2 мин.

День в истории. 30 июля

2000 - главным событием Гран-при Германии в Хоккенхайме мог стать работник компании "Мерседес", сумевший выбежать на трассу до того, как его сумели поймать маршалы. Вследствие того на трассе появился пейс-кар, но самое интересное было впереди. На трассу, но не на всю, а только на стадионную часть, начал лить дождь. Все пилоты заехали в боксы, но в "Феррари", работавшей на одного Рубенса Баррикелло после  столкновения Михаэля Шумахера с Джанкарло Физикеллой, решили оставить бразильца на сликах, надеясь, что на прямых он будет отрываться от остальных. Рубенс, уже совершивший прорыв после старта с 18-го места, справился с задачей и выиграл первую в карьере гонку, став первым бразильцем - победителем Гран-при после триумфа Айртона Сенны на Гран-при Австралии - 1993. Следом финишировала пара "Макларенов" Мика Хаккинен - Дэвид Култхард.

Обзор гонки:

2006 - "Феррари" сделала дубль на Гран-при Германии - Михаэль Шумахер выиграл гонку, Фелипе Масса стал вторым. После проблем на пит-стопе Кими Райкконена две "Феррари" спокойно ехали по трассе, в то время как финн сумел прорваться сквозь пелотон и в конце гонки прошёл Дженсона Баттона и финишировал третьим.

1995 - победа Шумахера в 2006-м стала четвёртой на Гран-при Германии, а первую он одержал ровно за 11 лет до этого. Стартовавший с поула Дэймон Хилл уже на втором круге попал в аварию, и с этого момента борьбу за победу вели Шумахер и Дэвид Култхард. Британец не смог опередить немца ни на трассе, ни в боксах и финишировал вторым. А Шумахер стал первым немцем - победителем домашней гонки с 1930-х годов.

1989 - Айртон Сенна выиграл Гран-при Германии в Хоккенхайме, опередив за три круга до финиша опередив партнёра по "Макларену" Алена Проста, лидировавшего половину дистанции. Третьим в пяти секундах от француза финишировал Найджел Мэнселл.

1978 - Марио Андретти выиграл Гран-при Германии, опередив на 16 секунд Джоди Шектера. Южноафриканец стартовал четвёртым, но в конце первого круга ошибся и откатился в конец пелотона. Несмотря на это, он сумел прорваться сквозь других пилотов и финишировать вслед за победителем. Третьим финишировал Жак Лаффит.

Обзор гонки:

1972 - "Феррари" сделала дубль на Нордшляйфе: Жаки Икс выиграл Гран-при Германии, Клей Регаццони финишировал вторым. Стартовавшие вторым и третьим Джеки Стюарт и Эмерсон Фиттипальди не смогли завершить гонку, а третьим стал Ронни Петерсон. Четвёртым и пятым неожиданно стали Хоуден Генли и Брайан Редман.