7 мин.

Роналду реально грозит тюрьма из-за обвинений в изнасиловании

Спортивный редактор Der Spiegel Кристоф Винтербах (Christoph Winterbach) вчера в твиттере опубликовал длиннющий тред про журналистское расследование об обвинениях против Криштиану Роналду в изнасиловании Кэтрина Майорги. Твит получился довольно резонансным и многие пользователи стали поддерживать Майоргу и хвалить журналистов за проделанную работу. Внизу весь перевод этого твита.

Стоит отметить что Кристоф раньше работал в Football Leaks, аналог WikiLeaks в футболе.

"Это тред про обвинения в изнасиловании против Криштиану Роналду, про наше расследование в Der Spiegel, про реакцию Роналду и немножко о том почему жертва Кэтрин Майорга объявляет об этом спустя 9 лет.

У нас были сотни документов из разных источников: электронные письма, справки с больницы и полиции. Мы собрали всю информацию: в 2009 году Майорга обвинила Роналду в изнасиловании. Она дала знать полиции что она боится сказать его имя и пойти судиться с ним, потому что она боялась домогательств со стороны фанатов Роналду.

Её не опытному адвокату (специализирующийся в нарушениях дорожных правил) удалось составить хорошую сделку вместе высококлассными адвокатами, которые обычно занимаются с клиентами из Голливуда. Они договорились о цене в 375 тысяч долларов, чтобы Майорга хранила молчание и никогда не упомянула об этом инциденте. Роналду заявил что секс был согласованным.

Мы работали неделями над этой историей в прошлом году, побывали в Лас Вегасе, попытались поговорить с Майоргой (она отказывалась говорить об этом), сообщили Роналду об обвинениях (он все опроверг), опубликовали три статьи. После первой статьи, агентство Роналду Gestifute опубликовал настораживающее заявление.

Заявление не только было лживым (оно предполагала что у нас не было никаких подписанных документов и что мы бы не смогли идентифицировать Роналду. Это было ложью, и мы доказали это (см. изображение внизу) ), и еще это доказало что адвокаты Криштиану не соблюдали никаких соглашений. В заявлении они писали что Роналду никогда не получал никаких писем от Майорги, о котором мы писали в статье. Однако в соглашении о молчании у Майорги было такое условие: адвокаты Роналду должны были прочитать ему письмо от Майорги в течении двух недель после отправки. Если они действительно не знали про письмо, они нарушили соглашение.

Они еще назвали нашу статью "журналистской выдумкой", однако до сих пор они не призвали ни один из документов которые мы опубликовали фейком. У нас нету никаких оснований считать их не подлинными. Мы тщательно проверяем все перед опубликованием. Всегда.

Полтора года назад мы стали свидетелями движения #metoo* и у Майорги теперь есть новый адвокат который говорит что соглашение не имеет никакой юридической силы. Он говорит что она была диагностирована PTSD (пост травматическое стрессовое расстройство) и описывает посредничество во время соглашения травматическим. Даже адвокаты футболиста заявляли что она была экстремально неустойчивой и эмоциональной во время подписания соглашения.

Это видимо подтолкнуло Майоргу решиться рассказать нам её историю - хотя она подписала соглашение о молчании. Мы попытались выйти на контакт с Роналду, он ничего не говорит. Мы опять поставили его перед обвинениями, в особенности с одним очень важным документом который ссылается на него.

Этот опросник сделанный его адвокатами. Роналду частично подтверждает версию Майорги и заявляет что “она не хотела но сделала себя доступной”. Еще там Роналду заявляет что "она говорила нет и стоп несколько раз". В недавних версиях опросника этих ответов невозможно найти. Вместо этого Криштиану теперь отвечает что все было согласованно.

Этот документ может стать ключевым в этом деле. Это очень опасно для Роналду так как это ставит под сомнения его отрицания. Опять же, мы спросили об этом у него самого. Никто нам не заявил что это фейк. Казалось бы, не очень трудно ему и его адвокатам ответить на все обвинения. Но они все еще не ответили.

