2 мин.

День в истории. 29 июня

2003 - Ральф Шумахер выиграл Гран-при Европы на Нюрбургринге. Он квалифицировался третьим, но на старте прошёл брата Михаэля и стал вторым позади обладатель поула Кими Райкконена. А на 25-м круге финн сошёл из-за проблем с двигателем, и Ральф вышел на первое место и удержал лидерство его до финиша. У старшего брата гонка не задалась, ведь после проигранного старта его развернуло после попытки Хуана-Пабло Монтойи его обогнать. Однако он, несмотря на то, что застрял в гравии, благодаря помощи маршаллов он продолжил гонку и финишировал пятым. Если бы не эти самые заработанные 4 очка, чемпионом мира стал бы Райкконен, ибо Шумахер опередил его в общем зачёте всего на два очка.

Обзор гонки:

1997 - Михаэль Шумахер уверенно выиграл Гран-при Франции. Лишь начавшийся небольшой дождь мог помешать немцу победить, но даже разворот не стал этому помехой: он на 24 секунды опередил Хайнца-Харальда Френтцена. Упорной была борьба за пятое место между Жаном Алези, Рафьфом Шумахером и Дэвидом Култхардом. В итоге француз столкнулся с британцем на предпоследнем круге, что не помешало ему стать пятым. Шумахер-младший финишировал 6-м, а Култхард и вовсе сошёл и был классифицирован 7-м.

1980 - Алан Джонс на глазах у французских болельщиков оставил позади двух местных пилотов - Дидье Пирони Жака Лаффита - и выиграл Гран-при Франции в Поль-Рикаре. Первые три стартовые позиции оккупировали французы - Лаффит, Рене Арну и Пирони, а ещё три француза стартовали в первой десятке. Сначала Джонс опередил Арну, через пару кругов - Пирони, а затем у лидера гонки Лаффита возникли проблемы с износом шин, и н 35-м круге и он остался позади австралийца, а затем и Пирони. Арну же пропустил Нельсона Пике и финишировал 5-м.

1921 - в Париже родился американский гонщик Гарри Шелл. В 1950-1960 годах он провёл 57 Гран-при, при этом, будучи американцем, ни разу не стартовал в "Инди 500". В 1960-м он принял участие лишь в одной гонке, прежде чем погиб на практике гонки International Trophy в Сильверстоуне.