7 мин.

Особенный в особенной команде

Ночь с 19-го по 20-е ноября была ознаменована настоящими информационными бомбами в Английской Премьер-Лиге. 

Бомба №1: «Увольнение»

Стало известно, что уже под занавес международного перерыва на матчи сборных покинул свой пост после пятилетней работы в лондонском «Тоттенхэме» его главный тренер Маурисио Почеттино. Эта новость по-настоящему ошарашила футбольную общественность. Она с грохотом пронеслась по всем пабликам, телеграм-каналам и информационным сайтам.

Все видели, что «Тоттенхэм» не тот: пропала слаженная игра, пропали результаты и пропало главное, что так восхищало в этой команде все последние сезоны – задор и мушкетёрская сплоченность, о которых так много писал в своих романах Александр Дюма. Но несмотря ни на что, Почеттино был настоящей глыбой в этом клубе, так как именно он собрал по частичкам весь этот прекрасный лигочемпионский паззл, который предстал перед нами в прошлом сезоне. Своими смелыми тактическими решениями, своими неожиданными ходами, своим умением практически без трансферов подготовить команду босс, как принято называть тренера в английских клубах, заслужил как минимум один провальный сезон, в процессе которого он будет строить, будет искать, будет создавать новый «Тоттенхэм», в котором бесспорно назрели перемены.

Пусть инсайды последних месяцев не добавляли очков в копилку непоколебимости на посту Почеттино, всё равно этой отставки никто не ждал. Куда вероятнее она могла бы состояться десятью днями ранее, после домашнего матча с «Шеффилд Юнайтед», где «шпоры» вновь потеряли очки в чемпионате. Но нет. Более того, «Тоттенхэм» не мог выиграть в АПЛ уже пять матчей к ряду. На этом отрезке случились и два разгрома: памятный домашний конфуз с «Баварией» в Лиге Чемпионов (2:7) и выездное поражение от «Брайтона» (0:3), где матч был также омрачён тяжелейшей травмой капитана Уго Лльориса, во многом после которой команда так и не смогла прийти в себя и найти силы на то, чтобы отыграться в той встрече. И всё равно отставки не последовало. Все понимали: в команде кризис, но именно её создателю поручено поэтапно из него выходить, в том числе и за счёт трансферов, которые наконец-то произошли прошлым летом.

Здесь же отставка случилась всего за четыре дня до следующего календарного матча. То есть новому главному тренеру остается всего четыре дня на подготовку к непростой выездной игре с «Вест Хэм Юнайтед» и ещё два до предпоследнего, возможно, решающего для «шпор» тура группового этапа Лиги Чемпионов с греческим «Олимпиакосом». Что это? Паническая отставка после недопонимания и личного конфликта? А что дальше? Однако, тут не всё так просто.

Ходят слухи, что некоторые работники клуба знали о грядущем увольнении аргентинца. Даньел Леви – фигура хоть и эксцентричная, но весьма дальновидная, и по некоторой информации он начал вести переговоры с возможными сменщиками Почеттино уже чуть ли не после окончания матча с тонущим «Уотфордом», где «шпоры» вновь не смогли победить. Удивительна футбольная жизнь: инсайды об адюльтерах супруги Кристиана Эриксена каким-то образом из клуба выпорхнули, а такая новость, как увольнение тренера, который втащил на своем горбу «Тоттенхэм» в Большую шестерку – нет. Огромным потрясением увольнение стало и для лидера «шпор» и их вице-капитана Харри Кейна: «Я был в шоке вечером, когда это случилось. Мне было трудно, такое происходит впервые в моей карьере. Таков футбол. Надеюсь, мы сохраним хорошие отношения и продолжим общаться как друзья».

Бомба №2: «Назначение»

Что я могу пообещать? Страсть к работе и к клубу!

Жозе Моуриньо

Почти сразу вслед за первой информационной бомбой взорвалась и вторая – ядерная. Она бабахнула так, что футбольную Европу тряхануло от Португалии до Урала, и далее остаточная сейсмическая активность была зафиксирована даже во Владивостоке – Особенный, похоже, возвращается в большой футбол. Одним из первых об этом заговорил главный инсайдер Англии, Дэвид Орнштейн, сообщивший через свой Твиттер, что Жозе Моуриньо возвращается на Альбион и не куда-нибудь, а на освободившееся место в «Тоттенхэме». Если после первой новости общественность ещё покачивалась, держась за канаты, то после второй рухнула лицом в ринг.

Нам многого не дано понять до конца в этой истории, многое от нас скрыто и так и останется под покрывалом полуправды. Но очень сложно принять некоторые устои сегодняшнего футбола. Маурисио Почеттино фактически без трансферов создал из неплохой команды полноправного члена Большой шестёрки. Без его экспериментов и почти одержимости тактическими находками, без его чуткого управления сложным и разношерстным коллективом не было бы фееричного камбэка с «Аяксом», не было бы финала, не было бы ежегодного участия в Лиге Чемпионов. Возможно, мы не увидели бы таких Кейна, Сона и Алли, не воскрес бы и Лукас Моура после того, как оказался ненужным ПСЖ. Именно Почеттино создал тот «Тоттенхэм», который мы видели и видим последние годы, несмотря на все объективные сложности, которые преследовали команду.

И вот теперь мы узнали, что переговоры с Пени Захави (агентом Моуриньо) велись уже много дней, сразу после домашней ничьи с «Уотфордом». Более того, Особенный пришёл в клуб под гарантии зимних и летних трансферов, которые Маурисио увидел только прошлым летом. И вот теперь Моуриньо получит трансферы «если будет в них нуждаться» (Даньел Леви), а также оклад... ВДВОЕ превышающий тот, что имел Почеттино. Остаётся развести руками.

К чести Жозе стоит отметить, что на первой же пресс-конференции он, что на него образца последних лет вовсе не похоже, отметил, что очень уважает проделанную его предшественником в клубе работу: «В первую очередь, думаю, я должен сказать о Маурисио, хотя мне грустно говорить об этом. Я хочу поздравить его с проделанной работой. Этот клуб всегда будет для него домом. Тренировочная база всегда будет его базой. Он может прийти сюда тогда, когда захочет. Двери для него открыты. По своему опыту скажу: завтра новый день, и он снова найдёт своё счастье. Он найдёт другую великую команду. И у него блестящее будущее, уверен».

Выбор нового главного – шаг рискованный только на первый взгляд. Моуриньо хоть и существенно подпортил себе репутацию последними сезонами в «Реале», «Челси» и МЮ, но по-прежнему остаётся в двадцатке топ-тренеров Европы. Более того, боссы «Тоттенхэма» понимали, что Моуриньо может быстро дать трофеи клубу, которые ему нужны как воздух. Во всех турнирах, кроме внутреннего чемпионата – в этом году вряд ли кто-то, кроме, разве что, самого себя, помешает «Ливерпулю» взять трофей – «шпоры» имеют шансы на успех. А несмотря на всю тактическую крутость Почеттино и его умение работать с молодёжью, от пораженческого шлейфа в важных матчах отделаться ему так и не удалось. В решающий момент его команда чаще всего всё-таки уступала: матчи в «Боксинг дэй» прошлого сезона, перед которым «шпоры» шли в тройке и претендовали на титул, финал Лиги Чемпионов – таких примеров много.

Интересно, что на той же пресс-конференции Жозе Моуриньо спросили также о том, считает ли он, что поражение в прошлогоднем финале Лиги Чемпионов как-то повлияло на команду. На что он ответил: «Не знаю. Я никогда не проигрывал финалы Лиги Чемпионов». И всё-таки Жозе есть Жозе, даже тогда, когда он всячески хочет всем понравится. Очевидно, он рассматривает новую работу как новый шанс, как перезагрузку своей карьеры. Получится ли? Все карты на руках португальца: состав, который можно смело поставить по качеству в чемпионате сразу после «Сити и «Ливерпуля»; тренировочная база, которую сам Жозе охарактеризовал как совершенную; и стадион, о котором Особенный сказал: «Когда вы говорите, что ваш стадион – один из лучших, вы скромничаете. Он лучший в мире!». Не забываем и о менеджменте клуба – он то уже не раз высоко отмечался в Англии чуть ли не как образцовый.

Так или иначе, первая выездная победа над «Вест Хэм» одержана уверенно и в нехарактерном для Моуриньо последних лет стиле: «шпоры» забили три гола уже в первом тайме. А как известно, команды Моуриньо в Англии всегда побеждают, если забивают первыми два гола до перерыва. В этом матче Сон, Кейн и Моура показали, как и за счёт чего они выходили в прошлогодний финал. Команда выглядела ярко и свежо. А пас лёжа в исполнении Деле Алли раскрасил и без того яркий матч.

И всё же, на прощанье с большим тренером хочется сказать: «Босс, ты был крут. Нереально крут! Спасибо за такую команду!» И «Тоттенхэм» сегодня – вовсе не «говном ты не был, но и до вершин не добрался!» (к/ф. «Залечь на дно в Брюгге»).