2 мин.

Первый блин не комом

Завершился первый гран-при нового сезона. В этом году он чуток запаздал, но от этого принес еще большее удовлетворение.

Как обычно перед новым сезоном было множество вопросов и после Гран-при Австралии ответы на них стали проясняться. Ред Бул ожидаемо на высоте, Феррари и Макларен догоняют. Рено тоже недалеко (отчего очень приятно на душе). Новые и новые старые системы появились почти на всех машинах, но на мой взгляд, зрелищности особо не прибавили, хотя судить и делать окончательные выводы , конечно, рано. Вернулось правило 107%. Я считаю правильно. Однако по сравнению с прошлой практикой, отношение Федерации к этому правилу будет гораздо жестче. Не преодолел барьер - собирай вещички уже в субботу вечером, а хочешь сражаться в гонке, что ж, тогда улучшай машину, ищи интересные решения. Не стоит почевать на "лаврах" неудачника. Борись до конца или уйди. Формула 1 - спорт победителей. Не согласен, тогда тебе точно здесь не место.

Но давайте вернемся к самому гран-при. Феттель поехал к победе прямо со старта. Хэмилтон пытался его догнать, но машина Эдриана Ньюи, даже не в оптимальнгм техническом состоянии, в руках действующего чемпиона мира оружие совершенное.

Порадовал Петров. После лучшей квалификации в карьере - плюс 2 места после старта и 4 позиция в гонке, которая волею судьбы вскоре превратилась в третье. Приятно, не скрою. Сразу скажу, что не являюсь ярым фанатом Петровв, но во время гран - при приятно было ловить себя на мысли, что еще чуть - чуть и первый подиум нашего соотечественника состоится.

Огорчили мерседесы. Ждал большего, гораздо большего. Первый сезон Шумахера после возвращения проходил под лозунгом "Надо адаптироваться, дайте время ". В первой гонке нового сезона его оправдывали аналогичным образом.  

Ферраристы показали твердо средний результат. Есть платформа, чтоб догнать быков, осталось только реализовать эту возможность.

Ну и конечно Перес. Несмотря ни на что, это был самый большой сюрприз в австралийском гран-при. Я бы сравнил его выступление с первым гран-при Шумахера старшего. Если ничего экстраординарного не произойдет, парень пойдет далеко. Я определенно хочу на это посмотреть.

Но на данный момент есть 2 лиги : Рел булл и все остальные. (Очень напоминает 2002 год. Тогда были ферраристы и опять же все остальные, это так, к слову) Последние сезоны нас радовали борьбой на трассе. Я искренне верю, что и этот не подкачает ...