8 мин.

Мирный воин. Эдин Джеко

***

У Эдина мягкий характер, он очень миролюбивый человек с добрыми глазами, но взгляд внимательный, проницательный, осторожный. Свойственный людям, привыкшим к опасности и быстрой реакции на нее. Взгляд партизана, разведчика, снайпера. Я думаю не сложно представить Эдина в военной форме и с боевым раскрасом.

Все очень просто: Эдин Джеко жил на войне. В полуразрушенном, разорванном бомбами и расцарапанном автоматными очередями Сараево.

«Наш дом уничтожили, и мы всей семьей жили у деда с бабушкой. 15 человек в маленькой комнатушке. Это было ужасно, еще и потому, что каждый день мы узнавали о новых погибших среди наших знакомых, и это был стресс для всех», — вспоминал Эдин.

С футболом он связался, когда закончилась война. Но всерьез Джеко никогда об этом не задумывался. Эдину еще повезло, что его отец тоже был профессиональным игроком и, записав его в школу клуба «Железничар», дополнительно занимался с ним сам. Это помогло им обоим забыть тот кошмар, через который они прошли.

Разрушенные стенки были воротами, мяч был разорван и сдут, но для Эдина это был собственный уголок рая в этом аду. Война добралась до всего, что могла достать. Но не до футбола. Эдин выбрал свою крепость, которая не только защитила его, но и воспитала в нем все необходимые качества. Храбрость, мужество и достоинство, которыми он и отличается на поле.

Эдин Джеко — самородок, превратившийся в бриллиант. Что у него было в детстве из настоящих футбольных атрибутов? Здоровье, мяч и цель, куда его можно забивать. Да, еще футболка кумира Андрея Шевченко на стене. Чего он достиг? Высот, на которые большинство вундеркиндов, обученных в солидных школах маститыми тренерами в окружении талантливых сверстников, никогда не поднимутся.

Есть подозрение, что в современном футболе он такой один.

***

В том, что Эдин Джеко — счастливчик, не может быть никаких сомнений. В начале профессиональной карьеры ему встретился «второй отец» и вновь дал ему больше, чем мог дать «Железничар». Когда Эдина взяли во взрослую команду, над ним откровенно потешались: длинный, худой, нескладный, бегает медленно, техники никакой. Но тренером в клубе тогда работал чех Плишек, а в его стране уже научились делать суперзвезд из шестов и бревен. В общем, Плишек углядел в Джеко то, что не увидел никто другой. И, заплатив €25 000, увез с собой в Теплице, подальше от сараевских смешков. «У меня чувство, будто мы в лотерее выиграли», — похохатывал директор "Железничара". Где сейчас этот директор, никто не знает.

В «Теплице», где Джеко играл на протяжении двух лет (2005-2007) и забил 16 мячей в 43 матчах, он завоевал титул лучшего бомбардира Гамбринус Лиги. Плишек был крайне ряд своей находке, но он понимал, что рано или поздно Джеко перерастет его команду и лигу в целом. И его заметил профессор Магат, руководивший тогда "Вольфсбургом". Немецкий клуб приобрёл игрока за 4 миллиона евро. Хорошие деньги для чешской лиги, так что это сделка была всем на пользу, и Джеко представился шанс показать себе широкой публике. И он сразу же завоевал сердца болельщиков своей простой, но эффектной игрой. Эдин удачно вписался в схему команды, успев за первую половину сезона 2007/08 забить 5 мячей и сделать 12 результативных передач. Таким образом, он был признан лучшим нападающим первой половины сезона 2007-08.

Требовательный Феликс не мог нарадоваться на послушного, дисциплинированного Джеко, а тот с удовольствием выполнял все требования. Счастье обоим принесло решение Магата связать нашего героя с бразильцем Графите. Эти двое идеально дополнили друг друга: подвижный, техничный Графите перемещался по всей ширине атаки и получал удовольствие от финтов и дриблинга, а Джеко выискивал позицию вблизи ворот и замыкал навесы и прострелы. За два с половиной года они вдвоем наколотили 158 мячей, причем почти все свои 85 Эдин забил с игры.

***

В итоге "Вольфсбург" ведомый Магатом, и с парой идеально дополняющих друг друга форвардов становится чемпионом Германии. Джеко - второй в списке бомбардиров бундеслиги, уступив лишь своему партнеру по нападению. "Вольфсбург", неизвестный ничем, кроме завода "Фольцваген", наделал слишком много шума, чтобы не привлечь к себе внимания. Команда из небольшого города, где большая часть ее фанатов работает на близлежащих фабриках или заводах сумела буквально покорить всю Германию. И наш герой сыграл в этом далеко не маленькую роль. И если бы в конце футбольного сезона давали "Оскар", Джеко вполне бы заслужил "Лучшую мужскую роль". Естественно после такого сезона поползли слухи о возможном уходе Эдина в топ-клубы, однако летом 2009 года Джеко подписал 4-х годичный контракт с "волками". Но сезон 10/11 для "Вольфсбурга" не задался. Участие в Лиге Чемпионов забрало много сил и эмоций, которые были нужны команде и в Бундеслиге, где она ко второму кругу уже лишилась шансов на попадания в еврокубки и обрекла себя на борьбу за выживание. Потеряв мотивацию на остаток сезона, Джеко начинает искать варианты, чтобы покинуть команду.

