5 мин.

Представляя себя Михалом Билеком...

У главного тренера сборной Чехии, на мой взгляд, сейчас два варианта, как сохранить свое лицо на турнире — оставить текущую основную тактическую схему, но при этом обязательно пересмотреть кадровое наполнение оной, или же рискнуть и сыграть в двух нападающих, ведь, чтобы по-настоящему «остаться в игре» чехи должны побеждать сборную Греции.

Перво-наперво Михалу Билеку необходимо объяснить своим центральным защитникам как именно должна работать подстраховка постоянно убегающего вперед Кадлеца (странно, что до этот элемент до сих пор не налажен). Те дыры, которые раз за разом позволяли себе оставлять чешские оборонцы во встрече с россиянами могут приговорить «народную команду» уже во втором матче на турнире. Тем более, у греков справа быстроногие молодой и дюже перспективный Сотирис Нинис, а также опытный джокер Салпингидис, про которого многое могут рассказать Щчесны со товарищи. Более того, в связи с регулярным отсутствием Кадлеца в зоне своей непосредственной ответственности и отсутствием выдающихся скоростных данных у Губника и Сивока, я считаю вполне обоснованным решение усадить одного из центрбеков стартового состава поединка против сборной России (скорее Губника) на лавку и выпустить Марека Сухи. Да, спартаковец пока ни разу не Ржепка в его лучшие годы, однако его мастерства должно хватить, чтобы противостоять атакам сборной Греции.

Также я бы посоветовал главному тренеру чехов крепко подумать над позицией правого защитника. У греков левого инсайда играет техничный Самарас — против таких футболистов лучше выставлять работяг вроде Франтишека Райторала, нежели игроков с претензией на изюминку, коим себя видит Тео Гебре Селассие.

Полузащитники. Тут необходим Гюбшман. Да, греки любят обороняться, а значит, их соперникам неплохо было бы иметь в центре поля максимальное число затейников, однако в матче с Россией чехи продемонстрировали каково это, играть против сыгранной средней линии соперника без чистого разрушителя. Стало быть, Гюбшман должен быть на поле с первых минут. Рядом с ним Плашил, это тоже без вопросов. Разве что, недурно было бы полузащитнику «Бордо» делиться стандартами с партнерами — скажем, с Росицки или Кадлецом. 

 

Над парой опорно-атакующих полузащитников, безусловно, находится Томаш Росицки. Без него просто никуда. Слева от капитана — Пиларж. Вацлав довольно блекло показал себя с россиянами, но против Василиса Торосидиса лучше Пиларжа никто из чехов просто не сыграет. По крайней мере, номинально. По большому счету, если очень захотеть, можно налево «загнать» Петржелу или Коларжа.

Правый фланг следует отдать Петру Йирачеку. Про Резека забыть вообще, пока не придет время навала. Да, правый инсайд — далеко не родная позиция хавбека «Вольфбурга», но Резека, как я уже упомянул, туда пускать нельзя — Холебас его просто «съест». Опять-таки можно попробовать Петржелу — быстрый, техничный и настырный полузащитник «Виктории» Пльзень вполне мог бы доставлять хлопоты обороне греков на левом краю их обороны. Однако, думаю, целесообразнее выпустить его в середине второго тайма, когда и Холебас, и его партнеры в центре несколько подустанут.

А нападающий — Барош. Какие могут быть сомнения?

Вариант номер два для Билека — рискнуть, убрать одного человека из средней линии и сыграть по схеме 4-4-2. Оборону, при такой расстановке, я все равно считаю предпочтительнее наполнять фамилиями из моего списка, а не из стартового протокола матча с Россией.

В центре поля, при таком тактическом решении, я бы сыграл классический ромб. Гюбшман и Росицки — центральная ось. Номинально слева — Плашил, справа — различные варианты, начиная от Йирачека, продолжая Пиларжем, Петржелой и Коларжем и заканчивая Даридой (почему нет?).

Плашилу предписать активно смещаться в центр, освобождая зону для Михала Кадлеца. На противоположном фланге привязать игрока к бровке чуть жестче, но при этом не забывать о том, что Райторал забивал в плей-офф Лиги Европы в ворота «Шальке» в овертайме.

Пара нападающих — самое интересное. Варианта, собственно, два: Барош — Лафата и Барош — Пекгарт. Учитывая проблемы греков с центральными защитниками можно сделать ставку на быстрый гол, пока свежесоставленная пара центрбеков Эллады будет соображать, как применить на практике все то, что им последние пару дней втолковывал Фернанду Сантуш. В этом случае следует положиться на дуэт Барош — Пекгарт.

Если же решить добиваться успеха «измором», то лучше начинать с Барошем и колючим, неудобным и где-то нескладным Лафатой, чтобы они как следует «накормили» соперников, а затем вышел свеженький Пекгарт и сделал свое дело. 

 

Безусловно, сидя в Москве, легко советовать главному тренеру чешской команды кого и куда ставить, как с кем играть, представляя себя то ли самим Билеком, то ли членом его тренерского штаба. К сожалению, лишь несколько человек знают состояние чешских футболистов на сегодня и, основываясь только на «физике», эти люди могут посмеяться над всем, что написано выше. Однако, если функциональное состояние игроков примерно равно, хочется верить, Михал Билек размышляет в примерно схожем со статьей ключе.

Само собой, все эти тактические задумки и ухищрения сработают лишь в случае минимизации собственных ошибок. Количество оных в поединке со сборной России зашкаливало – такая игра не достойна столь серьезного турнира, как Чемпионат Европы…

P.S. Фотографии взяты с портала sport.cz