Адвокат Майорги уже предъявил  гражданский иск против соглашения между сторонами и против отношения адвокатов Роналду в сторону Майорги. Полный текст можно прочитать здесь. Адвокат Роналду выступил заявлением. Немецкая пресса очень хорошо знакома с ним.

Перед такими заявлениями, он очень любит отправлять письма редакторам, угрожая судебным иском если они продолжат идти до конца в деле. Он с нами тоже так же поступил. Но позвольте мне объяснить как мы работаем: у нас есть контроллеры фактов, которые проверяют каждое слово в каждой статье.

Ты не можешь написать что-то необоснованное, потому что из статьи удаляются факты которые ты не можешь доказать. Они только одобряют статью если ты смог подтвердить свои источники. Мы ценим факты и это неотъемлемая часть Der Spiegel.

У нас есть юридический департамент, который сопровождает нас в каждом шаге нашего расследования. Они следят чтобы мы не делали ничего необдуманного когда освещаем истории пострадавших людей. Кроме этого, наши главные редакторы имеют много опыта в делах где обвиняются люди с деньгами и властью.

Следовательно, публикация истории такого характера не происходит в течении недели и точно не дело одного журналиста. Около 20 людей принимали участие в написании этой статьи, работали неделями. Мы знаем на что мы идем. Мы этим и зарабатываем на жизнь.

Адвокат Роналду все еще говорит что наша статья “незаконная” потому что она “нарушает личную свободу” Криштиану. Внимание! Он уже не говорит что это “журналистская выдумка”, он не говорит что все это фейк. Он просто говорит что это слишком частное чтобы стать достоянием общества.

Мы не согласны с ним. Потому что Криштиану Роналду один из самых знаменитых людей мира и он обвиняется в серьезных нарушениях, и еще потому что имеется судебный иск против него. Мы верим что у нас есть каждое право освещать эту историю.

Если у нас нету прав, когда еще будет возможность публиковать истории про изнасилования? Это один из самых очевидных случаев где отчетливо видны подозрения! У нас имеются сотни документов из нескольких источников чтобы подтвердить всю эту историю.

И наконец-то недавно, сам Роналду опроверг нашу историю заявив что все это “утка” и считает что Майорга хочет быть знаменитой как он. Поскольку она заявила что сперва очень боялась назвать его имя перед полицией, я бы очень сомневался что она хочет пиара и славы.

Думаю это очень низкая реакция с его стороны, так как на данный момент нету никаких оснований с его стороны заявлять что все это фейк. Что еще очень низко это реакция фанатов Криштиану в Твиттере. Я не буду много говорить о них, но честно, они очень шокируют меня.

После их комментариев, я сейчас понимаю почему Майорга боялась заявить обществу об обвинениях в 2009-м году. И еще понимаю что принять решение выставить свое имя и лицо в этой истории ей пришлось очень не легко.

Всем предлагаю сперва ознакомиться материалом который вышел на нашем сайте перед тем как составить свое мнение об этой истории. Кроме того, рекомендую не говорить плохо про нас или про Кэтрин Майорга только потому что вы не хотите читать плохое о вашем кумире.

Ну вот посмотрим как все пойдет. Будут ли дальнейшие криминальные расследования в Неваде против Роналду? Будет ли суд который принял иск Майорги принимать решения в ее пользу? Мы будем освещать эту историю. Конструктивная критика всегда приветствуется.

P.S Здесь можно увидеть отчет полиции из 2009-го года, когда Майорга позвонила и проинформировала полицию об изнасиловании со стороны Роналду, но отказалась назвать имя насильника. “Type 426” - код для сексуального насилия. "

aa

 

От автора: Данная статья не обьязательно является мнением автора. Все что я сделал - перевел. Судите сами и делайте выводы.

P.S Буду рад если укажете на ошибки или на недоработки.