Фото года
Блог

Когда ты 116-й, а тебя встречают как чемпиона

Самая добрая история Пхенчхана-2018.

43-летний мексиканец Херман Мадрасо финишировал на 14 минут позже лыжника из Пакистана. 12 минут проиграл бразильцу и марокканцу. Отстал даже от эквадорца, а великий мужчина, который летом 2016-го выступал на Олимпиаде в Рио как тхэквондист, а год назад впервые увидел снег, привез ему 3 минуты. В общем, Мадрасо был официально худшим лыжником на дистанции 15 километров свободным стилем. Но все-таки уложился в час, секундомер остановился на отметке 59 минут 35 секунд.

Несмотря на 116-е место, Херман торжественно докатился до финишной черты с флагом Мексики и улыбался. Там его встречали конкуренты – колумбиец, португалец, тонганец и марокканец. 

Чистое торжество олимпийского духа: более успешные и быстрые спортсмены дождались главного неудачника, поаплодировали ему и даже подняли на руки!

Мадрасо встал на лыжи только в 2017 году. На это неожиданное увлечение его вдохновил журнальный текст о перуанском лыжнике Роберто Карселене, который финишировал на Олимпиаде в Сочи с незалеченным переломом ребра.

До этого Херман участвовал в соревнованиях по триатлону Ironman – это заплыв на 3,86 км, заезд на велосипеде по шоссе на 180 км и марафонский забег.

«Лыжный спорт – самый сложный, и это меня впечатлило. Я захотел преодолеть себя, связался с Карселеном и поехал в Южную Америку», – рассказывал мексиканец.

Там он объединился со знаменосцем Тонга Питой Тауфатофуа и чилийцем Хонатаном Фернандесом. В декабре они тренировались в Австрии по 10 часов в день. «Мы вместе катались, вместе готовили, заботились друг о друге. Невероятный опыт», – отмечал Мадрасо. 

А главное – все отобрались на Олимпиаду и финишировали.

60 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Таким и должен быть спорт
+358
-2
+356
Самый крутой момент был в гонке! Не считая, третьего места Спицова. Парни просто крутые, и Колонья со Спицовым молодцы, подошли к ним, поздравили. В общем настоящие спортсмены, уважающие друг друга, несмотря на такую пропасть!
+202
-1
+201
Торжество олимпийского духа. Жаль, но МОК здесь не при чем.
+145
-5
+140
Ну хоть кто-то помнит, что олимпиада это не про победу любой ценой
+43
0
+43
Не, ну ребята молодцы - просто получают удовольствие от участия в ОИ, не парясь о занятых местах в итоговом протоколе.

П.С. Вообще странно, что из Латинской Америки нет сильных спортсменов - там же в Андах очень длинный снежный сезон, вполне можно проводить тренировки. Скорее всего, проблема в отсутствии конкуренции - на континенте мало "Зимников" и их уровень сильно отличается, а все топы в Европе. Перелеты и проживание в Европе для участия в КМ по горным лыжам, лыжным гонкам и биатлону наверняка не по карману латиносам.
+30
-1
+29
Больше всего понравилось как Дарио к ним подошел так скромненько и тихонечко стоял ждал пока они радовались и его не замечали ... :)
+28
0
+28
Дэли ждал Бойта в Нагано, Колонья ждал Гебремариама в Ванкувере, теперь Дарио пообнимался с целой толпой лыжников из третьих стран.

Ну а когда еще появляться всем этим личностям, как не на Играх? Это и есть тот самый олимпийский дух, с которым напряги с подачи некоторых несознательных личностей в организации из трёх букв. Имеем два в одном - сначала классная борьба сильнейших лыжников друг с другом, а потом борьба лыжников из нелыжных стран с самим собой. И все, кто до финиша доползли эту борьбу выиграли.
+26
-2
+24
Чувак Ironman сделал, что ему эти ваши 15 км на лыжах
+24
0
+24
Счастье есть его не может не быть..
+17
0
+17
Это уже совсем не спорт высшего уровня, но опущенная до уровня локальной городской "лыжни" Олимпиада. Что здесь прекрасного? Что МОК все же убрал множество десятков тысяч спортсменов, которые могли бы принять участие, раз уж этих допустили? Что персональные квоты для Олимпийских чемпионов - зло, а черепашки, вставшие на лыжи,- это торжество Олимпийского духа? Да, к слову: ненужный ОИ в качестве спортсмена дедушка Уле в сезоне за 56 минут преодолевал... и не 15 км, а 20, и не просто на лыжах, а ещё и с винтовкой, с 4-мя заходами на огневой рубеж, на которые время тратил, так ещё и темп сбавлял для большей точности стрельбы.

