2 мин.

День в истории. 19 мая

1996 - чего только не происходило в Формуле-1 под дождём. Например, победа Оливье Паниса на Гран-при Монако 19 мая 1996 года. Погодные условия были настолько сложными, что за 5 первых кругов из 21 стартовавшего в гонке осталось 13, а среди выбывших был и стартовавший с поула Шумахер. Панис, проведший, пожалуй, лучшую гонку в жизни, прорвался на третье место, а после схода Дэймона Хилла и Жана Алези лидировал до конца гонки (причём гонщики не успели за два часа проехать 78 кругов, и гонка была остановлена раньше), опередив Дэвида Култхарда, Джонни Херберта и Хайнца-Харальда Френтцена. Эти 4 гонщика и были единственными финишировавшими.

Старт гонки и сход Шумахера:

1985 - 11 годами ранее с начала гонки лидерство захватил Айртон Сенна, но на 14-м круге бразилец сошёл из-за отказа двигателя, и на первое место вышел Микеле Альборето. Вскоре его "Ферарри" настиг "Макларен" Алена Проста, и после ошибки Альборето (он поскользнулся на масле, оставшемся после столкновения Рикардр Патрезе и Нельсона Пике) француз стал лидером. Итальянец вернул лидерство, но из-за прокола опустился на 4-е место, до финиша успев вернутся на второе. А Прост так и доехал до финиша и выиграл гонку.

1957 - ещё одно Гран-при Монако началось с инцидентов на стартовых кругах, в результате которых борьбу закончили Майк Хортон, Стирлинг Мосс и Питер Коллинз. Тони Брукс, также поучаствовавший в стартовых заварушках, приехал вторым позади победителя гонки Хуана Мануэля Фанхио. Всего финишировало 6 машин, а Джек Брэбэм вынужден был толкать машину до финиша.

1928 - в Ричмонде родился легендарный глава команды "Лотус" Колин Чепмен. Он выиграл 7 Кубков Конструкторов, открыл немало известных гонщиков, придумал монокок и граунд-эффект, широко использовал антикрылья, был первым, кто разместил на болидах рекламу и умер в день тестов "Лотусом" активной подвески.