4 мин.

«Арсенал» на донышке. И не вызывает жалости

Уже давно, и Арсен Венгер не знает, что делать.

В субботу «Арсенал» проиграл «Вест Бромвичу» 1:3. Не обремененный еврокубками, играющий на два фронта (причем 2 игры подряд в Кубке играл с откровенными аутсайдерами), но сливающий середнякам. Надоело.

Я прихожу смотреть АПЛ ради борьбы, фантастических сценариев и, в итоге, запоминающихся побед. Почему я в результате вижу, что легендарный «Арсенал» проигрывает откровенному выскочке (вот вы верите, что в следующем сезоне «Вест Бромвич», например, разбавит «большую шестерку»? Я – нет) без особо-то шансов? Почему очередной сезон подряд бедные фанаты «канониров» должны вновь с болью смотреть в марте-апреле на безволие родной команды? Зачем это всё?

#WengerOut не безпочвеннен. Который год подряд, закупая классных игроков, мы видим 2:10 от «Баварии», невероятные проигрыши по 0:1 в гостях у команд, борящихся за выживание… Знаете, вот уже предел.

Первый раз осознанно я посмотрел игру «Арсенала» в финале Лиги Чемпионов – 2006. Так вот, эта команда даже вдесятером бы разнесла любой состав лондонцев эдак года с 2011-го. А знаете почему? Потому что у той команды была харизма. Дядьки были в каждой линии поля – Кэмпбелл, Юнгберг, Анри… Кто сейчас там у «Арсенала» капитан, Косьельни? Смешно. В этом первая проблема команды – слишком много мягкотелых игроков в команде. Эммануэль Фримпонг, выделявшийся на поле своим безобразием, но хотя бы чем-то выделявшийся, легко бы стал капитаном нынешнего «Арсенала», даже если бы не проходил в состав. Потому что есть характер у этого молодого человека. А помните, как волшебно вошёл в команду Анри во второе пришествие? Сейчас же, наверное, лишь Санчес может завести команду, но второй капитан – Уолкотт… 

Понакупят «джак», а потом закрывают Чемберленом опорную зону. Ну вот как можно было до этого дойти?! Чемберлен! Арсен, да ты издеваешься! Всю жизнь вингер…

Трансферы у «Арсенала» закончились где-то примерно на Аршавине. Ну может быть, на Санчесе, так и быть. Остальные игроки нестабильны, напоминают детский сад и вообще что они тут делают. С уходом Ван Перси обрушилась последняя надежда, когда единственный «тащер» способен творить необъяснимые, но позитивные для «канониров» события. Санчес – игрок класса не хуже голландца, но они игроки все же разноплановые, ведь чилиец организует, а РВП реализует. Жиру? Не, не слышали…

Я… я не знаю, как будет играть «Арсенал» дальше. Венгер уже так много допустил нехорошего. У меня есть мнение, что футбол осовременился, а Арсен – нет. И то, что сам француз этого, возможно, не понимает. Хотя не знаю – он же уже решил, что будет этим летом. Может и уйдёт, и это будет концом огромной эпохи.

Венгер… сколько раз уже в этой статье я упомянул эту фамилию? Есть ощущение, что Арсен явно не понимает, куда идти дальше. Какая там весна уже провалена? Почему так всё плохо? Один большой-большой вопрос. Да уже и не один. Возможно, Венгер просто даёт старые установки, которые уже все команды АПЛ знают досконально. Секрет Полишинеля. Или недостаток выносливости на конец сезона? Каждый раз, из сезона в сезон, мы видим непривычное безволие, которое ну никак не заметно по осени. Мистер Венгер, да у вас с физухой проблема. И с составом, как упомянуто выше. 

За 10 лет мы видим, как одна из самых сильных команд Англии превратилась в посмешище, занимающее первое место по производству мемов на Туманном Альбионе. И все эти юзеры на нашем сайте типа Фыбытыжа или поехавших «канониров» с быдлом на аве – это же всё последствия той игры, которую показывают красно-белые лондонцы. Фанаты «Арсенала» - самые несчастливые люди на Земле, и их нужно жалеть. Но нужно и понимать, что так продолжаться не может. Все шишки Венгеру, да. Просто… если бы всегда был хэппи-энд в каждом сезоне, то не было бы никакого #WengerOut. Но сейчас нужно сильное, волевое решение. Ради общего блага. Во имя футбола.

Реклама «Первого канала» матча Россия – Кот-д’Ивуар. Как такое пропустили в эфир?

Голова – что булава. Все решающие мячи Серхио Рамоса, забитые головой

«Лестер», АПОЭЛ и ещё 5 клубов современности, неожиданно оказавшихся в четвертьфинале Лиги Чемпионов (+бонус)