4 мин.

Два Ред Булла, пожалуйста!

В ¼ финала Лиги Европы пробились сразу два клуба, тесно связанных с концерном “Red Bull”. И один российский, в употреблении энергетиков пока не замеченный. Если не считать кокаин Ерёменко. Но, зато, ЦСКА провёл свой лучший матч во второй части сезона. Чего явно не скажешь о Локомотиве и Зените.

 

В матче ЦСКА-Лион армейцам и везло, и не везло одновременно. Но что получилось – то получилось: и гол, забитый мячом, вышедшим из игры, разменяли на сейвы Акинфеева и парочку опасных моментов, которые французы благородно запороли.

 

Вообще, Олимпик из Лиона (города с самым рациональным ночным освещением в мире, кстати), в последнее время в Еврокубках регулярно выдаёт крайне драматичные игры. Возможно, кто-то из вас помнит огненное противостояние с Бешикташем.

 

Да, конечно, у ЦСКА есть проблемы; и в Лионе их скрыть не удалось до конца. Например, Муса. Он был абсолютно худшим среди атакующих игроков. Его важный (не спорю) гол так и остался единственным ударом форварда по воротам (Ахмед мог стать соавтором ещё одного мяча, но только уже в свои). Сколько ещё времени потребуется нигерийцу для набора оптимальных кондиций – никто не знает. А плотность в таблице РФПЛ и грядущие поединки ¼ Лиги Европы не позволяют рассчитывать на слишком долгий период.  Дзагоев, к слову, выглядел не намного лучше.

 

Нельзя не отметить, что свой пока лучший матч в сезоне ЦСКА выдал в комфортных погодных условиях и на газоне хорошего качества. Совпадение?

 

 

К слову, Васин, Маммана, Кокорин  - все они получили травмы именно на просторах бестравных (в разной степени) российских полей. Да, кресты – это «контактная» травма в большинстве случаев. Но, всё-таки…. Добавьте к этому списку ещё шесть недель отсутствия Марио Фернандеса.  Совпадение?

 

Зенит в игре против Лейпцига был больше похож на слепого, от которого внезапно сбежала собака-поводырь. Команда была таковой лишь временами. А разрывы между полузащитой и атакой были видны невооруженным глазом. Да, травма Кокорина. Да, что Дриусси, что Ригони назад отрабатывают куда хуже и реже Александра. Но внятной игры не показал никто: хромали абсолютно все компоненты: от оборонительных действий до реализации своих немногочисленных моментов. И я так и не увидел идей, решений, которые бы предложил Манчини, чтобы исправить ситуацию на поле.

 

Да, вылетев из Лиги Европы, Зенит планирует реабилитироваться в глазах болельщиков в рамках РФПЛ. Что же, посмотрим, как это будет выглядеть: также, как обещанная победа в Еврокубке и 30 голов за 10 игр в Чемпионате России? Или на этот раз всё куда серьёзнее?

 

К слову, про тренеров Зенита: с командой работали Виллаш-Боаш, Луческу и вот, Манчини. Три тренера:  разный возраст, разные  национальности,  разный бэкграунд. Но каждый из них  в какой-то момент начинал «ныть», «жаловаться» на какие-то факторы, на какие-то решения руководства команды. Это просто питерцы набирают тренеров из университета для нытиков или и вправду руководители команды не всегда адекватно выстраивают отношения с главным тренером?

 

Про матч Локомотив – Атлетико трудно что-то сказать, в особенности после игры в Мадриде. Ну да, крупное поражение от команды другого уровня – такое случается. Да, по  сути, ничего кроме прохладной погоды  и кочковатого поля железнодорожники предложить сопернику не сумели. Но, мне  кажется, поражение со счётом 1-5 должно пойти Локо на пользу. И команда будет злее в ближайших играх РФПЛ, да и молодые игроки, а, в особенности, Миранчуки, поймут, что им ещё есть чему учиться в футболе.  Если есть силы и желание – от дна всегда можно оттолкнуться.

 

 

Что касается жеребьёвки, то с ней ЦСКА повезло: соперник сильный, но вполне понятный. Да, Арсенал может выдать два совершенно разных по качеству и содержанию матча. Но, по большому счёту, задачу армейцев это не отменяет. Если красно-синие хотят бороться за победу в Лиге Европы, а  Головин  - за работу в Лондоне, то Арсенал нужно проходить, пытаясь показать свой самый лучший футбол. За неудачу в противостоянии с Венгером, который, похоже, решил спасать сезон методом Моуринью, ругать никто особо не станет.

 

С точки зрения Гончаренко, Арсенал – практически идеальный соперник. И тактически, и психологически (не придётся тратить время на дополнительную мотивацию; а то попался бы в ¼ один из Ред Буллов – и ты, как тренер, до конца и не узнаешь, насколько серьёзно твои футболисты относятся к такому противнику).

 

Ну и ещё одна мини-интрига нынешнего розыгрыша Лиги Европы: состоится ли финал под брендом Ред Булл? Как думаете?

 

Спасибо за внимание! Если понравилось – подписывайтесь на блог, не забывайте!

 

Ну а если хотите сказать автору персональное спасибо и любите путешествия – подписывайтесь и на мой INSTAGRAM.

 

Кроме того, у меня есть Телеграмм-канал «42 минуты» - посвящённый сериалам. Буду рад вас видеть в числе читателей тоже!