5 мин.

Италия под руководством Роберто Манчини может изменить игру сборных, если добьётся успеха с атакующей игрой на Евро-2020

Оборонительный футбол на уровне сборных команд считается очень эффективным, но Италия Роберто Манчини может изменить положение дел с их более атакующим подходом.

Роберто Манчини поднял планку при создании новой яркой сборной Италии, которая украсила Евро-2020

Гарета Саутгейта упрекают в том, что его крайние защитники играют очень низко. Очевидно, что в этом Саутгейт взял пример с Франции. Чемпионы мира 2018 года являются образцом для тренера сборной Англии, и понятно почему.

Саутгейт изучает игру, как прилежный студент, он больше прагматик, чем философ, и он видит, что работает, а что - нет. Дидье Дешама много критиковали за то, что он поехал в Россию с Бенджамином Наваром и Лукасом Эрнандесом, но после финала это на Елисейских полях никого не беспокоило.

Некоторое время это было основой игры сборных команд. В передней шестерке сборной Испании, выигравшей чемпионат мира 2010 года, было пять футболистов Барселоны, выигравшей Лигу чемпионов у Манчестер Юнайтед в следующем году.

Висенте Дель Боске, по понятной причине, не смог взять с собой Лионеля Месси. Вместо этого, он поставил Хаби Алонсо в опорную зону.  Все четыре матча в плей-офф были выиграны с одинаковым счетом 1:0. Часто скучно, но всегда уверенно. 

Месседж: вот как нужно выигрывать.

Победители пишут не только историю, но и будущее. Помятуя об этом, болельщикам, возможно, стоит сейчас поддерживать именно Италию. Роберто Манчини показывает, что существует возможность для более открытой игры. Это совсем другой путь. 

Италия - единственная команда на Евро, которая выиграла все три групповых матча, не пропустив ни одного гола, и выглядело их игра далеко не консервативно. У них лучшая разница забитых и пропущенных, больше всех ударов по воротам и больше всех пасов вперёд.

Подходя к игре с Австрией, у Италии продолжается серия из 30 матчей без поражений

В первый же вечер, когда Андреа Бочелли исполнил отрывок из оперы «Турандот» на Стадио Олимпико в Риме, итальянцы выглядели максимально счастливыми. Это первый опыт проведения в стране матчей крупных международных соревнований с того времени, когда Италия принимала Чемпионат мира 1990 года. Видно, что наслаждаются этим не только игроки, но и тренер.

Главным тренером сборной Италии вполне может руководить сокровенное желание реабилитироваться. Ведь в 1990 году на домашнем Чемпионате мира, находясь в заявке сборной, он не сыграл на поле ни одной минуты. Сейчас он может компенсировать это в качестве тренера.

Сейчас у Италии 11 побед подряд, в которых они забили 32 гола и не пропустили ни одного. Перед матчем 1/8 финала против Австрии их беспроигрышная серия равна тридцати матчам. Самые сложные испытания ещё впереди, но парни Манчини продолжают набирать обороты. 

Ему также помогают и заниженные ожидания. Италия даже не смогла пройти отбор на Чемпионат мира 2018 года и не выходила в плей-офф мировых форумов 15 лет, с момента завоевания последнего чемпионства в 2006 году. Настало время сбросить груз неудач с плеч и творить новую историю.

Мануэль Локателли стал ключевым игроком в середине поля сборной Италии

При этом в игру команды вернулся кураж, а дуэт из Сассуоло Мануэль Локателли и Доменико Бернарди являются воплощением оптимизма на поле. Великолепные рывки Леонардо Спинацоллы, которому доверили роль крайнего защитника, действующего весьма агрессивно, приносят немало пользы.

В том, что 28-летний игрок Ромы заблистал, в равной степени есть и тренерская заслуга, и его собственный талант. Он здорово выполняет указания Манчини, что отражается в быстрой смене позиций в полузащите, грамотным движением в атаке и отличных переводах мяча на противоположный фланг.

У левого защитника Леонардо Спинацоллы необычно атакующая роль

Итальянский футбол в пух и прах разбивает утверждение о том, что причиной нехватки амбиций, демонстрируемой другими командами, вызвано недостатком времени у тренеров сборных команд. Оказывается, может быть и другая причина: ограниченность таких тренеров.

Посмотрите на результаты Манчини. Возможно, его востребованность после работы в «Галатасарае» и «Зените» несколько снизилась. Однако, он завоевал больше чемпионств в топ-лигах Европы, чем остальные 23 тренера сборных на Евро-2020 вместе взятые. 

Бытует мнение, что футбол на уровне сборных - это особый мир, требующий дипломатии, мир, в котором умение проходить по турниру имеет практически такую же важность, как и тактические навыки, привносимые в игру лучшими тренерами.

Резкий характер Манчини мог помешать ему получить работу, требующую, как многие считают, более уравновешенного подхода. Но, говорят, что он стал более спокойным, и Италия в результате получила тренера, который привнёс в команду неповторимый стиль как на поле, так и за его пределами.

Может ли его успех изменить мышление? Это зависит от того, как будут складываться дела дальше. Италия может остаться лишь цифрой в статистике. История турнира изобилует примерами команд, которые вспыхивали очень ярко, но не на долго, не оставив после себя следа в истории.

На Евро-2008 Голландия играла великолепно до той поры, пока неожиданно не проиграла сборной России в четвертьфинале. Четыре года спустя Россия всех удивила, уверенно переиграв чехов со счётом 4:1, а в итоге даже не вышла из группы.

Если Италия будет задушена Австрией или уничтожена Португалией, мы лишь перекинемся понимающими взглядами. Но, если они смогут продлить свою победную серию до 15 игр, общепринятая прагматичная игра от обороны в матчах сборных будет поставлена под сомнение. Саутгейту и ему подобным придётся пытаться скопировать новую тактику.