Фото года
Блог

«Спартаку» нельзя ездить на «Энфилд». 0:5 и 0:7

Кошмарное избиение.

Лига чемпионов-2002/03 – то великое и ужасное время, когда «Спартак» получил незабываемые 1:18 в групповом этапе. Не все помнят, но практически треть от тех 18 прилетела от «Ливерпуля» на «Энфилде» – 0:5.

В составе того «Спартака» играли молодые Александр Павленко и Александр Данишевский. Сейчас первый принадлежит «Уралу» (но не играет), а второй числится в первой лиге Крыма.

«В 2002-м мы уже были из разных весовых категорий. У них в составе – Джеррард, Оуэн, Хююпя… А у нас после того, как сломались Титов с Парфеновым, – детский сад. Многие из тех, кто вышел на поле «Энфилда», еще вчера смотрели на звезд «Ливерпуля» по телевизору. Зато в 1992-м «Спартак» обыграл его и дома, и на выезде», – рассказывал потом нападающий Владимир Бесчастных. 

«Мы действовали быстро и мощно, в точности так, как должны были. «Спартак», на мой взгляд, хорошая команда. Обратил внимание на нескольких молодых игроков, которые хорошо контролируют мяч, обладают мягкой техникой, а кое-кто – и скоростью. На месте ваших журналистов не стал бы обрушиваться на команду с критикой за поражение», – сказал тогда главный тренер «Ливерпуля» Жерар Улье. 

Это было первое в истории «Спартака» еврокубковое поражение с разницей в пять мячей.

После трех туров разница мячей «Спартака» выглядела просто провально – 0:10. 

Станислав Черчесов, который тогда еще играл в воротах «Спартака», посчитал матч полезным для молодежи: «Одна такая встреча даст больше, чем сто матчей за дубль». История показывает, что Черчесов ошибся. 

«Спартак» вернулся на «Энфилд» спустя 15 лет. Получилось еще хуже. Хотя общий фон вокруг команды был примерно в 10 раз позитивнее. 

Все началось с пенальти от Коутиньо. 

Уже к 18-й минуте стало 0:3... 

Садьо Мане в начале второго тайма всадил четвертый. 

В итоге – вообще самое крупное поражение российского клуба в еврокубках в истории. До этого антирекорд принадлежал ЦСКА, в 1993 году проигравшему «Марселю» на «Велодроме» 0:6.

Фото: Gettyimages.ru/Laurence Griffiths, Alex Livesey; REUTERS/Carl Recine, Darren Staples; РИА Новости/Алексей Филиппов

173 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
К Ливерпулю приехал чемпион страны
+360
-10
+350
Ещё Спартаку нельзя в Питер.
+300
-35
+265
Ждем книгу Рабинера "От 1-18 до 7-0". Великое возрождение СПАРТАКА"
+210
-13
+197
Судья конечно знатный...Не дал Спартаку отыграться в добавленное, а ведь все шансы были
+144
-14
+130
Хорошая игра, даже сон прошёл, с первых минут захватила и держала до конца. Давно так не веселился.
+74
-2
+72
Ждём фото Глушакова с раздевалки 😂
+71
-2
+69
Какая боль какая боль...Разорвали мясо 7-0
+47
-2
+45
Это просто праздник какой-то, давно я не получал такого удовольствия от просмотра футбола!!! все как в старые добрые времена.....
+47
-6
+41
Жду комментарии лидера-Глушакова. И самого адекватного болельщика-Спиридонова
+43
-2
+41
Питер и Ливерпуль - города-побратимы. Кстати, 0:7 рекорд среди поражений наших клубов и по ЛЧ(ЦСКА), и ЛЕ(Динамо М), который держался 24 года
+44
-8
+36
По дискаунтерам пошли. В Питере была "Пятерочка", в Ливере "Народная 7я семья,"
+32
-1
+31
Спартаку нельзя ездить на выезды вообще.
+30
-1
+29
Не надо деталей! Просто скажем: "Спартак" завершил групповой этап новым рекордом.
+25
-1
+24
Вроде 2 часа назад тут висел совсем другой материал об исторической победе Спартака в 92-м году. Редакторы спортса напоминают мне советский анекдот. "Директор текстильной фабрики-девчонки,нет заказов,сможете ли вы переквалифицировать общагу в бордель. -Девченки,конечно.-Директор,а много ли надо времени.-Девченки, 5 минут,только вывеску сменить. "
+19
-1
+18
Наказание за "уходи" и "Ливерпуль нужно обыгрывать"
+18
0
+18
К ответ

К ливеру приехал знаменитый Спартак .!...правда они не знали кто это ....и отнеслись без должного уважения!
+18
0
+18
Лучше 1 раз 0-7, чем 7 по 0-7
+19
-2
+17
-А Салах будет играть?

-Да.

-А Глушаков?

-Да.

