3 мин.

Отец и сын Тетюхины впервые сыграли вместе

Великий чемпион и 16-летний дебютант.

В волейбольной Суперлиге наконец-то случилось мощное событие: в составе белгородского «Белогорья» впервые на площадке сыграли отец и сын Тетюхины – 41-летний Сергей, олимпийский чемпион и двукратный обладатель Кубка мира, и его 16-летний сын Павел.

Тетюхин-младший пробыл на площадке всю первую партию, набрал 1 очко и... повторил достижение отца, который тоже дебютировал на взрослом уровне в 16 лет.

Этот матч не имел турнирного значения и позволял тренерам экспериментировать: казанцы обеспечили себе лидерство по итогам регулярного чемпионата, а «Белогорье» при любых раскладах не опустится ниже 4-го места. Перед игрой семью Тетюхиных тепло поздравил Геннадий Шипулин – он вручил волейболистам цветы и памятные подарки.

Сергей Тетюхин, доигровщик «Белогорья»: Переживания были, как сын воспримет эту атмосферу. Я очень рад, что он по-пацански вышел, не боясь. Хотя сложные мячи были, не жалели его. Паша справился, молодец, я очень рад, что он мужичок настоящий. Психология в норме, я за его будущее не переживаю.

Павел Тетюхин, доигровщик «Белогорья»: На площадке нервы не так сильно чувствуются, как с трибун. Рядом тренеры, команда. Поэтому все было нормально. Конечно, здесь есть большие отличия от молодежного волейбола и в тактическом плане, и в физическом. Но я получил удовлетворение, от возможности выйти на площадку. Надеюсь, в следующий раз у меня получится лучше.

Александр Бутько, связующий «Зенита»: Выход Павла Тетюхина? Честно говоря, это дело «Белогорья». Приятно, конечно, что подрастает молодое поколение. Мне кажется, что это больше было сделано как пиар-ход, чтобы пришли люди посмотреть. Ему тяжело было сегодня. По правде говоря, представлял себя на его месте. Мне было бы тяжело. Под танки бросили…

Алексей Вербов, либеро «Зенита»: Это тактический ход был. Сто процентов! Они пытались нам давить на жалость. Не знаю… Тут такая речь была. Красивая, я бы сказал. Геннадий Яковлевич говорить умеет. Мы это прекрасно знаем. Чуть ли не как проводы Сергея Тетюхина. Но думаю, это еще очень рано. Судя по тому, как Сергей выглядит, они еще поиграют вместе.

Слова и фото: belogorievolley.ru