5 мин.

Волк с «Фольксваген-Арены»

«Я не назвал бы его чемпионом предматчевой подготовки или большим любителем тренировочного процесса. Ему в тягость все наши упражнения. Таких, как он, нужно просто спускать с цепи и они будут приносить победу в зубах».

Так сказал главный тренер «Вольфсбурга» Дитер Херинг о восходящей звезде мирового футбола, быстром атакующем полузащитнике – Кевине Де Брайне. В матче против мюнхенской «Баварии» Кевин подарил праздник болельщикам своей команды, забив два гола в ворота самой надежной обороны Бундеслиги. Мог забивать и третий, но не пожадничал и отдал мяч Басу Досту, который забивал уже почти в пустые ворота. Жадность – это черта, которую Кевин Де Брайне наверняка презирает в футболе. В 9 моментах из 10 он лучше отдаст мяч игроку, который находится в более выгодной позиции чем он сам. Это черта, которая определяет по-настоящему великих футболистов. Хоть великим Де Брайне пока не стал, но все шансы у него есть к этому. Парень обладает невероятным талантом, и самое главное, в его поведении нет ни капли звездности. Сколько молодых игроков сейчас страдают от этой проблемы! Джек Уилшир вместо того, чтобы тренироваться бегает по ночным клубам, Рахим Стерлинг просит очень большие зарплаты для его возраста, ну и Марио Балотелли. Этот у нас вечно молодой, вечно… У Кевина такого нет. Если он недорабатывает на тренировках, Кевин с лихвой компенсирует это в официальных матчах. Кевин Де Брайне – это настоящий волк, настоящая часть стаи. Он заботится о своих партнерах, может в любой момент поделится добычей. Он растет вожаком волчьей  стаи Дитера Херинга. 

Де Брайне.

С переходом Андреа Шюррле в стан «Вольфсбурга» Де Брайне получит еще одного классного партнера, которого, можно с уверенностью сказать, сразу же реанимирует в глазах болельщиков. В тот момент, когда Андреа будет штамповать голы, Кевин будет класть себе в копилку ассисты. Теперь в Де Брайне появился еще один финишер для его прекрасных передач. Их с Шюррле многое объеденяет. Они не подошли ко двору в «Челси» Моуриньо, правда, Шюррле продержался немного дольше, но видно было, что «Особенный» не верил в него с самого начала. Даже отличная игра на Чемпионате Мира не убедила Жозе. Это кстати тоже объединяет Де Брайне и Шюррле. Оба прекрасно отыграли Мундиаль: Де Брайне был настоящим лидером сборной Бельгии, а Шюррле был одним из игроков Сборной-лидера всего турнира. Чемпионат Мира наглядно продемонстрировал все таланты Кевина Де Брайне, который затмил даже Эдена Азара, которого так лелеет Жозе Моуриньо.

Кевин Де Брайне родился в бельгийском Генте, где постигал азы футбольного мастерства. Через два года его заметили скауты более именитого клуба Бельгии «Генка», через год Де Брайне уже стал игроком основного состава клуба. 7 февраля 2010 года он забил свой первый гол в матче против «Стандарта». В этом же сезоне он забил пять голов в 32 матчах и привел свой клуб к чемпионству.

Главным для Де Брюйне всегда было играть. Будь это чемпион Бельгии или чемпион Англии. Главное – играть и отдавать себя команде. 31 января 2012 был подписан контакт именно с таким клубом, им стал грозный лондонский «Челси». 

Де Брайне

«Я всегда говорил, что для меня самое важное — играть за команду. Если этого не произойдёт в „Челси“, то я пойду в другую команду в аренду, чтобы там получать необходимую практику»

Необходимую игровую практику Кевин в «Челси» не нашел. В дебютном матче он отдал голевую передачу на Оскара, но даже такая игра Де Брюйне не убедила Жозе Моуриньо, который продолжал отдавать свои почести другим талантам «Челси». Де Брюйне не хотел находится в тени более почитаемого тренером соотечественника Эдена Азара и бразильца Оскара.  Бельгиец не хотел просто так получать зарплату, сидя на скамейке, он желал зарабатывать эти деньги.

Поэтому 2 августа 2012 года на официальном сайте «Челси» появилась информация об аренде талантливого полузащитника в бременский «Вердер». В Бундеслиге Де Брайне нашел себя, у него получалось абсолютно все. Он забивал, отдавал результативные передачи и играл в футбол. Он нашел то, что хотел. Игрок был любим болельщиками и тренером. Но в мыслях Де Брайне все равно был в «Челси». Наверное, сработало то правило, которое Моуриньо применяет к большинству молодых игроков. Каждый молодой игрок должен пройти через испытания, должен грызть землю, чтобы стать основным игроком «Челси». Многие не выдержали такого натиска, например, Ромелу Лукаку. После решающего пенальти в Суперкубке УЕФА игрок так и не отошел и в «Челси» закрепится не смог. Зато как блистает в другой команде! Так случилось и с Де Брайне, он по прежнему хочет доказать Жозе, что он ошибся. 

«Я знаю, что должен буду вернуться в „Челси“. Они прекрасно знакомы с моими сильными качествами. У „Вердера“ не будет шансов выкупить меня или продлить срок аренды. Я убеждён, что у меня есть всё необходимое, чтобы заиграть в таком клубе, как „Челси“»

После «Вердера» был трансфер в «Вольфсбург», где Де Брайне играет и сейчас. Не просто играет, а творит. Творит историю, себя, создает ненужные мысли в голове Жозе Моуриньо. Нет, конечно, такого, что Жозе не спит ночами и думает только о том, как вернуть Де Брайне не будет. Но своей игрой Кевин заставил Моуриньо усомнится в своем выборе ввиду не самой лучшей игры Оскара. Даже играя в «Вольфсбурге» и побеждая «Баварию», де Брайне думает о «Челси». Он хочет вернутся туда, но надо ли ему именно это. Когда ты счастлив в одной команде, тебя любят и уважают европейские болельщики, может не стоит все менять.

В 23 года он уже написал автобиографию. Книга под названием «Keep It Simple» доступна на «Амазоне» и обойдется вам в 22 евро. Взамен вы получите множество интересных историй, в том числе и подробности формирования любовного треугольника, о котором говорилось выше, сетования на тотальный игнор со стороны Жозе Моуриньо и особенности взросления в англо-бельгийской семье. 

Де Брайне

Контракт игрока истекает в 2019 году и вряд ли Де Брайне даст его доработать какой-нибудь «Реал» или «Барселона». Кевин Де Брайне сейчас на слуху и уже прошел путь от обиженного юнца к звезде Чемпионата Германии. Теперь другому игроку «Вольфсбурга» предстоит сделать то же самое. Получится ли у Андреаса Шюррле стать новым Кевином Де Брайне, играя в составе со старым Де Брайне? Это нам предстоит увидеть.