4 мин.

Обзор зимних трансферов Гамбринус Лиги (Часть I)

Пополнение «Баумита» опытными футболистами из Оломоуца, громкие фамилии новичков «Млады Болеслав» и другие изменения в составах клубов Гамбринус Лиги зимой.

Пражская «Спарта» и пльзеньская «Виктория», по причине участия в плей-офф Лиги Европы, своих новичков должны были подписать оперативно, чтобы вновь прибывшие футболисты успели освоиться в команде до важнейших еврокубковых баталий. Собственно, лидеры чешского футбола ударно поработали на трансферном рынке в первой половине января, а затем месяц готовились к «Челси» и «Наполи» в одном, практически неизменном составе.

(Новичок "Баумита" Росси. Фото: sport.cz)

Яблонецкий «Баумит», который накануне возобновления чемпионата оказался зажат в турнирной таблице аккурат между подопечными Врба и Лавички, понес зимой серьезные потери. Напомню, что лидер атак северочехов Давид Лафата отправился в «Спарту», а быстрый вингер Ян Коваржик уехал в Пльзень. Команда Вацлава Котала, учитывая собственные результаты в первой части первенства нет-нет, да начала засматриваться на золото чемпионата, однако с такими кадровыми потерями вряд ли «Баумит» стоит относить к претендентам на корону Гамбринус Лиги. Дыры в составе довольно быстро были «заткнуты» бывшими футболистами «Сигмы»: нападающим Михалем Губником и опорником (читай защитником) Даниэлом Росси. Бразилец с чешским паспортом, кстати, пришел свободным агентом, и, если не случится форс-мажора, в следующем сезоне в футболке Яблонца он установит рекорд по количеству игр в чемпионате Чехии для иностранцев. Сейчас он отстает от француза Менди (экс-«Пршибрам», «Баник» Мост и «Млада Болеслав») на 36 игр. Кроме того, к команде присоединился подписанный еще осенью, но оставленный в аренде в «Дукле» молодой атакующий хавбек Ян Пазлер. Также из аренды вернулся нападающий Душан Нуличек, и, наоборот, в поисках игровой практики временно покинул Яблонец защитник Доминик Симерски.

Последняя команда из квартета считающих себя соискателем чемпионского титула – «Сигма», как написано выше, попрощалась с Губником и Росси, при этом никаких особых телодвижений по усилению состава не совершив. Для поддержания конкуренции в атакующей линии (ведь помимо Губника команду покинул и опытнейший Марек Хайнц, отправившийся во вторую лигу в «Зноймо») в Оломоуц вернулся из командировки в словацкую «Сеницу» 27-летний Адам Варади. Кроме экс-нападающего пльзеньской «Виктории» также из своих аренд под начало Романа Пиварника вернулись защитники, выступавшие осенью в клубах второй дивизиона: 24-летний Ондржей Сукуп (из «Зноймо») и 23-летний Ян Явурек (из «Пардубице»). А 22-летний нападающий Вацлав Вашичек, побыв несколько дней дома после «Зноймо», не распаковывая чемоданы, отправился в «Височину».

(Давид Яролим - один из зимних "возвращенцев". Фото: sport.cz)

Пережившая кадровую катастрофу в первой части чемпионата «Млада Болеслав» (напомню, в отдельных матчах в лазарете клуба набиралось до 10 игроков основной обоймы), однако ушедшая на зимний перерыв пятой, совершила две довольно выгодные сделки. Бывший полузащитник сборной Чехии и «Гамбурга», который в ноябре прошлого года стал свободным агентом, Давид Яролим ближайшие как минимум полгода будет защищать цвета болеславской команды. Еще одним новичком с именем (по крайней мере, в масштабе Чехии) стад ровесник Яролима, 33-летний защитник Франтишек Шевински, уставший сидеть на пльзеньской скамейке. Главному центральному защитнику «Болеслава» Йогане и Шевински на двоих 70 лет, но, как бы это странно не звучало, центр обороны Млада укрепила. Повысить результативность атаки из польского чемпионата был выписан 26-летний словак Роман Слобода. Из покинувших Болеслав футболистов стоит отметить отъезды Мартина Филло в Пльзень (срок аренды закончился), Марека Кулича (37-летний ветеран попробует пригодиться «Градцу Кралове») и Керема Булута (австралийский турок уехал на историческую Родину в последний клуб турецкой Суперлиги «Акхисар Беледие»).

Пражская «Дукла», будучи клубом весьма скромным, на трансферном рынке греметь и не собиралась. Впечатлившись игрой испанца Ромеры в первом круге пражане пригласили в столицу Чехии еще одного представителя Пиреней – 20-летнего форварда Альбиаха Роджера из клуба третьей испанской Лиги «Олимпик» (Хатива). Вынося за скобки арендные соглашения по молодым игрокам (в основном отправка молодежи во вторую лигу), можно говорить о том, что за исключением ухода Пазлера и подписания Роджера состав желто-красных за зиму совсем не изменился.

(Опыт игры против Месси должен помочь Шевински и в матчах за "Младу Болеслав". Фото: sport.cz)

До февраля «Збройовка» вполне могла поспорить с пражскими соседями по турнирной таблице за звание самого неактивного игрока трансферного рынка. Команда тренера Чугеля лишь поменялась со «Славией» игроками: в Брно в аренду приехал атакующий хавбек Томаш Фрейлах, который практически не был задействован столичным клубом в текущем сезоне, а в обратном направлении, по завершении арендного договора проследовал защитник Йозеф Кауфман. Самым же громким (насколько это слово уместно) трансфером моравской команды стал свершившийся в конце января переход Мирослава Марковича. 23-летний нападающий, принадлежавший «Дукле», последние полтора года играл в «Динамо» Ческе-Будеевице, и, вернувшись в состав пражан в начале 2013 года, не сумел убедить наставника «Дуклы» Козела в своей необходимости. После чего был продан в «Збройовку».

 

P.S. Этот и другие мои материалы можно также прочитать на портале 420on.cz

 

Твиттер блога

Последние материалы:

Искусство становиться сильнее…

Давид Лафата и его ориентиры…

«Танкист»-рекордсмен