Фото года
Блог

Спасибо ЧМ, теперь во втором дивизионе играют на таком стадионе

В субботу в Саранске открыли новый стадион, на котором пройдут четыре матча группового этапа ЧМ-2018 (Перу – Дания, Колумбия – Япония, Иран – Португалия и Панама – Тунис). А пока тут играет «Мордовия». 

В прошлом сезоне саранская команда вылетела во второй дивизион и поэтому в тестовом матче принимала «Зенит-Ижевск» (закончили скучновато – 0:0).

Если вы вдруг соскучились по «Мордовии», то знайте: скоро она наверняка вернется в ФНЛ, в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона она лидирует с 10-очковым отрывом. 

Стадион в Саранске строили с нуля. Стоимость – 15,8 миллиарда рублей. 

Саранский стадион – один из немногих, по которому идут судебные разбирательства. Министерство спорта требует от татарстанского производственно-строительного объединения «Казань» (генподрядчик строительства) 555,4 миллиона рублей. Причина – нарушение промежуточных сроков выполнения работ, в частности, по монтажу локальных очистных сооружений. 

Как это всегда бывает на первых тестовых матчах, билеты продавались не на все трибуны. Плановая посещаемость первого матча – 10 тысяч человек, второго – 20, третьего – 44 тысячи (максимальная загрузка стадиона). 

 

25 июня здесь сыграет Криштиану Роналду. 

Что будет со стадионом после ЧМ-2018, никто на самом деле не знает. Вот что рассказывал заместитель председателя правительства Республики Мордовия Алексей Меркушкин: «Предположим такую картину. Приходит к главе республики олимпийский чемпион Алексей Мишин и говорит, что зал борьбы в спортшколе стал маленьким, тесным, нужен новый. Строительство такого спортивного объекта обойдется в десятки миллионов рублей. А Владимир Дмитриевич ему ответит: зачем строить новый?! Вот тебе на «Мордовия Арене» 3 тысячи квадратных метров свободной площади с отдельным входом. Понятно, в данном случае речь об экономической окупаемости стадиона не идет, но десятки миллионов рублей на строительство нового борцовского зала мы не потратим! С этой точки зрения на «Мордовия Арену» можно будет перевести многие спортивные школы. Словом, рассчитываем, что социальная и коммерческая нагрузки будут приблизительно равными». 

Смотрите на другие новые стадионы России:

Волгоград

Ростов-на-Дону

Нижний Новгород

Калининград

Екатеринбург

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид; instagram.com/nadezhdachashnikova, g.r.y.z.u.n.o.v.a, deysh, sitnikovalera, natashaanoshkina, kudryavtseva_sasha, igorsyschenko, sun_lion__, sarasovaania, vlasov13rus, vasya__vasya_, hsahsas, kristina___l, mother.s_ultras, loriuss03

256 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Стадион красив, но сама идея постройки и проведение ЧМ в Саранске — абсурд!
+982
-42
+940
Криштиану Роналду в Саранске - до сих пор в это верится с трудом.
+565
-6
+559
Лет через 5-6 местные "витьки" засрут всё до неузнаваемости. Дураку стеклянный хрен не надолго.
+411
-49
+362
Ответ Streetbor
Стадион красив, но сама идея постройки и проведение ЧМ в Саранске — абсурд!
По требованиям ФИФА, один из городов ЧМ должен быть маленьким(меньше 300 тыс человек). Саранск вполне себе адекватный выбор.
+196
-20
+176
Ответ PFAFF
Ну вот зачем в 300тысячном городе 50тысячный стадион?Понятно,почему опрокинули Краснодар с готовым стадионом ,нужно же распилить бабло на новой арене
Уже кажется 1000 раз обсосали эту тему. По правилам фифа один из принимающих ЧМ городов должен быть маленьким и с неразвитой футбольной инфраструктурой. Из всех небольших городов подходящих под эти условия - Саранск самый чистый, аккуратный и красивый.
+176
-11
+165
Ответ Streetbor
Стадион красив, но сама идея постройки и проведение ЧМ в Саранске — абсурд!
В чем абсурд? вам 18 лет? Вот всегда удивляют такие люди "кому нужен футбол в Волгограде, Калининграде, Саранске?""



там очень хорошо развита историческая память, на Светотехнику на втордив бывало по 15 тыщ приходило, на Мордивию, когда команда играла при Щербаченко по 7-9 тыщ посещаемость была, про Кениг и Волгоград вообще молчу, любой человек, который следит за российский футболом (вторая, первая лиги), хотя бы 10 лет знает, как любят команды в этих городах, молчу про 90е, думаю многие помнят, когда даже на середняков пердива 6 лет назад по 12 тыщ ходило что в Кениге, что в Волгограде. На этих стадионах, если будет играться ПЛ, будет охрененная посещаемость, какой-нибудь ссаный ЦСКА о такой будет только мечтать, даже если Спартак увезут из Москвы.
+160
-40
+120
Стадион классный! и девчонки! а вот команда подводит.....
+58
0
+58
Товарищ, унитаз у вас на плечах.
Почему именно московские болельщики боятся воцарения команд из регионов в ПЛ? Многие, думаю, помнят как Самара, Волгоград, Владикавказ, Воронеж собирали больше людей на трибунах, чем все московские команды вместе взятые. Посмотрите на нынешний спартак, глоры прут на Ливерпуль и заполняют полную чашу, через 3 дня истинные болельщики Спартака идут подержать свою команду на игру с Уралом в кол-ве 15 тыщ человек, как же убого будут смотреться все эти спартаки, цска, локомотивы, когда на первую лигу в Саранске, Волгограде будет приходить больше болельщиков. Вполне понятна ненависть московских к провинции, но то что в Москве не любят футбол, в чем вина саранска или Волгограда?
+74
-22
+52
Для чего нужна реклама администрации Саранска ? Чтобы самолюбие потешить?
+42
-12
+30
Если кому интересно, поищите в инете, даже в википедии находил эту инфу. Так вот стадион в Саранске уже строили/собирались строить/проектировали еще до подачи заявки на ЧМ 2018 к мероприятию под названием 1000летие воссоединения мордовского народа с Россией. Тысяч на 20-25 вроде планировали. Потом переделали вместимость и весь проект стадиона уже под ЧМ.

Саранск подходит по многим параметрам -

доступность и пересечение маршрутов между другими городами,

город спортивный (по количеству спортивных объектов на жителя города, возможно лучший в России),

город представляет другую культуру и мордовскую национальность (помимо Казани и татаров, все остальные города русские) и это плюс к представлению мультинациональной страны,

в городе и регионе единоросские управляющие,

город чистый и уютный, есть опыт успешного проведения достаточно крупных спортивных мероприятий (ЧМ по спортивной ходьбе, ЧЕ по легкой атлетике, ЧЕ по фигурному катанию, теннисные турниры, многочисленные чеспионаты России по легкой атлетике и т.д.)

Наверняка можно найти еще кучу других плюсов. И если у вас в городе не построили футбольный стадион и не проводят спортивных соревнований, обращайтесь к местному руководству и администрации. Совершенно незачем ругать Саранск и многие другие города..
+34
-6
+28
Сходил на игру, до подхода к стадиону примерно за 1.5 км перекрыто движение транспорта, люди идут по дороге(мосту) к новому стадиону, волонтеров полно, указывают куда идти), при входе в стадион вас встречают пыльные (строительная пыль) турникеты, внутри куча копов, которые каждого шманают, от пяток до головы, на каждого уходит по 2 минуты, интересно они так же будут всех шманать и во время чм?, аппараты которые сканируют сумки и вещи тоже не работают, проверяют ваши сумки вручную, проходишь досмотр, вещи снимаешь все, часы, телефоны, из кармана всё вытаскиваешь, телефон должен включить при проверяющем,включил, картинку показал, пошел дальше, дальше встречает оркестр, знаменитый трубач и болельщик "Мордовии" играет там на трубе, потом встречает белый мишка(кола), далее ступени до входа в стадион, полы ещё не доделанные на полу то ли клей, то ли какая то строительная жидкость, упасть легко можно, и вот он вход в стадион, красиво, вот они заветные места, но стоп!, нужно иметь с собой салфетки, сиденья не очень чистые, так же строительная пыль, в общем запускали стадион быстрее, быстрее, работы ещё очень много, в перерыве, есть где купить чай, кофе, безалкогольное пиво, пирожки, цены пока норм, да и небогатых жителей Саранска их особо нет, но, тут как говорится" живём один раз". Уверен, что всё сделают красиво и чётко до старта игр, так что, милости просим к нам в маленький городок).
+30
-3
+27
Ответ Araucan
Можно доказательную ссылочку на то, "как Самара, Волгоград, Владикавказ, Воронеж собирали больше людей на трибунах, чем все московские команды вместе взятые"? Эту туфту как-то обосновать надобно. У Спартака средняя посещаемость 30 тыс, а в Саранске и Волгограде сколько? 3 тыс?
https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/1st_division/spbvideo_NI843531_translation_Baltika___Khimki

балтика химки прямо сейчас, цска с Арсеналом из Лондона не смогли перебить эту посещаемость