Так почему люди должны на автомате восхищаться непонятными критериями отбора, по которым этих "лыжников" допустили до старта? Я бы ещё понял, если бы речь шла о героическом возвращении сильного спортсмена после серьезной травмы или том, у которого произошла драма в семье на извечную тему жизни и смерти, но чем восхищаться в данной истории? Что чтобы попасть на Олимпийские игры, нужны десятилетия упорных тренировок, но иногда и абсолютный нуль может оказаться на этих соревнованиях, просто из-за своей принадлежности к "экзотической" стране для зимних видов спорта?
+24
-12
+12
Это не Олимпиада а реальный цирк какой-то!!! Как эти клоуны вообще могли выполнить олимпийский норматив??? Давайте тогда допускать уже и ветеранов выполнивших критерии в своих категориях свыше 60 70 80 лет!! Полный бред!!!! Это же соревнование лучших атлетов мира а не первенство района. Вот там должен быть такой спорт.
Сам ты клоун, еще и истеричный ;) про олимпийский норматив иди и сам почитай. И нигдеэне сказано, что олимпиада это состязание лучших
+10
0
+10
красавец, это просто супер реклама по преодолению себя..)
+9
0
+9
вот что значит, олимпийский дух. не медали, не политика, не допинг. а преодоление себя и открытие нового.
+6
0
+6
Скоро у каждой африканской страны и островов будет свой представитель в лыжной гонке. Чтоб с флагом финишировать и по телевизору показали. До вечера будут бегать.
+11
-6
+5
Капец он там ещё отдохнуть на полчасика наверное останавливался) молодец что финишировал!
+4
0
+4
Ответ Blast
ну-ну, попробуй выбежать пятнашку из часа) это далеко не тренировочный темп даже для перворазрядника/кмс, ближе ко вполне темповой тренировке.
4 мин/км - это ни о чём вообще. Уровень среднего любителя. Кто более-менее умеет кататься - едут 3:30. Марафон (полтинник) выезжают из трёх часов
+2
0
+2
Пожалуй самый душевный и тёплый финиш этой Олимпиады!
+2
0
+2
Молодцы все эти парни, а сволочи из МОКа запишут это на свой счет- ведь спорт объединяет!
+5
-3
+2
название статьи про наших биатлонитов...))
+1
0
+1
Ответ Blast
ну-ну, попробуй выбежать пятнашку из часа) это далеко не тренировочный темп даже для перворазрядника/кмс, ближе ко вполне темповой тренировке.
Выбегал и не раз!)
+1
0
+1
Ответ Blast
ну-ну, попробуй выбежать пятнашку из часа) это далеко не тренировочный темп даже для перворазрядника/кмс, ближе ко вполне темповой тренировке.
Многие любители бегают быстрее. Бегом, не на лыжах. Причём даже бегом это далеко от КМС
+2
-1
+1
Заманчиво. Сам уже старый, но может сына надоумить стать гражданином какой нибуть маленькой страны и ездить по Олимпиадам? Причем каждый раз меняя вид спорта. Не выиграет, так прославится.
+1
0
+1
Чувак Ironman сделал, что ему эти ваши 15 км на лыжах
Костя, он в Токио собирается как пловец. У меня вопрос: там еще спортсмены есть?
+1
0
+1
Белый медведь, быстрее бы доехал. Устроили балаган.
+1
0
+1
Молодцы, Колонья тоже оценил. Финиш мексиканца, тонганца и колумбийца, - спорт должен быть таким, а не кабинетно-судебным.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Это уже совсем не спорт высшего уровня, но опущенная до уровня локальной городской "лыжни" Олимпиада. Что здесь прекрасного? Что МОК все же убрал множество десятков тысяч спортсменов, которые могли бы принять участие, раз уж этих допустили? Что персональные квоты для Олимпийских чемпионов - зло, а черепашки, вставшие на лыжи,- это торжество Олимпийского духа? Да, к слову: ненужный ОИ в качестве спортсмена дедушка Уле в сезоне за 56 минут преодолевал... и не 15 км, а 20, и не просто на лыжах, а ещё и с винтовкой, с 4-мя заходами на огневой рубеж, на которые время тратил, так ещё и темп сбавлял для большей точности стрельбы. Так почему люди должны на автомате восхищаться непонятными критериями отбора, по которым этих "лыжников" допустили до старта? Я бы ещё понял, если бы речь шла о героическом возвращении сильного спортсмена после серьезной травмы или том, у которого произошла драма в семье на извечную тему жизни и смерти, но чем восхищаться в данной истории? Что чтобы попасть на Олимпийские игры, нужны десятилетия упорных тренировок, но иногда и абсолютный нуль может оказаться на этих соревнованиях, просто из-за своей принадлежности к "экзотической" стране для зимних видов спорта?
Смотрите танковый биатлон,Вам он точно подойдет.)
+1
0
+1
Хоть что-то доброе осталось на этих ОИ...ну и наши герои-медалисты
+2
-1
+1
А на допинг их проверяли))
+3
-2
+1
Ответ arriva
Кого-кого ждал Колонья в Ванкувере? Эфиопского бегуна?
Не полез проверить, а за 8 лет подзабылось, что эфиоп был Теклемариам, а не Гебремариам, бывает)
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Вот это действительно круто.
уточни что именно круто?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий