4 мин.

10 лет назад Рауль перешел в «Шальке 04»

Как болельщику «Шальке 04» мне действительно трудно испытывать позитивные чувства к работе главного тренера Феликса Магата. Но надо отдать ему должное, он привел Бога в Гельзенкирхен! Когда его представили, Бог носил необычайно короткие волосы, а вместо модной одежды он надел белую рубашку, черный пиджак и джинсы. Застенчиво он стоял между двумя шахтерами, улыбаясь и держа в руках кусок угля.

На пресс-конференции он несколько секунд смотрел на стакан с водой, чудесным образом содержимое не превратилось в вино. Бог, казалось, за все эти годы стал человеком. Между тем, Бог даже имел буржуазное имя: Рауль Гонсалес Бланко.

Когда несколькими днями ранее возникли слухи о том, что «Шальке 04» заинтересован в подписании из «Реала» стареющей суперзвезды Рауля, я подумал, что это замечательная утка из мира басен. Я шутил со своими коллегами о трансферном маньяке Феликсе Магате, друзья часто писали мне вредные СМС, используя причудливые варианты смайлика, которого я никогда раньше не видел. И все они были правы то, что Рауль однажды появится в футболке «Шальке 04», звучало так же абсурдно, как пластинка шлягер-королевы Андреа Берг.

Тогда мне казалось, что Рауль, живая легенда мадридского Реала, вероятно, не спустился бы в низины Рура даже за трехзначную зарплату, чтобы испортить репутацию на финишной прямой своей карьеры монстра. И все же я поймал себя на том, что тайно ищу на Youtube лучшие видео Рауля и начинаю мечтать: что, если этот супер-нападающий, всегда скромный, всегда правильный, боец из штрафной роты с расчетливостью элитного киллера действительно найдет дорогу в Гельзенкирхен? Невообразимо! К тому же этот пожилой господин в конце концов все равно только отдыхал бы на королевскую зарплату. Непременно. Сомнения остались до 28 Июля 2010.

Потому что тогда он действительно стоял там. Рауль Гонсалес Бланко. Рядом с ним Феликс Магат улыбался, как лошадь с медовым пирогом. Он показал всем, что королевский трансфер добрался . А Рауль быстро показал всем своим критикам, которые больше не верили в работоспособность старых звезд. Включая меня. Он пахал за троих, дриблинг, как у подростка,  бил, лупил, молотил, гладил, забивал мяч в ворота. Всегда так, как требовала ситуация.

Рауль был реальным, но его выступления в майке «Шальке» казались мне до конца почти сюрреалистическими. Каждый уик-энд мне приходилось заново убеждать себя, что он действительно находится. Моя любовь к «Шальке», за годы глубоких потрясений и разочарований остывшая до сносной степени, с каждым появлением Рауля в королевской синей майке разгоралась заново.

Рауль сделал меня фанатом в подростковом режиме: очень нервный, с красными щеками, немного влюблённый и очень наивный. Я думал, что так будет всегда. Рауль останется на десять лет, продолжит играть на уровне Рауля еще лет десять, что сделает «Шальке 04» самым захватывающим клубом в лиге.

То, что это было неправильное представление, стало ясно позднее, когда ушел Феликс Магат. Положение мировой звезды в «Шальке» ослабевало почти еженедельно. Перед новым сезоном впервые появились предположения о преждевременном уходе. Тренер Ральф Рангник ничего не мог с этим сделать.  Абсурд. И все, что раньше было так чудесно цветущим, снова стало серым, снова непостижимым, снова «Шальке».

На его последнее выступление в майке «Шальке 04» я специально поехал в Бремен. Мне хотелось еще раз увидеть Бога, парящего над полем. Неделю назад он со слезами прощался с болельщиками на арене. Даже при виде репортажа у меня все еще стоял ком в горле. Но в Бремене Рауль просидел на скамейке запасных 85 минут, потом встал и пошел в раздевалку. В пятидесяти метрах от скамьи запасных до туннеля из игроков на «Везерштадион» он робко смотрел в пол, как в первый день. В руке он держал не кусок угля, а свою бутсу. Внезапно весь стадион поднялся и аплодировал. Рауль из Бундеслиги маршировал по этому звуковому ковру из любви. Из гостевого квартала в последний раз прозвучало вызывающее кредо последних двух лет, и я тоже очень тихо и очень печально пробормотал: «Нет чаши в руках, Питер Звегат на скамейке - нам все равно, у нас был Рауль!»

Статья переведена с сайта 11freunde.de

Автор статьи: Benjamin Kuhlhoff