посмотрите на трибуны

ЭТО ПЕРВАЯ ЛИГА, цска о таком только мечтать
+24
-2
+22
Ответ discojournalist
Я никогда не пойму, за что лишили Краснодар Чемпионата Мира.
Потому что там уже есть свой хороший стадион и деньги не попилишь. А вообще, ЧМ будет в Сочи, а в одном регионе нельзя выбрать более одного города.
+24
-3
+21
Ответ Streetbor
Стадион красив, но сама идея постройки и проведение ЧМ в Саранске — абсурд!
Это требование фифа ,строить стадионы не на самых высоких футбольных территориях,для развития футбола.могли выбрать условный Тамбов,смоленск,мой Курск ( ща авнгард на нем возможно ЛЕ принимал бы)))) но на внутренних разборках выиграл Саранск.
+22
-1
+21
Ответ заблокированному пользователю
стадион говно.тупо скопировали с Открытие арена. да и сам город говно
Ты сам себе противоречишь. Пишешь, что стадион скопировали с Открытия арены и что он говно. Так раз саранский стадик, копия спартаковского, говно, то выходит и оригинал тоже говно? И почему удачный проект нельзя копировать? И вообще, Открытие - это во многом уменьшенная копия стадиона в Мюнхене, и что дальше? Откуда такое пренебрежение к провинции? Это тоже Россия. Сам из Москвы, но терпеть не могу таких снобов, как ты.
+15
0
+15
Вот пример Краснодар. Галицкий всё сделал для ЧМ, но такой стадион не нужен! Украсть нехер!
Господи... Вам же уже 100 раз объясняли.

1) Стадион Галицкого не подходит для ЧМ по вместимости, то есть нужно было бы всё равно строить другой.

2) Раз уж Галицкий вызвался строить стадион на Кубани, то зачем там ещё один от гос-ва? Лучше дать инфраструктуру ещё одному региону.

3) При этом из одного региона не могло быть двух городов, а от Краснодарского края с самого начала шёл Сочи с уже готовым Фиштом.

4) По правилам ФИФА, одни из городов ЧМ всегда должен быть с неразвитой футбольной инфраструктурой и с небольшим населением, а Саранск - один из самых ухоженных небольших городов нашей страны. Не Белгород, конечно (тот просто лучший), но в целом его не стыдно показать.
+15
-1
+14
Красота то какая... Лепота.
+13
0
+13
В Нижнем Новгороде стадион открывал Зенит, в Саранске тоже Зенит, новый стадион Динамо тоже он?)
И в Петербурге новый стадион открывал Зенит) Совпадение? Не думаю.
+13
0
+13
Ответ Goodison
Ну вот, что вы за люди такие... Не строили стадионы - вы кричали, что у нас инфраструктура говно, ничего построить не могут. Построили - вы орёте, зачем строили, ведь "витьки" всё засрут... И что теперь, блин, вообще ничего не строить?
Это категория людей таких. Начитаются Анального и начинают в Россию говном плеваться.

Всё, что бы не делали, для них всё плохо. Главное критиковать.
+14
-4
+10
Все нормально там будет и после ЧМ, город спортивный. И Мордовия в ФНЛ будет играть с августа. А вот в Бразилии есть стадион в Манаусе, в джунглях, где четвертая лига, и еще стадион в Куябе, который закрыли, и там живут бомжи. В столице, городе Бразилиа, на стадионе стоянка автобусная теперь, потому что вообще нет никакой футбольной команды.
+9
0
+9
Ответ GMF
Он, что там, материалом обтянут?
+9
0
+9
вот вы все ноете: Саранск, Саранск, а вы знали хоть один город из Бразилии, кроме Сан-Паоло и Бразилиа, до проведения в них чемпионата мира?
Рио де Жанейро)
+8
0
+8
В Нижнем Новгороде стадион открывал Зенит, в Саранске тоже Зенит, новый стадион Динамо тоже он?)
+9
-1
+8
Ответ sergio_lunatico
предлагаю переименовать Саранск в Курск, и пусть на этом стадике трактором по европейским середнякам проезжает ФК Авангард
Если Авангард попадет в еврокубки,то сможет принять соперников в Воронеже.
+7
0
+7
Надеюсь, Витьку найдется место в VVIP-ложе)
+8
-1
+7
а у меня есть билет на Криштиану)))
+7
-1
+6
Ответ PFAFF
Ну вот зачем в 300тысячном городе 50тысячный стадион?Понятно,почему опрокинули Краснодар с готовым стадионом ,нужно же распилить бабло на новой арене
Он 40-тысячный. После ЧМ будет 30-тысячный.
+6
0
+6
Не подскажите в ЮАР и Бразилии это какие города были?
В Бразилии это Город Куяба. В начале 2015 года стадион закрыли из-за протекающей крыши, потом мир узнал, что в опустевших раздевалках арены поселились бездомные.

Куяба, как и Манаус, находится в глуши и вряд ли может считаться футбольным городом. 44-тысячный стадион эксплуатируется двумя местными клубами, на которые ходят от 500 до 1000 человек.

А в ЮАР - там вся страна подходит под эти требования.
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
Лет через 5-6 местные "витьки" засрут всё до неузнаваемости. Дураку стеклянный хрен не надолго.
да то ли дело у вас в МААскве,одна интеллегенция,приезжали ваши болелы к нам в регион,90 % их них пьяное отмороженное быдло.
+7
-1
+6
Вот так пашешь всю жизнь, получаешь золотые мячи, а потом оказываешься в Саранске.
+8
-2
+6
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий