4 мин.

День в истории. 20 июля

2003 - Рубенс Баррикелло, стартовавший с поула Гран-при Великобритании, потерял две позиции, а вскоре вместе с Михаэлем Шумахером, Хуаном-Пабло Монтойей и Фернандо Алонсо и вовсе откатился в глубину пелотона, так как все они заехали в боксы, воспользовавшись тем, что на трассу вышел пейс-кар. А причина этого крылась в ... конце света! Именно об этом решил предупредить всех расстриженный священник Ирландской Католической церкви Корнелиус Хоран, и избрал для этого оригинальный путь: он выбежал на прямую "Хэнгер". Конца света, как известно, не произошло, зато гонка получилась интересной. Баррикелло и Монтойя совершили впечатляющие прорывы и в итоге заняли первое и второе места. Третьим финишировал Кими Райкконен, который также прорывался сквозь пелотон, но вглубь он упал уже после пейс-кара.

Обзор гонки:

2008 - Льюис Хэмильтон выиграл Гран-при Германии. В середине гонки из-за аварии Тимо Глока на трассу вышел пейс-кар, и большинство гонщиков заехали в боксы, но не Хэмильтон. Как оказалось, прогадал: после последней остановки он откатился на пятую позицию, но смог блестяще прорваться к победе. Вторым, ещё впечатляюще прорвавшись с 17-й позиции, финишировал Нельсон Пике-младший, завоевавший единственный в Ф1 подиум, третьим - Фелипе Масса.

Обзор гонки:

1974 - Джоди Шектер выиграл Гран-при Великобритании в Брэндс-Хэтче. Всю гонку лидировал стартовавший с поула Ники Лауда, но за 5 кругов до финиша у него случился прокол, и он пропустил Шектера к победе. Та же напасть постигла и его партнёра по "Феррари" Клея Регаццони, финишировавшего четвёртым. Вторым стал Эмерсон Фиттипальди, третьим - Жаки Икс. Лауда же был классифицирован 9-м, но после апелляции ему был прибавлен один круг и дано 5-е место.

1968 - Йо Зифферт выиграл первую гонку в карьере - Гран-при Великобритании. За победу первоначально боролись Грэм Хилл и Джеки Оливер, но сначала на 27-м круге сошёл лидировавший с 4-го круга Хилл, а затем на 43-м сошёл и Оливер. Лидером стал Зифферт, не упустивший первое место до финиша. Следом финишировала пара "Феррари": отмечавший в этот день 25-летие Крис Эймон и Жаки Икс.

1963 - британским подиумом завершилось британское Гран-при в Сильверстоуне. Джим Кларк, неудачно стартовавший с поула, отыграл за 4 круга 4 потерянные позиции и лидировал до конца гонки, на 25 секунд опередив Джона Сёртиса, прорвавшегося с 5-го места на старте. А третьим стал Грэм Хилл.

1957 - Стирлинг Мосс и Тони Брукс на пару выиграли Гран-при Великобритании в Эйнтри. На машине Мосса за 28 кругов до финиша отказал двигатель, и гонку он закончил на машине напарника Брукса. Эта победа стала первой для британской машины  ("Уонволла") в Формуле-1. Следом финишировали три "Феррари": Луиджи Муссо, Майка Хоторна и пары Морис Тринтиньян - Питер Коллинз (Коллинз, правда, очков не получил, так как провёл за рулём машины Тринтиньяна всего 3 круга).

1943 - в городе Буллз родился Крис Эймон. Он дебютировал в Ф1 в 19 лет в команде Рега Парнелла, а первые очки набрал в 20. После смерти Парнелла Эймон провёл несколько гонок в 1965-1966-м за рулём "Брэбэма", "Лотуса" и "Купера", после чего стал пилотом "Феррари". где провёл три года. Всего на его счету 14 сезонов в Ф1, 108 гонок, 11 подиумов, но ни одной победы. В 1970-м он выиграл гонку International Trophy в Сильверстоуне, а в 1966-м - "24 часа Ле Мана".

1964 - в Саарбрюккене родился Бернд Шнайдер. Победив в чемпионате немецкой Формулы-3, он попал в команду Ф1 "Zakspeed". Проведя там два сезона и ещё один в "Эрроусе", Шнайдер в 34 гонках финишировал лишь трижды. После этого Шнайдер пришёл в ДТМ, где ещё в 1986-м стал участником программы "Форда", и за долгую и успешную карьеру выиграл 5 чемпионатов серии. В 1997-м и 1998-м, когда чемпионат ДТМ не проводился, Шнайдер вместе с АМГ-Мерседес участвовал в чемпионате FIA GT и стал чемпионом в 1997 и вице-чемпионом в 1998, одержав 11 побед.

1976 - в Куала-Лумпуре родился Алекс Йонг. После выступлений в младших формулах он провёл 18 гонок в 2001-2002 годах в "Минарди", где лучшим его результатом стало 7-е место на Гран-при Австралии - 2002. После выступал в Champ Car, V8 Supercars, А1 Гран-при и серии «Ле-Ман» и стартовал в гонке «24 часа Ле-Мана».