3 мин.

Воспоминания о Сапонаре

Раньше, до этого сезона, я за Риккардо Сапонарой предметно не наблюдал. Нет, то есть я знал его, поскольку смотрю серию В достаточно регулярно, но применительно к "Милану" никогда о нём не думал. Сейчас, как бы я ни относился к этому игроку, именно он является будущим моего любимого клуба. В самом приземлённом смысле. Будущим, которое станет настоящим уже ближайшей осенью.

Риккардо Сапонара

Что бросается в глаза сразу же?

Очевидные плюсы:

- незаурядная техника, дриблинг, изобретательность в атакующих действиях;

- мобильность перемещений, грамотность при выборе позиции в штрафной соперника;

- отличное командное взаимодействие с другими игроками группы атаки.

Не менее очевидные минусы:

- слабые оборонительные навыки, неумение или нежелание вступать в единоборства;

- частые спады по ходу игры, недостаточная выносливость;

- неспособность противостоять жёсткой игре со стороны соперника;

- отсутствие игры головой (и это при немалом росте).

Плюс ко всему вышесказанному, как мне кажется, против него любой мало-мальски квалифицированный тренер легко найдёт противоядие. Сапонара из тех игроков, которых легко прикрыть наглухо - в серии А таких технарей съедают на раз. Правда, должен заметить, что получая в каждой игре по ногам бессчётное количество раз, за последний игровой год ему всё же удалось избежать серьёзных травм.

При всей моей симпатии к турниру серии В, между ней и серией А - пропасть. И новичку немаловажно попасть в высший итальянский дивизион, во-первых, в нужный момент и, во-вторых, к нужному тренеру. И хотя нам сейчас необходим креатив в атаке, в схемах Аллегри я Сапонару пока не вижу. В "Эмполи" он лучше всего смотрится под нападающими, в "Милане" же нет такой позиции. Он мог бы играть на краю атаки, причём как справа, так и слева, но он там не столь эффективен, да и Макс не оставляет фланговых игроков без оборонительной нагрузки, заставляя даже молокососа Ньянга жёстко играть в отборе. Вывод: если Аллегри останется тренером, процентов на 80 мы Сапонару в составе не увидим, а по краям будут играть Эль Шаарави, и, вероятно, Черчи.

Не могу не сказать и о том, что Сапонара сейчас не является духовным лидером в "Эмполи". Он играет тогда, когда у команды идёт игра, завести же партнёров, переломить ход трудно складывающегося матча он пока, увы, не способен.

Покупая Риккардо, наше руководство повелось на хорошую статистику, а ведь статистика - самая большая ложь, в серии В она тем более не значит практически ничего. Сыграли свою роль и все эти разговоры про "Золотого мальчика". Если у тебя неокрепшая молодая психика, "Золотой мальчик" быстро становится мальчиком, писающим в "Золотой унитаз" (или как там называется этот бесславный трофей). Таких историй миллион.

В завершение, чтобы не зацикливаться на негативе, скажу такую штуку. В конечном итоге, все мы только сторонние наблюдатели. И я не могу быть уверен стопроцентно, что у человека нет способностей к обучению, каких-то скрытых возможностей, потенциала избавиться от своих минусов. Сапонаре всего 21 год. И конечно, как преданный россонеро, я желаю ему в "Милане" карьерного роста и всяческих успехов. В принципе, как буду желать и любому другому новичку, который мог бы пополнить наши ряды. Ну если только это не Мирко Вучинич, конечно.