8 мин.

Какими были в детстве знаменитые футболисты? (часть 1 - звезды бывшего СССР)

Представляю Вашему вниманию российских футболистов и "наших соседей", рожденных на территории бывшего СССР. Приятного просмотра.  

Алан Дзагоев

Родился 17 июня 1990 — российский футболист, полузащитник ПФК ЦСКА и сборной России. «Дзагоев играет в футбол не ради славы и денег, а потому, что футбол — его жизнь. В наше время редкость, когда игроку победа важнее премиальных, которые за нее полагаются. Но Алан — именно такой случай», Игорь Родькин, который был тренером Дзагоева в Крылья Советов-СОК, 2008.

Александр Кержаков

Родился 27 ноября — российский футболист, нападающий петербургского «Зенита» и национальной сборной России. Заслуженный мастер спорта России (2007). Член Клуба 100 российских бомбардиров, лучший бомбардир «Зенита» за всю историю клуба. Своей любимой рок-группой Кержаков называет «Ленинград» Сергея Шнурова.

Андрей Аршавин с товарищами

Родился 29 мая 1981 — российский футболист, капитан сборной России, заслуженный мастер спорта России (2008). Бронзовый призёр Чемпионата Европы 2008 Играет на позициях второго нападающего, плеймейкера, атакующего полузащитника. При тренере Гусе Хиддинке стал одним из основных игроков национальной команды России. С февраля 2009 года является игроком лондонского «Арсенала». До этого 9 лет выступал за санкт-петербургский «Зенит». Аршавин является совладельцем ЗАО «Автодор Экспресс», сети автомагазинов, его доля в компании — 49 %.

Андрей Шевченко

Родился 29 сентября 1976 — украинский футболист, выступающий за сборную Украины и киевское «Динамо», является капитаном этих команд. С 1999 по 2009 год «побывал в командировке» в европейских клубах «Милан» и «Челси». «золотые годы Андрея пришлись на выступления за «Милан» 1999 – 2006.

БЛОХИН Олег, 4 года

Родился 5 ноября 1952 — выдающийся советский, украинский футболист, универсальный форвард, автор множества футбольных рекордов СССР; затем футбольный тренер. Был главным тренером сборной Украины в 2003—2007 годах, с ним сборная Украины пришла к своему высшему достижению — стала четвертьфиналистом чемпионата мира 2006 года. Второй, после Льва Яшина, советский футболист, удостаивавшийся Золотого мяча. В период с 2008 по 2009 г тренировал ФК «Москва», скажем так не очень удачно. На данный момент занимает должность спортивного директора в ФК Черноморец (Одесса, Украина).

БУРЯК Леонид, 15 лет

Родился 10 июля — советский футболист, тренер. В прошлом полузащитник киевского «Динамо» и сборной СССР, тренер сборной Украины. В 1999 г был тренером российского футбольного клуба «Арсенал» Тула. На данный момент занимает должность спортивного директора в ФК Динамо (Киев, Украина).

Игорь Акинфеев

Родился 8 апреля 1986 — российский футболист, вратарь, В настоящее время выступает за ПФК ЦСКА и национальную сборную России. Воспитанник футбольной школы ЦСКА. Трёхкратный чемпион России, четырёхкратный обладатель кубка России, обладатель кубка УЕФА, бронзовый призёр чемпионата Европы 2008. Пятикратный обладатель приза «Вратарь года» имени Льва Яшина. При всей моей личной «нелюбви» к ПФК ЦСКА к Игорьку у меня только положительные отношения.

ЛОБАНОВСКИЙ Валерий

Годы жизни 6 января 1939 — 13 мая 2002 — советский и украинский футболист и футбольный тренер, заслуженный тренер СССР (1975). Валерий Лобановский известен благодаря своей работе в киевском «Динамо», сборной СССР и сборной Украины. Легендарная личность, пожалуй не только для Советского, но и мирового футбола. 15 мая 2002 финал Лиги чемпионов начался с минуты молчания в память о великом игроке и тренере.

ПЕРХУН Сергей, 5 лет

Годы жизни 4 сентября 1977 — 28 августа 2001 — украинский футболист, вратарь. Единственный в истории российского футбола спортсмен, умерший вследствие полученной на поле травмы. Вратарь сборной Украины. В 1993—1998 годахвыступал за «Днепр» (Днепропетровск). В 1999—2000 годах — основной вратарьтираспольского «Шерифа». Сезон-2001 провёл в московском ЦСКА. 18 августа 2001 года в игре против «Анжи» в Махачкале при столкновении с нападающим Будуном Будуновым получил серьёзную травму головы. Сначала травма казалась средней тяжести, Сергей был в сознании до конца матча. Но по дороге в аэропорт он впал в кому, повлёкшую клиническую смерть. Несмотря на все усилия врачей, 28 августа в 5:25 утра футболист скончался в московском институте нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко. 16 полевой номер в ПФК ЦСКА закреплен за Сергеем посмертно.

ПОМНИМ,СКОРБИМ

ТИМОЩУК Анатолий

Родился 30 марта 1979 — украинский футболист. Играет на позиции опорного полузащитника; по необходимости в отдельных матчах играл на позиции центрального защитника, правого полузащитника. В настоящее время играет в мюнхенской «Баварии». Игрок основного состава сборной Украины по футболу. Чемпион трёх стран: Украины, России и Германии. Обладатель Кубка УЕФА. Воспитанник клуба «Волынь» из родного Луцка.

Алексей Смертин

Родился 1 мая 1975 — российский футболист, полузащитник. В июле 2009 года объявил о завершении карьеры игрока. Бывший член сборной России по футболу, в 2004—2005 годах — её капитан. С 2009 года — депутат Алтайского краевого Законодательного собрания. Игрок футбольного клуба «Локомотив» (Москва) 1999-2000. В настоящее время выступает за ПФК «Локомотив» под номером 5.

Марат Измайлов

Родился 21 сентября 1982 — российский футболист, полузащитник. Игрок футбольного клуба «Спортинг» (Лиссабон), бывший игрок сборной России по футболу. Является воспитанником ФШМ. В период с 2000 по 2007 г – игрок московского «Локомотива». Постоянно мучившие игрока травмы не давали заиграть ему в полную силу и выйти на высокий уровень. В итоге к сезону 2007 года один из перспективнейших игроков страны прочно осел на скамейке и вскоре был отдан в аренду в лиссабонский Спортинг. В настоящее время Марат проходит курс реабилитации после очередной травмы. Скорейшего выздоровления, Марат и побольше красивых матчей в твоем исполнении.

СЫЧЕВ Дмитрий

Родился 26 октября 1983 — российский футболист, игрок московского «Локомотива», сборной России. Бронзовый призёр чемпионата Европы 2008 года. Воспитанник СДЮШОР № 20 спортивного общества «Динамо». Выступает на позиции нападающего, однако некоторые тренеры использовали его также на позиции полузащитника: Владимир Ковылин в тамбовском «Спартаке» (под нападающими), Ален Перрен в «Марселе» (правый и левый фланг),Анатолий Бышовец в «Локомотиве» (слева), Гус Хиддинк наигрывал его на правом фланге в контрольных встречах перед Евро 2008. Входит в тройку бомбардиров за всю историю ФК Локомотив. У Дмитрия есть брат Андрей, ныне танцор группы «Тодес». Сычёв играет в свободное время в хоккей (болеет за омский «Авангард»), теннис (большой и настольный) и бильярд, увлекается сёрфингом. Неплохо владеет английским и французским языками, на базовом уровне — испанским.

Дмитрий Лоськов

Родился 12 февраля 1974 — российский футболист, полузащитник московского «Локомотива». Бывший игрок сборной России, участник чемпионата Европы 2004 года. Двукратный чемпион России (2002 и 2004) в составе московского «Локомотива». Легенда современного «Локомотива», лучший бомбардир за всю историю клуба. Воспитанник торпедовской школы в Кургане.