***

4 января 2011 года главный тренер «Манчестер Сити» Роберто Манчини объявил о переходе Джеко в английский клуб. Стоимость трансфера составила 27 млн.фунтов. 7 января 2011 года игрок подписал контракт с «горожанами» сроком на 4,5 года. Отличный переход для Джеко, где Манчини только начинает выстраивать свою команду. Эдин дебютировал за «Манчестер Сити» в матче против «Вулверхэмптон Уондерерс», в котором он отдал голевую передачу. Матч закончился со счётом 4:3 в пользу «Манчестер Сити». В следующем матче на Кубок Англии против «Ноттс Каунти» Джеко забил свой первый гол за «Сити».

А уже весной 2011 года Эдин Джеко познакомился с критикой. Раньше они старательно избегали друг друга. Эдин слыл лучшим нападающим чемпионата Чехии, затем стал таковым в немецкой бундеслиге, попутно став лучшим бомбардиром сборной Боснии и Герцеговины. На протяжении пяти полных лет на Джеко невозможно было повесить ни одной придирки. Пять неполных месяцев в Англии сполна компенсировали ему это белое пятно в карьере. Упреков, претензий и злословия он хлебнул тогда через край.    Как писали британские СМИ, Джеко не оправдал вложенных в него средств, забив в премьер-лиге лишь один гол в 14 матчах плюс еще один в последнем туре.

В этом океане гнева едва не потонули сдержанные и взвешенные мнения других англичан. Тех, что смотрят не на ценники, а на поле, и не в ложу, где сопит владелец клуба, а на скамейку, где пыхтит тренер. Они-то сразу смекнули, в чем проблема игрока. В прежних клубах, объясняли мудрые островитяне, Джеко играл на острие, а его напарник отвлекал на себя половину внимания защитников; боснийца щедро спонсировали навесами крайние полузащитники и сверх нормы нагружали острыми передачами «диспетчеры», знай только не перепутай, что подставить под мяч — голову или ногу. Кроме того, там он мог, не стесняясь и не спрашивая разрешения, лупить по воротам с любой дистанции, если находил в этом смысл. А в «Манчестер Сити», где звезда с звездою говорит, а соперник отбивается кучей, добрый и, честно говоря, ограниченный в футбольных умениях Эдин (к тому же задвинутый за спину Тевесу, а то и вовсе на край полузащиты), озадаченный необходимостью подыгрывать, а при потере мяча отрабатывать в обороне, слегка оробел, растерялся и запутался.

Джеко освоился за межсезонное лето. В первом же официальном тайме сезона, суперкубковом, он фирменно зарядил издалека по воротам "МЮ", да и в целом выступил завидно. В стартовой игре чемпионата на фоне валлийского «Суонси» — несгибаемого, неслабого, мужицкого «Суонси» — вообще выглядел сильнее всех. Тогда-то и показалось, что босниец наконец-то проникся английским футболом и вот-вот запустит свой бесперебойный голевой конвейер.

"Вот-вот" это 28 августа 2011 года, когда в матче с «Тоттенхэм Хотспур» Эдин оформил свой первый покер в Премьер-лиге, став первым игроком, забившим 6 голов в первых трёх турах, побив рекорд Робби Фаулера. Тогда-то Джеко сполна и заявил о себе в Англии. Бога номер 9-11 затмил паренек из Сараево, который 3 года назад пинал мячик на чешских огородах.

***

После чемпионского сезона 2011-12, в котором Джеко сыграл немаловажную роль (чего стоит только его гол "КПР" на 91 минуте, возродившей надежду на чемпионство в сердцах фанатов "Сити") он окончательно вошел в доверие команды и тренера.

Вскоре после старта сезона 12/13, который Эдин все же начал на скамейке запасных, Манчини вновь  доверился Карлос у Тевезу, несмотря на то, что тот полгода играл в гольф вдали от "Каррингтона". А Джеко продолжил свое несправедливое прозябание на скамье. Но в силу беспомощности связки Агуэро-Тевез, с которой Манчини провалил старт сезона, и после очередного шоу устроенного Марио Балотелли, у Джеко появляется отличный шанс доказать свою состоятельность.

И он его использует на все 100. "Фулхэм", "Вест Бромвич" и "Тоттенхэм" будут еще долго вспоминать Эдина не хорошим словом. В этих матчах Джеко было достаточно 5-10 минут чтобы перевернуть все с ног на голову, а в матче с "Норвичем" Эдин сделал дубль уже к 4 минуте повергнув в шок пожалуй всех. "Эдин непревзойденный" продолжал покорять сердца всех, кому небезразличен Манчестер Сити и кому небезразличны души человеческие.

Материал подготовлен специально для апрельского номера журнала Football Tribune

http://s61.radikal.ru/i172/1304/d6/5fbb5cbc4c55.jpg

ССЫЛКА НА ПРОСМОТР ЖУРНАЛА ОНЛАЙН

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF (2)

подписка