6 мин.

Немецкое начало

Уже давно не приходилось что-либо писать, о чем-либо говорить в пространстве блогосферы Спортс.ru. Для этого был нужен особенный мотив, особенная причина и совершенно новые обстоятельства - благо они появились. Писать про итальянцев я пока не вижу смыла, равно как и в том, чтобы рассуждать о силе Реала в противопоставлении с могуществом Барселоны. Англия пока все также далека от меня - переезд любимой на "общедоступный" канал сказался и на моем к ней отношении. В добавок ко всему можно написать пару строк о тех кто взрывает футбольный континент на протяжении всего межсезонья - мой разум содрагается при упоминании таких слов как Манчестер Сити и Малага. Анжи забыл?! Нет, нет, вспоминаю знакомые фамилии и выражения - Неймар, Семак, Джуджак, "проститутка". Благо, что и в России есть трансферный "тролль", который дает нам возможность обсуждать хоть что-то связанное с РФПЛ. А вот Германия уже начала. Начала, кстати, уже давно - благо, что маньяки могут тешиться не только ночными трансляциями "Копы". Недавно и Суперкубок отыграли - это уже не про вторую лигу, а про "премиальную" Бундеслигу. Вот про немцев мне и хочется написать - чемпионат Германии стоит того. 

Не каждый "в теме". Не каждый знает по своему опыту, что же такое футбол в Германии. Настоящие мужики смотрят Англию. Они, быть может, свои суждения могут аргументировать - скорость, борьба до последних минут, интрига. Теперь представьте себе все то же самое, вот только забудьте про "бей-беги" в матчах середняков, а также предположите, что топ-четверка чемпионата меняется каждый год - вы в Бундеслиге. Я очень рад тому, что совсем скоро, одним из первых, возобновится именно немецкий чемпионат. 

1. Интрига

Она заключается в распределении абсолютно всех мест с первого до шестого. Ведь так каждый год. В этом чемпионате отсутствует понятие чемпиона - из года в год, та или иная команда может быть лидером, как это было с Боруссией и Вольфсбургом в последние несколько лет, может быть с суперклубом, как это было с Баварией в последние лет 30, а может быть претендентом на вылет, как это было с Шальке и Штуттгартом. Чемпионат не просто дает повод к приятному проведению вечера, но и захватывает с первых минут.

2. Чемпионская гонка

Состав участников этой гонки просчитать очень сложно - см. пункт 1.

Традиционно, после провального сезона, Бавария будет стремиться к тому, чтобы вновь восстать из пепла. Состав располагает к подобной задаче - и в прошлом году один из сильнейших в Европе, теперь он будет дополнен очень качественным усилением в лице защитников Боатенга и Рафиньи, а также вратаря Нойера. Самое главное - этот состав отныне избавлен от тренера-самодура, что позволит претендовать на большие достижения уже в наступающем сезоне - перестраиваться Бавария не будет, а косметический ремонт защиты не должен затронуть звездное нападение. Не забудем и о том, что в прошлом сезоне лидеры атаки явно устали после мундиаля в ЮАР. Я бы рискнул поставил на Баварию.

Прогноз - Чемпион

Я не стал бы сбрасывать со счетов и действующего чемпиона - Боруссию из Дортмунда. Чемпион ослаб, но все же не настолько, чтобы отдать титул без борьбы. Боруссия опять чертовски молода и обаятельна, а у руля все тот же Юрген Клопп. Матч за Суперкубок не убедил меня в том, что чемпион сменится без накала борьбы. Но все же сомнения у меня есть. Во-первых, все та же молодость видится проблемой для команды-чемпиона. В прошлом сезоне Дортмунд выйграл чемпионский титул в первом круге, в котором выступал в качестве "темного скакуна" на которого рискнули бы поставить лишь самые оптимисты, да BVB-Russe. В этом сезоне команда окажется под традиционным прессингом всей лиги - если чемпион не Бавария, то рассчитывать на поблажки в новом сезоне не стоит совсем. Я не стану сравнивать Боруссию и Штуттгарт 2007, но в Германии очень сложно отстоять титул. Если откинуть в сторону гипотетический вариант с провалом и спуском в подвал чемпионата, то Дортмунд должен и скорее всего будет бороться за условные медали. Основной задачей мне видится возвращение в Лигу Чемпионов.  

