4 мин.

Итоги уикенда

Прошедшие дни, включая выходные подарили футбольным фанам бурю эмоций, а футбольным аналитикам новую почву для размышлений. Всё самое интересное, что произошло за неделю, далее....

Первый матч Слуцкого в Чемпиншипе.

Впервые к матчам второго по значиммости английского дивизиона было приковано столько внимания, ещё бы ведь теперь там появился русский тренер. Халл Сити приехал в гости к Астон Вилле и показал очень продуктивный футбол, хотя после матча Леонид Викторович и сказал, что был недоволен игрой команды в первые 50 минут матча.

С первых же минут Астон Вилла продемонстрировала, кто тут хозяин и одна из трёх атак, которые были проведены в первые семь минут, дала результат. Габриэль Агбонлахор замкнул передачу из штрафной, счёт один ноль. Далее футболисты Халла, судя по всему стремились выполнить установку тренера, и начали держать мяч, правда контроль строился в основном на своей половине поля и футболисты соперника не проявляли особого упорства в высоком прессинге. Астон Вилла же играя по-британски прямолинейно, создавала моменты за счёт быстрой доставки мяча на фланги, на последнюю треть поля, откуда шёл навес в штрафную с последующей борьбой и ударом по воротам. Халл старался играть разнообразней, но толку было немного. Только в конце первого тайма у Халла возник момент, но сначала Абель Эрнандес, а потом Фрейзер Кэмпбелл, не реализовали свои шансы.

После перерыва футболисты Халла ещё больше активизировали свою игру в нападении, успех пришёл на 62 минуте, когда Боуэн отыграл мяч с передачи Камила Гросицки. В последние 20 минут, преимущество Астон Виллы росло, а Халл так и не смог наладить свою контригру, но несмотря на это игра завершилась в ничью.

Основные итоги: Халл Сити, Леонида Слуцкого определённо будет играть в комбинационный футбол, не идя на поводу большинства команд Чемпионшипа, по пути прямолинейности и даже некоторой примитивности игры в нападении. Комнда будет уделять большой акцент к комбинированию на флангах и полуфлангах с забеганиями крайних защитников в сводное прстранство. Вряд ли, команда будет стараться держать мяч большой процент времени, но безусловно будет дорожить им. По поводу всего остального, покажет время!

Поражение Спартака от Зенита.

Многие по прошествие матча задавались вопросом:"Что это было?" Вопрос вполне очевидный, но с не самыми очевидными на первый взгляд ответами, ибо не правильный сам вопрос. "Как это произошло?" Именно этот вопрос лучше отражает сущность поединка превратившегося в "избиение младенцев", иначе это на мой взгляд не назвать.

Как это стало возможным?

Первое. Огромное количество индивидуальных ошибок у игроков Спартака, сложилось такое впечатление будто игроки были заколдованы перед игрой. Особенной фантасмагорией всех ошибок будет ляп Реброва, уже ничего не решавший. Это был ляп когда Спартак уже проиграл и к этому моменту футболистам Спартака уже хотелось уехать с этого "праздника жизни" питерской команды. 

Второе. Прекрасная игра Зенита как коллектива. В полную противоположность Спартаку, футболисты Зенита играли по чётко отработанной, я бы даже сказал закодированной схеме. Зенит атаковал по всей ширине поля, по максимуму использовал ошибки соперника, что является ключевым в футболе, кроме того была достигнута отличная реализация в соотношении с процентом контроля мяча футболистов Зенита.

Третье. Тренерская мудрость Манчини. При всём при том, как порой критиковали Роберто Манчини, он тренер мастер, не самый лучший, не самый великий, но он мастер, а в масштабах чемпионата России, это и вовсе один из лучших тренеров, что вообще были у нас в чемпионате.

Итог: при всей не любви или не любви к Зениту или Спартаку, каждый должен отдавать себе отчёт, что итог закономерен. Это был не день Спартака.

Суперкубок Европы.

Самая статусная встреча, которая состоялась в последние дни, игра Реала и МЮ, обещала стать, одной из самых лучших за последние годы, но что мы получили взамен.

Гол из микро-оффсайда. Первый гол в матче был забит Каземиро из микроскопического оффсайда, который не заметил боковой арбитр. Если бы на матче использовалась система видео повтора, то гол не был бы засчитан. Один ноль в пользу системы видео повторов в футболе.

Игра Реала в половину сил. На протяжение всего матча, сохранялось чёткое ощущение, что мадридцы играют в 50% сил, возможно памятуя о матче с Барсой в суперкубке 13-ого числа.

МЮ всё еще сырой. Команда Моуриньо практичеси на протяжение всего матча, исполняла роль большой надоедливой мухи для Реала. Только ближе к концу матча, стало понятно, что это всё-таки не муха, а команда, но было поздно. 

Погба. После покупки Матича, многие аналитики, выразили своё мнение, что вот теперь Поль уйдёт действовать ближе к атаке и там то проявит себя во всей красе. Ирония матча состояла в том, что в первом тайме Луис Антонио Валенсия обострял игру столько же сколько Погба. В оправдание столь неудачной игры француза можно сказать только одно. Это была лишь вторая игра в данном сочетании. Нужно время, оно всё расставит на свои места.

Приятная мелочь. Реал взял ещё один титул, но так ли он важен для этой команды, которая стала машиной по завоеванию трофеев? Я думаю, что нет. Куда важнее для мадридцев выиграть суперкубок Испании у своего вечного раздражителя, к слову свой последний Суперкубок Реал взял в 2012 именно в дуэли с каталонцами. Нас ждут прекрасные игры, в которых мы увидим своеобразное превью к новому сезону извечного противостояния двух грандов.

А также:

Арсенал одолел Челси в битве за Community Shield.

Боруссия почти справилась с Баварией, в Суперкубке Германии, но не хватило чуть-чуть.

Неймар пришёл посмотреть, как его новая команда разделывается с новичком Лиги 1 и остался доволен.

ЦСКА проиграл второй матч в сезоне, и теперь многих терзают смутные сомнения, а увидим ли мы команду Гончеренко в Лиге Чемпионов?