1 мин.

С приходом ВЭБ.РФ у ЦСКА расширяется круг инвесторов и партнеров

Вслед за удачным контрактом с «Почтой России» по аренде офисных площадей на башне стадиона у ЦСКА появился и титульный спонсор – IT-компания «ИКС Холдинг».

Согласно договору, логотипы холдинга появятся на передней части игровой формы армейцев, на бортах «ВЭБ Арены», на всех печатных материалах и интернет-ресурсах клуба. Близкие к клубу люди оценивают этот двухлетний контракт в более чем 1 млрд руб. (ранее действовавшее соглашения с «Россетями» на пять лет предполагала выплаты ЦСКА в общей сложности на 620 млн руб.)

Тем самым реализуется то, что обещало ранее руководство госкорпорации ВЭБ.РФ, ставшей акционером клуба после конвертации долга ЦСКА за постройку стадиона. Напомним, что это произошло в мае, и за последние три месяца новый акционер привел в клуб уже несколько партнеров с деньгами. «ИКС Холдинг» связан с известным миллиардером Алишером Усмановым, который, как известно, является хорошим другом и Евгения Гинера, и главы ВЭБа Игоря Шувалова. Только раньше он воздерживался от прямых денежных контрактов с ЦСКА. Не исключено, что именно Шувалов смог убедить Усманова, что ЦСКА – выгодная инвестиция.

Сам Евгений Гинер, говоря про «ИКС Холдинг», отметил, что «это важная сделка для ПФК ЦСКА, которая поможет обеспечить финансовую устойчивость. Считаю, что мы обрели надежного партнера, который поможет нам развиваться».