4 мин.

Стадион «Краснодара» за день до открытия

Как выглядит арена, где сегодня сыграют Россия и Коста-Рика.

На пресс-конференции, посвященной открытию стадиона «Краснодара», Сергей Галицкий честно признал, что арена никогда не окупится, после ответил еще на несколько важных вопросов. 

Об отношении к нему

 – Понимаю, люди хотят, чтобы я сделал все. Но я всего лишь один житель города. Сделаю логистику, потом попросят, чтобы я сделал аэропорт, дороги, построил все на свете. Спросите себя, что вы сделали для этого города. Потребительское отношение ко мне должно иметь скрытые формы, иметь границы. Я не могу отстроить весь Краснодар. Спросите с себя, что сделали для города вы.

О запрете семечек

 – Почему все так привязались к семечкам? Вы сюда не семечки щелкать приходите, а футбол смотреть. Кубанская традиция? Человек должен эволюционировать. Зачем вам стадион, если вы семечки больше любите? Для тех, кто очень чтит традиции, мы сделали семечки специально без скорлупы.

О продаже названия 

 – Знаете, мы столько энергии потратили на стадион, что хочется, чтобы он был стадионом «Краснодар». Но если УЕФА захочет над нами дальше издеваться с финансовым фэйр-плей, тогда посмотрим. Футбол нельзя считать чистым бизнесом, поэтому мы не хотим пока менять название.

О птицах и камне

 – Очень много стадионов, которые мы смотрели, были реализованы, скажем так, для птиц: для просмотра с Google-карт, с вертолета. Подходишь к стадиону – ощущение портится. Мы хотели получить стадион, который бы давал эмоциональный заряд как вблизи, так и издалека. Кроме того, важны были материалы. Мы сделали выбор в пользу традиционных материалов, которые сохранят прочность и вид на протяжении десятилетий. Наш выбор пал на камень.

Кстати, все билеты на матч уже проданы.

Реклама 18+

«Нет слов», – охарактеризовал Станислав Черчесов стадион.

Галицкий о медиаэкране на стадионе

 – Мы не стали его делать снаружи, сделали внутри. Самое главное в футболе – футбол. Не будем задействовать его в ходе игры. Но в перерывах, в паузах это будет здорово. Пока ресурс его задействован на 5-10 процентов, работа длинная, ролики надо еще готовить. Но инструмент воздействия на атмосферу будет мощным.

 

 

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив