2 мин.

День в истории. 20 сентября

1987 - Ален Прост одержал победу на Гран-при Португалии в Эшториле, которая стала для него 28-й в карьере. Так он побил рекорд Джеки Стюарта, который выиграл 27 гонок Ф1 за карьеру. На старте лидерство захватил Найджел Мэнселл, но к концу второго круга лидером был Герхард Бергер. Мэнселл, который жаловался на медленную машину и то, что команда плохо с ним работает, сошёл из-за проблем с электрикой на 13-м круге. Бергер же шёл к победе, но за два круга до финиша его развернуло, и он пропустил Проста, финишировав вторым. Нельсон Пике стал третьим.

Обзор гонки:

1970 - Жаки Икс выиграл Гран-при Канады, второй и последний раз проходивший на трассе Мон-Тремблан в провинции Квебек. С поула в гонке стартовал Джеки Стюарт, который со старта захватил лидерство, но на 32-м из 90 кругов сошёл с трассы. Лидерство взял Икс, который довёл гонку до победы. Клей Регаццони и Крис Эймон, которые были единственными, кто приехал в одном круге с победителем, финишировали вторым и третьим соответственно.

1969 - годом ранее Гран-при Канады, проходивший в Моспорт-Парке, прошёл в субботу, и победу в гонке также завоевал бельгиец Икс. На этот раз он сам стартовал с поула и проиграл старт Йонеху Риндту. Тот, в свою очередь, уступил через пять кругов лидерство Джеки Стюарту, а тот по ходу гонки столкнулся с Иксом, после чего сошёл. Бельгиец сумел не просто продолжить гонку, но стать лидером и довести гонку до победы. Джек Брэбэм финишировал вторым, Риндт - третьим.

1989 - в Бордо во время отдыха с семьёй на 60-м году жизни от сердечного приступа скончался Ричи Гинтнер. Он дебютировал в Ф1 на Гран-при Монако - 1960 и финишировал шестым, а уже следующий год провёл как боевой пилот "Феррари". Выступая также за "БРМ", "Купер", "Хонду" и "Игл", он провёл 54 Гран-при в 1960-1967 годах и выиграл одну гонку - в Мексике в 1965-м, а также завоевал 14 подиумов. После аварии на "Инди 500" 1967 года он решил завязать с гонками.

1975 - в Боготе родился Хуан-Пабло Монтойя. Победитель "Инди 500" 2000 года в следующем году дебютировал в Формуле-1 в составе "Уильямса". Проведя 4 года в это команде, а также полтора года в "Макларене", он провёл 95 Гран-при, одержал 7 побед и завоевал 30 подиумов. В 2002 и 2003 годах он финишировал третьим в чемпионате, но если в 2002-м шансов на титул у него не было, то в 2003-м он боролся за победу, но не смог отобрать титул у "Феррари" и Михаэля Шумахера. После ухода из "Макларена" из-за разногласий с командой он вернулся в Америку и сейчас выступает в серии "НАСКАР".