Прогноз - 2-3 место. Борьба за чемпионство.

3. Борьба за Лигу Чемпионов

Здесь традиционно тесно. В борьбу, как правило, по ходу сезона включаются и выключаются выскочки по примеру Майнца и Ганновера в 2011 году. Плюс, добавим сюда традиционных "стариков" чемпионата - полностью обновленные "динозавры" из Гамбурга, реинкарнированный Вольфсбург, свежий Шальке, все так же амбициозный Ганновер 96.

В Гамбург я верю не смотря ни на что - обновленная команда представляется мне крайне интересным проектом, как раз по примеру Дортмунда в прошлом году. В предыдущие годы "динозавров" подводили собственные больные амбиции и весьма сомнительные звезды в составе и на тренерской скамейке. Свежесть и очищение - девиз новой команды, которая должна стать открытием сезона.

Я верю в Магата и его Вольфсбург, но я не верю, что он сможет быстро расчистить все завалы, которые в прошедшем сезоне возвышались над некогда чемпионской командой. Предположение основано на том, что Феликс сможет полноценно подготовить команду физически. 

Шальке уже успел показать общественности, что в наступающем сезоне рассчитывает исключительно на возвращение былых позиций. Ральф Рангник рискует лишь позицией молодого вратаря, но все так же может рассчитывать на звездное нападение. 

Ганновер, конечно, выскочка. Но не самый обычный. Амбиции хозяина не должны позволить команде Мирко Сломки сильно сбавить в сравнении с прошлым сезоном. В отличие от Майнца, Ганновер в прошлом сезоне не показал всего своего потенциала и явно оставил впереди себя ступень для дальнейшего развития. 

4. Борьба за Лигу Европы

Здесь круг претендентов широк просто на словах, но, как показывает практика, не на деле. 

В сравнении с прошлогодним Штуттгарт-лифтом я не вижу больших перемен. Бруно Лаббадиа пока успел зарекомендовать себя в качестве тренера молодого, но никак не дающего результат. В Штуттгарте ситуация была и остается очень тяжелой, а вот шагов руководства, направленных на исправление ситуации не видно. Не думаю, что "швабы" смогут что-либо сделать и в наступающем сезоне, хотя в ник виден все тот же гонор.

Рискну сделать ставку на Кельн. Новый тренер не просто интересен, но и перспективен. В группу команд скорее всего спустится Байер, а вот Майнц опустится ниже. Все так же интересен Нюрнберг.

А вообще, сформировать какую-то определенную группу не очень то и возможно. 

5. Команды-загадки

Прежде всего это Хоффенхайм - еще в прошлом сезоне поезд Хоппа поехал в совершенно неведомые места, а главное без внятного машиниста во главе. 

Во-вторых, это Вердер, что очень печально. Мне совершенно не понятно за счет каких игроков и какой тактики Бремен собирается вылезать из подвала таблицы. Лишившись Фрингса команда неминуемо потеряет в менталитете. Золотые года все отдаленнее, а тот факт, что Вердер, грубо говоря, закончился - как раз таки на лицо.

Из года в год загадочна Боруссия их Менхенгладбаха, но вот главный тренер Люсьен Фавр вносит в эти загадки чуточку оптимизма.

Интересно посмотреть на очищенную Герту с Маркусом Баббелем во главе. Очень интересно.

6. Аутсайдер

Аугсбург и все те команды, которые провалят начало сезона. 

Благодарю за внимание и призываю подписываться на блог - скорее всего он будет интересным.