-Ну тогда это точно похороны!
+16
0
+16
Браво, Ливерпуль !!! Скорее в студию комментарии отмороженных спартаковских экспертов Бубенов (Спартаку, набравшему прошлогодний ход, по силам обыграть такой Ливерпуль) и Рейнгольдов (Спартак просто вынесет этот Ливерпуль в одни ворота, без шансов). Другой летописец уже нашел оправдание в не заслуженном пенальти... Ну этому простительно - он же Рабинер. Единственное правильное утверждение Рабинера - в российском чемпионате, послушные арбитры, НИКОГДА бы в ворота Спартака, ЦСКА, Зенита и Локомотива, такой ОЧЕВИДНЫЙ и ЗАСЛУЖЕННЫЙ пенальти не поставили, боясь последствий от футбольных и около футбольных "функционеров" (мягко так)... а вот в ворота соперников этих команд, ставят и куда менее очевидные. Остальное даже читать не хочется. По сути произошедшего... Нормальный выставочный матч для распиаренных Промесов и Глушаковых - вы их сегодня видели, друзья ? И что, кто-то сомневался в итоговом результате сегодняшнего, как и вчерашнего, матча ??? И я этим унижениям РАД !!! Рад лишь только потому, что в очередной раз, который год, показывают господину МУТКО и его послушным функционерам, что российскому футболу НЕ НУЖНЫ КАБИНЕТНЫЕ ЧЕМПИОНЫ, коими и являются в последние годы ЦСКА и Спартак... По чьему-то приказу или просьбе, побеждающие в России с помощью арбитров, Прядкинских календарей и переносов матчей, но унижаемых в Европе даже середняками континента... Но ангажированная пресса и эксперты столичные, а потому болеющие за этих самых кабинетных, продолжают восхвалять наших липовых "топов", даже за то, что не могут выйти в следующий раунд, из откровенно слабых или равных по составу, групп, ставя ЧЕМПИОНАМ пятерки за вход в Лига-Европейскую весну... И ведь не стыдно. Так может быть когда-нибудь придет время(когда уберут из РФС МУТКО и Гинера) и в нашем футболе не будут мешать таким клубам, как Бердыевский "Ростов", в прошлом сезоне, подниматься на вершину таблицы (не засчитывая чистый гол "Рубина" в ворота ЦСКА в последнем матче сезона 15/16), для того, чтобы достойно выступать даже против ГРАНДОВ европейского футбола (Баварии, Атлетико, Манчестер Юн), не заставляя болельщиков плеваться и вспоминать руководство российского футбола матерным слогом, как после матчей ЦСКА и Спартака.. И не выключать звук телевизоров, чтобы не слушать не объективных оправданий на унижения от совсем не "космических команд", коими являлись в этом сезоне, соперники московских команд.. Стыдно, ей богу. Хотелось бы, чтобы и Президент Страны В.В.Путин оценил масштабы и причины провалов российских клубов и сборной в Европе и мире. Хочется в это верить
+25
-9
+16
Это чудовищное поражение напрочь перечеркивает все позитивные спартаковские события последнего времени. Причем этот разгром тем более ужасен, что команда играла почти в оптимальном составе (минус Комбаров). Боюсь, этот разгром навсегда останется в памяти наряду с 1-18...
+17
-1
+16
Ямайка вздохнула с облегчением
+14
0
+14
Примечательно, что 90% всех комментов - от бомжей. А вы как сегодня сыграли в ЛЧ? Ничейку хоть зацепили?
Шёл бы ты отсюда. Твой день - четверг
+16
-3
+13
А где все спартачи, которые меня обвиняли в том, что я пропал с ветки после матча на открывашке? Хотя я никуда не пропадал. Ау, вы где?)
+17
-4
+13
После поражения Локо в матче с Шерифом немалая часть болел КБ язвили комментариями, мол и это лидер чемпионата и такой чемпион нам не нужен. А такой чемпион нам нужен? 7 пропущенных и полное отсутствие боевого духа на поле? Сцуко, даже расстроился. Еврокубковая осень в целом удавалась, думал не все так плохо, но нам снова показали уровень нашего футбола.
+9
0
+9
Это наказание болельщикам Спартака, за не понятно откуда взявшуюся сверх уверенность.

А в ЛЕ их будут ждать Арсенал, Дортмунд, Наполи и Лейпциг, которые тоже по полной могут отгрузить.
+9
0
+9
И здесь коней обошли. Молодцы!!!
+9
0
+9
Игроки Спартака вызывали жалость, было стыдно за них
+8
-1
+7
Не, нуаче, 9-13 разница, 6 очков. Всё выглядит как-будто выступили на уровне ЛЕ..
+6
0
+6
в поросенка много влезает
+6
0
+6
а вообще, меньше надо выепываться, кричать что они "лучший клуб" и тому подобное. Вот гребите теперь 0-7, "лучший клуб".
+5
0
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий