9 мин.

Partite migliori di Claudio Ranieri

Поздравив Раньери с днём рождения, уделим внимание лучшим моментам тренерской карьеры Клаудио:

Валенсия-Наполи-1-5. Пять голов Валенсии на Месталье- всегда отличный результат:

Наполи-Фиорентина-2-5. То же самое можно сказать и про пять голов в ворота Наполи на Сан Паоло:

Интер-Фиорентина-1-2. В сезоне 1995-96 Фиалки трижды обыграли Интер и две победы случились именно на Джузеппе Меацца:

Дважды нокаутировав в полуфинале интеристов, Фиалки затем выиграли Кубок, обыграв в финале Аталанту:

Милан-Фиорентина-1-2. Далее флорентийцы завоевали Суперкубок Италии, уничтожив на Джузеппе Меацца миланистов:

Фиорентина-Барселона-0-2. В 1997 году Раньери добрался с Фиалками до полуфинала Кубка Кубков, где нашим героям предстояло встретиться с Барселоной. Матч в Каталонии завершился вничью. В ответной встрече Фиорентина пропустила со стандартов два быстрых гола; и, тем не менее, безнадёжно уступая в счёте, играя без Батистуты и в меньшинстве, флорентийцы не бросили играть, а наоборот, превзошли Барсу по игре и по созданным моментам:

Барселона-Валенсия-3-4. С Раньери Валенсия трижды обыгрывала Барсу на Камп Ноу, забивая хозяевам 4 гола. Самой запоминающейся стала эта победа; уступая 0-3, Летучие Мыши переломили ход матча и одержали по истине Великую победу. Команды Раньери традиционно отличаются сильным характером и умением перестраиваться по ходу матча:

Валенсия-Реал-6-0. Шесть безответных голов Реалу. Какие-либо комментарии тут излишни:

Атлетико-Валенсия-0-3. Кубковый проход в сезоне 1998-99 оказался для Летучих Мышей более, чем фееричным: в 1/8, в дерби был разбит Леванте 5-1, в 1/4- Барселона 7-5, в 1/2- Реал 7-2. После этого разгромить Атлетико и взять трофей для парней Раньери оказалось делом техники:

Реал-Атлетико-1-3. Красивая победа в мадридском дерби. Пройдёт 14 лет, прежде, чем атлетам снова удастся победить Реал:

Манчестер Юнайтед-Челси-0-3. Крупная победа на Олд Траффорд. Здесь снова без комментариев:

Челси-Ливерпуль-4-0

Арсенал-Челси-1-2. Это был тот сезон, когда Арсенал стал чемпионом АПЛ, не проиграв ни одного матча, Канониры были главными фаворитами Лиги Чемпионов и, тем более, противостояния с синими. Но в тот вечер Раньери просто разорвал Венгера как тактик и как мотиватор. Челси впервые в истории вышел в 1/2 чемпионской лиги.

Порту-Валенсия-1-2. Победа в Суперкубке Европы над обладателем Кубка Чемпионов Порту, усилившимся тем летом Диего, Луисом Фабиано, Куарежмой и чемпионом Европы Сейтаридисом:

Палермо-Парма-3-4. Один из лучших матчей Клаудио с Пармой- красивая победа над негостиприимными сицилийцами, боровшимися в том сезоне за попадание в Лигу Чемпионов:

Ювентус-Милан-3-2. Красивая победа в захватывающем матче над принципиальным соперником:

Интер-Юве-1-2. Блистательная гостевая победа над действующим чемпионом и самым ненавистным соперником:

Ювентус-Милан-4-2

Юве-Реал-2-1. Осенью 2008-го едва ли не пол-Ювентуса выкосили травмы, хотя тогдашний ювентийский состав и без того был слаб. Но Раньери сумел сделать нужные перестановки и дважды обыграл мадридский Реал. Как видим, эффектные победы над мадридистами, Клаудио одерживал и с Валенсией, и с Атлетико, и с Юве. Много ли в истории тренеров, имеющих положительный баланс встреч против Реала?!

Реал-Юве-0-2

Рома-Юве-1-4.

Юве-Рома-1-2. Классический матч Ромы под руководством Клаудио: римляне сражались, как настоящие волки, и на последних секундах вырвали победу в принципиальнейшем матче, по ходу которого уступали в счёте:

Рома-Интер-2-1. Ещё один пример несгибаемого характера и величия Ромы Раньери; римлянам пришлось играть не только против 11 игроков соперника, но и против арбитров. Обратите внимание, когда в ворота Ромы был забит гол, сразу ТРИ интериста были в офсайде и, тем не менее, гол был засчитан.

Лацио-Рома-1-2. Пожалуй, лучший матч в карьере Клаудио: после первого тайма, в котором Рома проигрывала в счёте и играла невнятно, Раньери меняет Тотти и Де Росси. МЕНЯЕТ ТОТТИ И ДЕ РОССИ В РИМСКОМ ДЕРБИ!!! И что в итоге? Рома заиграла лучше и вырвала победу! Вышедший вместо Тотти Таддеи заработал пенальти, с которого Вучинич сравнял счёт, вышедший вместо Де Росси Менез заработал штрафной, с которого Мирко забил победный гол. Величайший момент в истории спорта!

Рома-Бавария-3-2. В одном из вышеупомянутых матчей Валенсия Раньери обыграла Барсу Ван Гааля, уступая в 3 гола. В ноябре 2010-го ситуация повторилась, только теперь парни Клаудио нокаутировали команду голландца, устпая с разницей "лишь" в 2 гола. Вообще, за полтора года работы с Раньери, Рома одержала 12 волевых побед (в том числе в таких важных матчах, как Римское дерби, Солнченое дерби, игры с Баварией, Ювентусом и Фулхэмом- в тот год, когда лондонцы дошли до финала Лиги Европы). Что это, как не блестящее умение Раньери прививать своим командам железный характер и умение железно держать нити игры в своих руках?!

Рома-Лацио-2-1. С Раньери: 4 дерби- 4 победы! После Раньери: 7 дерби- 2 победы, 1 ничья, 4 поражения. Без комментариев

Юве-Рома-0-2. Клаудио стал первым тренером Ромы, дважды обыгравшим в Турине Ювентус, матчи с которым для римлян- почти как дерби; для этого Раньери потребовалось всего 3 матча. Спустя всего лишь 3 недели после этого великого матча Клаудио предательски уволили. После ухода Раньери Рома 5 раз приезжала в Турин в гости к Юве, как результат: 5 поражений с общим счётом 3-17...

Милан-Интер-0-1. Блестящая тренерская победа Клаудио в миланском дерби. В той игре Раньери применил такой приём, как персональная опека; Дзанетти просто съел Ирбагимовича, а Лусио- Пато, а в целом подопечные Клаудио героически сдержали натиск соперника и одержали заслуженную победу, хоть и действовали вторым номером:

Монако-Марсель-2-0. Пожалуй, лучший по содержанию матч Монако при Раньери:

Ницца-Монако-0-3. Первая в истории Лиги-1 крупная выездная победа монегасков в Лазурном дерби. С Монако, как и с Ромой, Раньери установил рекорд не только по набранным очкам, но и по процетну выигранных дерби:

Монако-Ницца-1-0. Матч, в котором Раньери покорилось интереснейшее достижение- 10 выигранных дерби подряд: 2 Туринских с Юве, 4 Римских с Ромой, 1 Миланское с Интером, 3 Лазурных с Монако: