2 мин.

День в истории. 16 июня

1996 - Гран-при Канады для "Феррари" не успел начаться, как стал провальным: Михаэлю Шумахеру пришлось стартовать с конца пелотона, а Эдди Ирвайн на втором круге из-за разворота и проблем с подвеской; впоследствии сошёл и Шумахер. Дубль завоевала команда "Уильямс": Дэймон Хилл выиграл гонку, а проводивший первый в карьере домашний Гран-при Жак Вильнёв финишировал вторым. Третьим стал Жан Алези на "Бенеттоне".

1991 - дубль достался "Уильямсу" и на Гран-при Мексики 1991 года. Здесь победу праздновал Рикардо Патрезе, всего на 1.3 секунды опередивший Найджела Мэнселла, по ходу гонки побившего рекорд трассы. За британцем не мог угнаться даже "Макларен" Айртона Сенны: двигатель начал перегреваться, и бразилец отпустил соперника и довольствовался третьим местом. Старт гонки откладывался трижды: сначала из-за заглохнувших на стартовом поле гонщиков, а затем из-за проблем с телевизионной связью.

Обзор гонки:

1985 - Гран-при Канады - 1985 также закончился дублем, на этот раз - "Феррари". Микеле Альборето выиграл гонку, Стефан Йоханссон проиграл ему лишь две секунды, а пилот "Макларена" Ален Прост - ещё две с половиной. Стартовавшая с первого ряда пара "Лотусов" Элио де Анджелиса и Айртона Сенны не смогла побороться за победу: де Анджелис финишировал пятым, а Сенна из-за проблем с турбонаддувом проиграл пять кругов победителю и был классифицирован 16-м.

Обзор гонки:

1923 - в Эдинбурге родился Рон Флокарт. С 1954 по 1960 годы он провёл 14 Гран-при (в 1955 году он не выступил ни в одном Гран-при) и своего лучшего результата добился на Гран-при Италии 1956 года, финишировав третьим. В том же, а также в следующем годах он выигрывал "24 часа Ле Мана". Ещё одной его страстью были полёты: он пытался побить рекорд перелёта Сидней - Лондон, а во время подготовки к своей второй попытке попал в авиакатастрофу и погиб.