6 мин.

The LOST. Потерянные души, или пропавшие без вести. Часть 2

Артем Алексеев о душераздирающем.

Многие помнят этих игроков по выступлениям за топ-плубы и свои национальные сборные. Но как же так получилось, что сейчас мы о них практически ничего не слышим, в чем, собственно, причина их исчезновения? Летс гоу.

Нилмар. Тот самый бразилец, который отжигал в чемпионате Испании в составе "Вильярреала" вместе с Маркосом Сенной, Борха Валеро и другими. Нилмар перешел в стан "желтых" из бразильского "Интернасьоналя" в сезоне 09/10. Техничный и умный форвард провел 33 матча, забил 11 мячей и отдал 5 голевых передач в своем дебютном сезоне за "Вильярреал". Команда в итоге завершила сезон на высоком для себя седьмом месте. Следующий сезон для Нилмара и компании сложился еще удачливее, команда заняла четвертое место и пробилась в Лигу чемпионов. В команде появились новые игроки в лице Санти Касорлы и Джефферсона Монтеро, что не помешало Нилмару повторить голевой результат прошлого сезона, забив 11 мячей и отдав 3 голевые передачи. Вызовы в сборную, постоянная игра в стартовом составе, огромные надежды болельщиков... Начался сезон 11/12, и бразильца стали мучить травмы. Голевой застой, уход ключевых игроков и резкий спад всей команды, привели "Вилярреал" на 18-ое место, откуда команда и вылетела в Сегунду. Нилмар в итоге провел 21 матч, забил 4 мяча, и на этой его путешествие с "Вильярреалом" закончилось. Он уехал в Катар. Зарабатывая и попутно играя за Аль-Райан, Нилмар уже перестал показывать свою лучшую игру, проводя за сезон 20 матчей. Отыграв два года за Аль-Райан, он перебрался в другой Катарский клуб - Аль-Джайш. Там случилсся окончательный спад, скандалы с клубом, и проведя четыре жалких матча, он поехал доигрывать на родину в Бразилию. Сейчас 31-летний Нилмар играет уже второй сезон за родной "Интернасьонал", который идет на десятом месте в чемпионате бразилии. "Пошуметь" в Европе у игрока, на которого возлагали большие надежды, так и не получилось и вряд ли уже получится.

нилмар
Нилмар

Асамоа Гьян. Живая легенда всей Ганы, футболист, номинировавшийся на "Золотой мяч", четвертьфиналист ЧМ 2010 в составе "Черных звезд". История настолько трагична, что хочется пустить слезу. Гьян в первые проявил себя в составе итальянского "Удинезе". Два сезона в команде из Удине открыли перед игроком большие футбольные двери. В итоге он выбрал французский "Ренн". Первый сезон сложился для Асамоа крайне неудачно, всего один гол в 16 матчах, а вот второй оказался куда более лучше, ганец провел 29 матчей и отличился 12 раз. В том же 2010 году команда квалифицировалась на Чемпионат Мира, дойдя до четвертьфинала. Тот самый четвертьфинал, который считается одним из наиболее драматичных матчей за всю историю футбола. После того матча карьера Гьяна пошла на спад. Все помнят тот не забитый им в ворота Уругвая пенальти на второй добавленной ко второму дополнительному тайму минуте. После намеренной игры рукой Суареза в собственной штрафной и последовавшим удаление, судья указывает на точку. К мячу подходит Гьян, но поразить ворота соперника ему не удается. В итоге победу одержала сборная Уругвая, выиграв в серии послематчевых пенальти (4:2). После возвращения с ЧМ, Гьян проводит еще два матча за "Ренн", и уезжает в Англию. в "Сандерленде" Асамоа проводит два неполноценных сезона, и как по сценарию улетает доигрывать в Катар. Вместе с командой "Аль-Айн", Гьян выигрывает два подряд чемпионата Катара, забивая при этом целую кучу голов, и удостаивается звания лучшего бомбардира чемпионата. Проведя еще два года в чемпионате Катара, и заняв первое место еще раз, он в 2015 году перебирается в китайский клуб "Шанхай Донгья". Кстати, он стал седьмым самым высокооплачиваемым игроком мира (227 тыс. фунтов в неделю). Но смогут ли такие деньги утолить ту боль не забитого пенальти, когда команда находилась в шаге от финала чемпионата Мира...

Реклама 18+
Гьянушка

Гансо. Еще один бразилец в нашем списке, который совсем недавно считался одним из главных талантов своей страны. На ряду с Неймаром, Данило и компанией, он отжигал в чемпионате Бразилии в составе "Сантоса". Вызовы во взрослую сборную Бразилии, капитанство в "Сантосе", звезда нарезок на YouTube, казалось бы, что сегодня-завтра этого парня заберут к себе топ-клубы, но, как мы видим, этого не произошло. Его карьера пошла на спад после ссоры с руководством команды и самой главной звездой этого клуба - Неймаром. В итоге, по чьей просьбе вы уже догадались сами, он был продан в Сан-Пауло. Шли года, и Гансо стукнуло 25 лет. Не самый юный возраст по футбольным меркам, тем более для переезда в Европу.  Высокорослый футболист так и остался незамеченным, да и вряд ли он когда-нибудь до конца раскроет весь свой потенциал, и в Европе ему, скорее всего, сыграть так и не удастся. Ходили слухи, что он совсем обленился и перестал по-настоящему выкладываться на тренировках. Многие клубы при просмотре его игр говорили, что он очень медленный по меркам футболиста. Если бы этому парню вправили мозги, и он вовремя осознал свои ошибки, сейчас могла бы блистать еще одна звездочка в Европе.

Гансо
Гансо

Элдер Поштига. О бывшем игроке сборной Португалии сейчас практически ничего не слышно. Последние новости о нем были в далеком 2014 году. Предыдущие три года Поштига менял клубы, как перчатки, поиграв в "Сарагосе", "Валенсии", "Лацио", минувший сезон он отыграл в составе "Депортиво", забив один единственный гол в четырнадцати матчах. Элдеру тридцать два, лучшие годы уже позади, скажете вы, НО! Стоит обратить внимание на его коллег по амплуа и даже бывших партнеров по команде: Клозе, Ди Натале, Тони. Эти парни все еще играют на уровне, мы все еще о них слышим. По такому сценарию его переезд в Турцию или США кажется очевидным. Сейчас в Португалии, откровенно говоря, дефицит качественных нападающих, и Поштига был одним из последних его представителей.

 

ЭП
ЭП

На этой грустной ноте наш рейтинг подходит к концу.

 

Ваша поддержка и ваши "+" очень приятны!

Всем спасибо за внимание и активность! До скорых футбольных встреч!