5 мин.

Почему так вышло, что Фёдор Смолов – главная надежда сборной России

Ответ на этот вопрос даёт блог «Для своих» 

Смолов

Недавно был опубликован список сборной России на сентябрьские игры квалификации Евро. В целом, мольбы болельщиков Леонид Слуцкий удовлетворил – судя по отзывам, микс боевой основы и новых имен в команде пришелся по вкусу соскучившейся хоть по чему-то радостному в сборной публике. А вот список нападающих вызвал у меня чувство какого-то разочарования – скудный список центрфорвардов очень озадачил.

В итоге я пришел к выводу, что в сборной голеадором должен стать Фёдор Смолов. Но почему?

Начнём издалека. Ещё 2-3 года назад Смолова повсеместно называли Лопырёвым и нещадно критиковали (хотя не везде это можно было называть критикой) по поводу его голевых подвигов. Было нормально, когда Федя забивал за «Анжи» и люди, подражая Василию Уткину, писали: «Я видел гол Смолова!». Насмешки над безголевыми сериями Смолова были настолько глобальны, что форвард стал мемом даже больших размеров, чем Саша Кержаков (от автора: никогда не смеялся над to kerzhakov и другим хреновым юмором). Карьера неуклонно катилась вниз (не спасал даже внезапный гол в дебютной игре за сборную России, а затем ещё один в ворота южнокорейцев). Но тут произошло чудо – реанимация карьеры в «Урале», 8 мячей за сезон, дважды лучший игрок месяца в команде и всеобщее понимание того, что не Кокорин, не Дзюба и даже не тот же Кержаков являются лучшим российским форвардом #прямотогда. Удивительно, но Смолов в «Урале» вырос в отличного мастера по забиванию мячей. Нет, конечно 8 мячей это не ахти какой результат, чисто статистически он проиграл как выстрелившему в том сезоне Портнягину из «Рубина», так и совсем не форварду Ионову, но отрицать того, что Смолов воспрял - нет смысла. Расставшись с Лопырёвой и поняв, что наконец что-то получается в футболе, форвард перешёл в «Краснодар», который, по мнению автора, идеально подходит ему. На данный момент статистика Смолова 3+2 (включая Лигу Европы) – довольно неплохо для полутора месяцев. 

Smolov

Рассматриваем вызванных Кокорина и Дзюбу. Динамовец не в форме. Причем не в форме уже где-то год-полтора. Можно ненавидеть Сашу за зарплату, дорогие машины, инстаграм, но прежде всего он стал очень мало забивать. Но вот он отличился в игре с «Тереком» и был удалён, а значит, ещё пропустит игру с «Уфой». Брать его в обойму сборной? Леонид Викторович, я вас не понимаю. Дзюба. У него ситуация всё же получше. Он считается основным игроком «Зенита» (причём уже безальтернативным – в команде уже просто не осталось форвардов), однако с результативностью что-то беда – 1+1 и к моменту написания поста безголевая серия из трёх игр. Нет, пока это не трагедия, хотя может таковой показаться – в нынешнем «Зените» и чтобы центрфорвард не забил нынешней «Уфе» и «Тереку» на «Петровском»… Поэтому пока сложно рассматривать Дзюбу основным в сборной.

kokorin dzyuba

Мы разобрались с тем, что Смолов – лучший российский нападающий #прямосейчас. А теперь вопрос – впишется ли Федор в тактику Слуцкого?

Скорее всего, Леонид Викторович будет ставить в сборной аналогичную схему, которую он использует у себя в ЦСКА, то есть 4-2-3-1. У армейцев роль 11 номера играют Ахмед Муса либо прибывший Сейду Думбия. Сможет ли на этой позиции в сборной сыграть Смолов? Да, конечно! У Фёдора отлично получается выбирать позицию, действовать по всей ширине атаки да и с напарниками проблем нет. Смолов также технически подкован, что является одной из главных сторон армейских нападающих. Поддержка в сборной будет – если в ЦСКА под нападающим играет Ерёменко, то в главной команде таковым может быть Широков/Дзагоев/Шатов/Ионов/Мамаев/Ерохин. Вариант с Кокориным мы отбрасываем – вообще не уверен, что тот выйдет даже на замену. Вариант с Дзюбой не подходит из-за комплекции – Муса и Думбия игроки пониже и помобильней, а тактика навесов уже всем всё доказала в игре с Австрией. То есть не пропадёт Смолов. Ну а мотивация и так понятна – как-никак на кону репутация сборной, которая и так уже погрязла донельзя.

федя

Вывод: спасать Россию будет Фёдор Смолов. Заслужил. Да и кандидатур сейчас не так много на место центрфорварда, и Федя сейчас – оптимальный вариант. Шутки в сторону – теперь самое время довериться ему.

P.S К слову, вместо Кокорина можно было бы вызвать ещё одного всем известного персонажа – Александра Бухарова. Серьёзно, «Ростов» выступает вполне неплохо после предсезонки с Бердыевым, а Бухаров заиграл хорошо – 2+2 за 6 игр. Другое дело, что лучше вызвать в команду двух игроков типажа Смолова и Кокорина, нежели иметь двух столбов, потому что, как показывает практика, в экстренных ситуациях это не помогает (см. матч Греция – Россия на Евро-2012).

подписка

100 причин гордиться Россией. Альтернативная футбольная версия

Это угодно нации. Почему Томасу Мюллеру стоит уйти в «Манчестер Юнайтед» 

Саппорт лс. Почему киберспорт на Sports.ru - это плохо