994512(21); РИА Новости/Екатерина Чеснокова(22)