6 мин.

Řepkova červená «dvacítka» или двадцать удалений Томаша Ржепки (часть I)

За двадцать лет карьеры в профессиональном футболе Томаш Ржепка 20 раз был удален с поля. И эта статистика учитывает  только официальные матчи. Семь красных карточек Ржепка получил, выступая на родных чешских полях, шесть и четыре раза его удаляли соответственно в Италии и в Англии, и трижды он досрочно уходил в раздевалку во встречах сборных. Томаш – самый подверженный санкциям со стороны арбитров футболист в Европе. Итак, перечисление удалений ветерана с оригинальными комментариями харизматичнейшего защитника.

1) 11 октября 1992 г.: «Градец Кралове» - «Баник» 2:0 (чемпионат Чехии). Судья: Петр Мадль. Дисквалификация: 5 матчей.

«Первую красную карточку я получил в октябре 1992 года в Градце Кралове в 8 туре. Обслуживал тот матч судья Петр Мадль. Мне он запомнился этаким высоким пижоном. Мадль с самого начала принялся нас ужасно «мылить». Это была порка. Он не давал нам даже понюхать игру. Дерьмо случилось во втором тайме. И не из-за фола, там имело место оскорбление судьи. Уже и не вспомню, что тому предшествовало. Вероятно, я почувствовал несправедливость, а я ее не выношу. Шла 55-я минута, когда я ему что-то сказал, что именно не помню. Скорее всего, я оскорбил его и послал в очень грубой форме по известному адресу. Не хотел бы повторять эти слова. Там было что-то страшное и некрасивое. Он моментально полез в карман и достал сразу красную. Так я заработал первое удаление в свою коллекцию».

(Будущий "плохиш" в форме своего первого клуба. Фото: czechsoccernet.cz)

2) 20 апреля 1995 г.: «Баник» (Острава) – «Градец Кралове» 0:2 (1/4 финала кубка Чехии). Судья: Милан Брабец. Дисквалификация: 3 матча.

«Второе удаление я тоже заработал в матче с «Градцем Кралове». На «Базалах» мы играли с ними четвертьфинальный матч кубка Чехии и проиграли 0:2. Помню, что арбитр «подрезал» нашу игру. На этот раз судил Милан Брабец. Девять лет спустя он стал одним из двух главных «героев» скандала, связанного со взятками. Милан выгнал меня с поля на последней минуте первого тайма, когда я высказал ему все, что у меня накипело о манере его судейства в том матче. В общем, я снова послал рефери…»

3) 27 марта 1996 г.: Чехия – Испания (1/4 финала ЧЕ до 21 года). Судья: Алан Сарс. Дисквалификация: 2 матча

«А вот и моя первая, так сказать, международная красная карточка. И она меня «прокатила» мимо ЕВРО-1996. В Испании мы проиграли 1:2 и в ответном матче бились на «Страгове». На 48-й минуте я сбил Рауля в центре поля. Он стал ужасно корчиться, устроил театр, в общем. Французский арбитр Сарс без колебаний сразу же показал мне красную. Игру мы проиграли 1:2. Оба мяча в наши ворота провел как раз Рауль, который после моего фола кривлялся так, как будто ему оторвало ногу. Я и понятия не имел, какие последствия будет для меня иметь то удаление».

4) 17 августа 1996 г.: «Спарта» - «Дрковице» 2:2 (чемпионат Чехии). Судья: Карел Видлак. Дисквалификация: 3 матча.

«В первом сезоне в составе «Спарты» я сумел избежать удалений, но в августе 1996 года, уже во втором туре я получил красную карточку в домашней встрече с «Дрновице». На 58-й минуте я завалил Роберта Кафку прямо перед скамейками запасных. Ему уже было около тридцати лет – опытный футбольный зверь. То столкновение выглядело страшно, даже грубо, но с ним абсолютно ничего не случилось».

5) 21 марта 1999 г.: «Фиорентина» - «Пьяченца» 2:1 (Серия А). Судья: Пьерлуиджи Коллина. Дисквалификация: 1 матч.

«Не за горами был конец сезона, игрался 26 тур и мы принимали дома «Пьяченцу», вели 1:0. В матче было ужасно много провокаций, достаточно жесткой игры. Имени судьи я не помню, но могу сказать, он справился с той игрой не лучшим образом. Шла 73-я минута, когда арбитр назначил пенальти, который реализовал Симоне Индзаги. Я был вне себя и набросился на судью. Обругал его по-итальянски, и он сразу достал красную. К счастью, ту встречу мы выиграли».

(Томаш Ржепка в "Фиорентине". Фото: soccerwallpaper.mackafe.com)

6) 24 октября 1999 г.: «Пьяченца» - «Фиорентина» 2:0 (Серия А). Судья: Персхерн. Дисквалификация: 1 матч.

«Второе удаление в итальянском футболе я заработал снова в поединке с «Пьяченцой», но уже в новом сезоне. В последние семь минут мы пропустили два мяча, причем второй с очень спорного пенальти. К концу встречи я уже «висел» на карточке. Заканчивалась вторая минута компенсированного времени, когда я подкатился под кого-то из игроков соперника. По-моему, это был Ди Натале. Судья, не колеблясь, показал мне вторую желтую, а затем красную, и я пошел в душ».

7) 9 января 2000 г.: «Фиорентина» - «Интер» 2:1 (Серия А). Судья: Альфредо Тренталанге. Дисквалификация : 1 матч.

«Мы играли дома с «Интером», и очень часто мне приходилось бороться с их знаменитым форвардом Кристианом Вьери. Мы ненавидели друг друга. Это чувство появилось с первого взгляда. Правда, я не знаю почему. Я следовал за ним тенью, но и он в долгу не оставался. Мы страшно «окучивали» друг друга, провоцировали при каждой возможности и, в конце концов, завелись не на шутку. После одного из столкновений я получил «горчичник». Когда до конца матча оставалось две минуты мы снова сошлись в борьбе, а спустя пару секунд уже хватали друг друга за горло. Рефери Тренталанге прибежал и выгнал с поля нас обоих».

8) 1 октября 2000 г.: «Парма» - «Фиорентина» 2:2 (Серия А). Судья: Доменико Мессина. Дисквалификация: 1 матч.

«Меня выпустили на замену ближе к концу матча, и я пробыл на поле лишь семь минут. Бонаццоли выходил один на один с нашим вратарем, я пересек его траекторию движения, а он красиво исполнил «ласточку» - всего-то. Сразу же получил красную карточку и покинул поле».

(Томаш Ржепка времен ЕВРО-2000. Фото: fullcollection.ru)

9) 11 октября 2000 г.: Мальта – Чехия: 0:0 (отбор на ЧМ 2002). Судья: Желько Сирич. Дисквалификация: 2 матча.

«Через десять дней я впервые был удален в матче национальной сборной. Мы играли на Мальте, ехали туда за победой, нам нужно было набирать очки. Вместо этого в поединке квалификации Чемпионата Мира 2002 мы спали на протяжении всей встречи и сыграли 0:0. На 53-й минуте игрок соперников Бринцата схватил меня за футболку. В горячке борьбы я попытался вырваться. Я не хотел бить его и, несмотря на то, что он был очень близко ко мне, я по нему не попал. Однако он рухнул на землю, и хорватский арбитр Сирич купился на этот театр. Мне пришлось отправиться в раздевалку».

10) 12 ноября 2000 г.: «Болонья» - «Фиорентина» 1:1 (Серия А). Судья: Джанлука Папареста. Дисквалификация: 1 матч.

«Три удаления за сорок один день – с таким мало кто встречался. На этот раз меня я увидел перед собой красный свет за минуту до конца встречи в Болонье, где мы сыграли 1:1. Хозяева старались забить победный гол. В самой концовке я сбил одного из их футболистов, и судья вытащил из кармана «горчичник». Я не срывал никакую опасную атаку, но арбитр принял решение мгновенно. К тому моменту в моем пассиве уже имелось предупреждение, поэтому нетрудно догадаться, что вслед за желтой карточкой рефери достал картонку и другого цвета…»

Перевод с чешского. Оригинал: Карел Фелт, sport.cz