3 мин.

Лилль в огнях: фанаты жгли всю ночь и бегали от полиции, а теперь ждут чемпионский автобус

Во Франции неожиданный чемпион: «Лилль» подвинул «ПСЖ» и в четвертый раз в истории взял титул.  

В последний раз клуб побеждал в чемпионате 10 лет назад: тогда «ПСЖ» не попал в Лигу чемпионов, а «Монако» вообще вылетел. Взять титул сейчас, когда в чемпионате есть парижане с их возможностями, огромный успех.

Сразу после победы Лилль зажегся огнями. Тысячи болельщиков вышли на улицы и центральную площадь Шарля де Голля, чтобы как следует отпраздновать: попеть песни и устроить пиро-шоу.

Хотя по традиции власти города предупреждали, что собираться не стоит. «Мы все хотим отпраздновать этот четвертый титул, но знаем, что должны оставаться ответственными в текущем контексте», – говорил мэр Лилля Мартин Обри.

Его послушали немногие.

Каждый день с 21:00 во Франции комендантский час из-за пандемии, но в это воскресенье в Лилле его соблюдать явно не собирались.

Город гудел всю ночь.

Не обошлось без инцидентов. В некоторых местах дошло до столкновений с полицией.

«Полиции пришлось произвести семь арестов, в том числе один за попытку наезда на полицию на автомобиле», – говорится в заявлении. 

Футболисты присоединятся к празднованию в понедельник днем. Ожидается, что вернувшаяся с выезда команда совершит трехкилометровую поездку в центр города на двухэтажном автобусе. Такое в 2021-м может себе позволить далеко не каждый чемпион. 

Клуб на официальном сайте подробно описал весь маршрут, призвав болельщиков отпраздновать историческое событие должным образом, но не забывая про коронавирусные меры предосторожности. 

Фото: REUTERS/Stephane MaheSports; globallookpress.com/Panoramic/Keystone Press Agency; facebook.com/Losc; twitter.com/gffn