3 мин.

«Любовь живёт три года»

Нашумевший в своё время и всколыхнувший привычный уклад и сформировавшееся отношение к любви, роман Фредерика Бегбедера нашёл своё продолжение в любовной истории прекрасной команды - футбольного феномена, свидетелями которого мы являемся, и гения тренерской мысли родом из Санпедора. Напомню, что роман был построен вокруг убеждённости его главного героя в том, что любовь между мужчиной и женщиной может жить лишь три года, а всё остальное, что людьми принято считать любовью, таковой вовсе не является.

Эта история уже встречалась нам на нашей извилистой дороге футбольных болельщиков. Её главным героем был всё тот же гений из Санпедора.

Однажды, уже в далёком 2008-м молодой и привлекательный каталонский мужчина средних лет повстречал девушку, к которой воспылал чувствами ещё в нежном детском возрасте. Уже как пару лет девушка пребывала в забвении, которого не заслуживала. В такое незавидное для себя положение знатная особа попала по разным причинам. Но когда-то, казалось бы, совсем ещё недавно она была невероятно популярной дамой: красивой, дерзкой и успешной.

Роман с каталонцем обещал быть бурным и страстным. За считанные дни пламенные речи нашего гения преобразили девушку, вдохнули в неё новую жизнь. Мужчина вновь вывел её в свет на зависть другим видным ухажерам и простым зевакам. Она, как и прежде, стала влюблять в себя, ей снова стали смотреть в след, а другие красавицы безуспешно пытались копировать её неповторимый стиль.

Прошло три года, и по законам жанра любовь стала угасать. Каталонский кабальеро начал сомневаться, терзать себя и свою любимую. Чувства притупились. Сказка подошла к концу. На четвертый год они расстались.

О чем я? Конечно же, о Хосепе Гвардиоле и даме его сердца, душе и путеводной звезде – футбольном клубе «Барселона».

Сегодня мы видим повторение той самой чудесной любовной истории.

«Не задерживайся дольше, чем следует» - эти слова были отеческим советом голландского наставника Пепа Гвардиолы, Йохана Кройфа, адресованным ему однажды.

Новатор, икона, божество футбольного Олимпа, Кройф был первым тренером Пепа в мужском футболе. Он говорил своему бывшему подопечному, когда тот уже выигрывал в качестве наставника «блаугранас» титул за титулом, проводя футбольную революцию конца 2000-х - начала 2010-х о том, что у тренера в современном футболе есть 3 сезона, на протяжении которых он может достичь максимума с командой, которой руководит. Выводя ее на пик, сокрушая оппонентов и побеждая. Всего три сезона. И если титулы приходят, если победы одерживаются, то каждая последующая будет неизбежно притуплять чувство голода, столь необходимое для новых побед.

И в этом случае тренер, наставник, вожак обязан почувствовать момент, когда стоит покинуть клуб. Обычно это происходит на четвёртый год руководства. Поэтому Пеп ещё со времён той самой прекрасной, влюбляющей всех в себя, в свой стиль, в свою философию игры «Барсы», продлевал контракты год за годом сроком всего на 1 сезон.

«Любовь живёт три года» - пусть эта мысль останется запечатлённой на память на клочке электронной бумаги. И дай бог, пусть я окажусь не прав, ведь мы все так хотим видеть магию Гвардиолы на полях Англии как можно дольше.