3 мин.

4 этап национальной гоночной серии Формула Россия. Казань. Татарстан. 26-27 июля 2014 г. Суббота

Доброго дня всем любителям автоспорта! Впервые, с начала сезона, у меня состоялся вполне боевой викенд, о котором я с удовольствием расскажу подробнее. А то до этого все складывалось как УГ)) То в давление не попадем, то гонку отменят, то сам накосячу). Суббота началась не лучшим образом, скорость была где-то рядом)

Суббота, первая квалификаиця, первая шестерка:

1 - Михаил Лобода

2 - Юрий Лобода

3 - Станислав Бурмистров

4 - Игорь Яворовский 

5 - Станислав Сафронов 

6 - Юрий Григоренко 

...

В квалификации мы решили ехать не на новой резине, как все другие участники, так как новую решили прикатать ее на тренировке перед гонкой. Думали, что этот подход даст нам преимущество в прогреве резины на квалификации, но ожидания не оправдались, 0.4 сек отставание от Михаила Лобода, и 0.05 отставание от Юрия Лобода. Машина была вполне хороша, я был спокоен и искал в себе..Но перед началом гонки, что бы мы не расслаблялись - пошел дождь. Трасса намокла достаточно сильно, но за 15 минут до начала пре-грида, дождик , по закону “подлости” закончился и по прошлому опыту, мы знали, что трасса высыхает быстро. После 5 минут взрыва мозга все решили ехать на дожде..Этот выбор оказался верным , хоть на небе и светило солнце – асфальт оставался мокрым до самого финиша. В гонке со старта у меня не все получилось, мы не успели полностью перестроиться на дождь и пришлось приспосабливаться под поведение машины…на старте мы сохранили позиции и пока я боролся с Юрием Лобода, стартовавший сзади Игорь Яворовский воспользовался этим и смог пройти нас обоих. Спустя некоторое время, я стабилизировался, нашел свой темп и смог пройти Юрия, и начал сокращать отставание от Игоря. Я был быстрее значительно, возможно у Игоря проявились технические проблемы…Когда я практически вошел в зону атаки, Игорь допустил ошибку в последнем повороте, и развернулся с вылетом в гравий, это мой напарник – поэтому мне было жаль , что его вынесло..

Видео-романтик об этом и других вылетах этой гонки:

Это первый сход для Игоря в этом сезоне. В этот момент я с ехал на втором месте, и до лидера гонки, Михаила Лобода, было порядка 10 секунд, я попробовал атаковать, что бы сократить отставание, что у меня получалась круга 3-4. Но потом, я почувствовал, что сцепление с трассой стало сильно ухудшаться, и мне проходилось аккуратничать, из за чего, Михаил стал снова отъезжать. Я решил, что мы перестарались с давлением на подсыхающей трассе или баланс на дождь был не идеальным, что приводило к неоптимальной работе резины…и моей задачей стало просто финишировать на этой позиции.И до конца гонки мы так и доехали, 

Михаил Лобода -первый, 

я второй, 

Станислав Сафронов третий, 

представители команд МосОблБанкЗИЛ/АЗС ТРАССА и SPSR . 

 

Продолжение следует..