2 мин.

День в истории. 30 сентября

2007 - впервые за 30 лет Гран-при Формулы-1 прошёл на трассе "Фудзи" и, как и на финальной гонке 1976 года, заезд проходил под дождём, из-за чего первые 19 (из 67) кругов гонки проходили под пейс-каром. В этих условиях блестяще провёл гонку Льюис Хэмильтон, который стартовал с поула и, несмотря на разворот после столкновения с Робертом Кубицей, смог вновь прорваться на первое место и выиграть гонку. А вот его партнёр Фернандо Алонсо был не так аккуратен и попал в аварию, из-за которой на трассе вновь появилась машина безопасности. Следом за британцем финишировали два финна - Хейкки Ковалайнен и Кими Райкконен.

Обзор гонки:

2001 - Гран-при США стал знаковым в нескольких аспектах. Во-первых, он проходил через три недели после терактов 11 сентября; Михаэль Шумахер в знак солидарности с Америкой нанёс на свой шлем звёзды и полосы с флага США. Во-вторых, победа Мики Хаккинена в гонке стала последней для него в Ф1. Стартовав лишь четвёртым после штрафа за выезд с пит-лейна на красный цвет во время разогрева, он благодаря хорошей стратегии пит-стопов и промахам "Феррари" в тактике смог после последних заездов в боксы стать лидером. Шедший вторым Рубенс Баррикелло сошёл за два круга до финиша из-за отказа двигателя, отдав вторую позицию Шумахеру, а третью - Дэвиду Култхарду. Ну и наконец, это была последняя гонка Формулы-1, которую прокомментировал легендарный Мюррей Уолкер. По этому случаю ему подарили кирпич с полотна трассы в Индианаполисе.

1990 - стартовавший с поула Гран-при Испании Айртон Сенна лидировал первую часть гонки, но из-за повреждённого во время столкновения с Янником Дальмасом радиатора он не смог бороться за победу и в итоге сошёл. Это позволило "Феррари" праздновать дубль: Ален Прост выиграл гонку, вторым стал Найджел Мэнселл. Дополнил подиум Алессандро Наннини. Уикенд прежде всего запомнился тяжелейшей аварией Мартина Донелли в пятницу. Его "Лотус" разлетелся на части, очевидцы подумали, что он погиб, но он чудом остался жив, однако восстанавливался около двух лет и не вернулся в Гран-при.

1979 - Алан Джонс выиграл четвёртую из последних пяти гонок сезона - Гран-при Канады. Со старта лидерство захватил местный любимец Жиль Вильнёв, однако Джонс преследовал канадца и смог опередить его в шпильке на 51-м круге, после чего не отпускал лидерство до финиша. Вильнёв уступил ему секунду, а третьим финишировал Клей Регаццони.

1946 - в Дорфене близ Мюнхена родился Йохен Масс. Чемпион Европы по гонкам в классе "Туринг" 1972 года в следующем году дебютировал в Ф1, проведя три гонки в "Сёртисе". В конце сезона - 1974 он перебрался в "Макларен", где провёл и следующие три года и выиграл свою единственную гонку - Гран-при Испании - 1975 и все свои восемь подиумов. Затем он выступал за "ATS", "Эрроуз" и "Марч", и после серьёзной аварии на Гран-при Франции - 1982 закончил с первой Формулой, проведя 114 Гран-при. Спустя семь лет он с "Мерседесом" выиграл "24 часа Ле Мана".