8 мин.

Любимые машины Льюиса Хэмилтона

В коллекцию чемпиона «Формулы-1» вошли «Мерседесы», «Макларен» и даже один самолет.

Гонщикам «Формулы-1», в отличие от представителей других видов спорта, сложнее собрать по-настоящему разнообразный автопарк: представьте, что пилот «Мерседеса», ведущий в чемпионате мира борьбу с соперниками из «Феррари», на решающий Гран-при сезона приедет на новеньком спорткаре итальянской компании – скандал будет гарантирован.

Однако двукратному чемпиону мира Льюису Хэмилтону позволено многое. Несмотря на то, что за карьеру англичанин выступал лишь в двух командах – «Макларен» и «Мерседес», – в его коллекции автомобилей есть представители и других марок.

Brabus Smart Roadster

Еще до появления в «Формуле-1», Льюис получил от «Мерседеса» автомобиль марки Smart (который выпускается компанией MCC, принадлежащей концерну Daimler). Вообще, обычный Smart – это микромашина для городского жителя, который много думает об экономии топлива и местах для стоянки, однако поскольку Хэмилтон – гонщик, он получил в свое распоряжение родстер, прошедший через известное тюнинговое ателье Brabus.

Mercedes-Benz GL 320 CDI

В первые годы выступлений за «Макларен» Льюис удивлял общественность не только результатами на трассах, но и выбором автомобиля для повседневных поездок. Многие полагают, что гонщики и в обычной жизни должны передвигаться на чем-то спортивном и сверхбыстром, однако, в отличие от напарника Фернандо Алонсо, в 2007 году (и 2008-м тоже) Хэмилтон предпочитал не Mercedes-Benz SLR McLaren 722 Edition, а более «приземленную» технику: дизельный внедорожник GL 320 CDI.

«На гоночной трассе я всегда на пределе, но на общественной дороге хочется расслабиться, откинуться на спинку сиденья и неспешно ехать. GL идеально для этого подходит: в нем достаточно места для моего снаряжения, потрясающая звуковая система, а также высокая посадка, благодаря чему передо мной открывается отличный обзор. Эта машина, пожалуй, самая удобная из тех, что я управлял».

Mercedes-Benz CLK 63 AMG Black Series

«Стандартный» автомобиль CLK 63 AMG с 6,2 литровым 8-цилиндровым двигателем, развивающим мощность 481 л.с, уже способен впечатлить многих, однако Black Series – еще более «продвинутая» (и более дорогая) модель: усовершенствованные мотор, подвеска и дифференциал – здесь чувствуется влияние автомобиля безопасности «Формулы-1».

Неудивительно, что педаль газа на такой машине хочется нажать сильнее, чем положено, и Льюис – тоже человек. Однажды во Франции на одной из дорог между Кале и Реймсом гонщик разогнался до 196 км/час… и был задержан дорожной полицией. За нарушение ПДД у Хэмилтона отобрали машину и на месяц лишили водительских прав.

Mercedes-Benz SL 55 AMG

В гараже Льюиса нашлось место и представителям класса SL.

SL 55 AMG, выпускавшийся с 2002 по 2006 годы, стильный и быстрый представитель немецкого автопрома.

Mercedes-Benz SL 65 AMG

На этой машине Хэмилтон ездил по дорогам так и не ставшей для него родной Швейцарии.

Mclaren MP4-12C

Когда «Макларен» наконец-то выпустил новый спорткар, первыми его получили действующие пилоты команды Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон.

Pagani Zonda 760 LH

В 2012 году итальянская компания сделала специальную версию Zonda фиолетового цвета с двигателем мощностью в 760 л.с.

760 LH (в названии мы видим инициалы спортсмена) – прямой потомок так и не появившейся на дорогах Zonda 750. Та машина предназначалась для королевской семьи Катара, но потом арабы предпочли вариант с Bugatti Grand Sport. Обе Zonda обладают схожими чертами, такими как зеркала и элементы крыши. Кстати, 760-сильным двигателем оснащен не только автомобиль Хэмилтона – другая уникальная модель с похожими характеристиками (760 RS) отправилась к состоятельному клиенту в Чили.

Самым необычным в потрясающем автомобиле Льюиса можно считать переключатель коробки передач.

«У моей служебной машины переключатель лепестковый, так что для развлечения мне захотелось ручной», – пошутил гонщик.

Maserati Gran Cabrio MC

С переходом в «Мерседес» Хэмилтон перестал придерживаться строгих корпоративных правил – он сменил имидж, а также обновил коллекцию автомобилей.

На этом Maserati, стоимостью 110 000 фунтов стерлингов, Льюис ездил на свидания с Николь Шерзингер.

Mercedes-Benz SLS AMG

Красный SLS AMG Льюис приобрел еще в годы выступлений за «Макларен».

Однако глава «Даймлера» Дитер Цетше, видимо, уже тогда что-то нашептывал талантливому гонщику.

Shelby 472 Street Cobra

А как насчет ретро-стиля?

Кстати, у Льюиса две «кобры».

Shelby Mustang GT500

Если фотографируешься с GT500, нужно обязательно надевать шляпу.

LaFerrari

Насколько сильно огорчились боссы «Даймлера» из-за этой покупки Хэмилтона – неизвестно. Известно лишь, что гонщик потратил на итальянскую машину около 2 млн долларов.

Bombardier CL-600

Да, это не машина – это гораздо круче: собственный самолет, который стоит 30 млн долларов.